Crédito, Seguro e Gestão Rural
Financiamento de máquinas agrícolas em Campos Altos – MG
Bancos e financeiras de máquinas e implementos que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de financiamento de máquinas agrícolas em Campos Altos
Procurando financiamento de máquinas agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com financiamento de máquinas agrícolas e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura financiamento de máquinas agrícolas em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher financiamento de máquinas agrícolas
Trator, colheitadeira, plantadeira ou pulverizador raramente são comprados à vista. Bancos públicos e privados, cooperativas de crédito e bancos de montadoras oferecem linhas específicas, e a diferença entre elas está nos detalhes: taxa, prazo, carência, garantias e custos adicionais.
O que comparar entre as propostas de financiamento
- Custo Efetivo Total (CET), que soma juros, tarifas, seguros e demais encargos.
- Prazo total, carência e periodicidade das parcelas, que deve coincidir com a entrada de receita da atividade.
- Garantias exigidas: alienação fiduciária da própria máquina, aval, hipoteca ou penhor.
- Percentual financiado e valor de entrada.
- Seguro do bem: se é exigido, quem oferece e se você pode contratar com outra seguradora.
- Condições para amortizar ou quitar antes do prazo.
Documentos e projeto técnico
O banco costuma pedir cadastro atualizado, documentos pessoais e da propriedade, comprovação de renda da atividade, CAR, orçamento ou proposta da revenda e, em várias linhas, projeto técnico elaborado por profissional habilitado. Restrições cadastrais ou pendências ambientais podem impedir a liberação.
Começar o processo cedo, antes do pico de procura, aumenta a chance de conseguir a linha desejada.
Custo total e capacidade de pagamento
Simule o valor total que será pago ao longo do contrato, não só a parcela. Compare esse total com a economia ou o ganho esperado com a máquina e com alternativas como aluguel, serviço terceirizado ou máquina usada. Avalie se a parcela cabe no fluxo de caixa mesmo em um ano de preço baixo ou de quebra de safra.
As condições mudam a cada Plano Safra e entre instituições. Confirme taxas e regras diretamente no banco ou na cooperativa e, se necessário, com o contador ou o consultor de crédito.
O mercado de financiamento de máquinas agrícolas em Campos Altos
Em Campos Altos (MG), o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 13 mil habitantes. O campo responde por 40% da economia do município, pelos dados de 2021. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por financiamento de máquinas agrícolas no município.
Tratores e mecanização em Campos Altos
233 das 411 propriedades de Campos Altos tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 840 máquinas. A maior parte da frota (82%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (20.193 hectares), são cerca de 41,6 tratores a cada mil hectares.
Economia de Campos Altos e o campo
O PIB de Campos Altos foi de R$ 525 milhões em 2023, cerca de R$ 39.956 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 40% do valor adicionado do município, contra 3,9% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 540 milhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 25,5 milhões.
Produção agrícola de Campos Altos
R$ 540 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Campos Altos em 2025, numa área colhida de 20.193 hectares. Na divisão por cultura, o café vem na frente (9.620 hectares e 60% do valor); depois aparecem alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. Ao todo, o IBGE registrou 16 produtos agrícolas no município. O calendário local é ditado pela colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Estrutura fundiária de Campos Altos
O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais em Campos Altos, somando 56.131 hectares, com média de 137 hectares cada. 50% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 10 áreas de mil hectares ou mais concentravam 23% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras permanentes (207), pecuária (154) e lavouras temporárias (38). A agricultura familiar respondia por 58% dos estabelecimentos.
Leite em Campos Altos
Foram 11,7 milhões de litros de leite em Campos Altos em 2025, de 3.485 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. Cada vaca rendeu em média 3.356 litros no ano (9,2 litros por dia); a média estadual é de 3.398 litros e a nacional, de 2.499.
O valor da produção foi de R$ 25,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 58% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Atendimento em Campos Altos e região
Vale comparar com financiamento de máquinas agrícolas das cidades vizinhas: São Gotardo (45 km, com 437 tratores nas propriedades), Ibiá (46 km, com 1.247 tratores nas propriedades), Rio Paranaíba (57 km, com 1.493 tratores nas propriedades) e Carmo do Paranaíba (79 km, com 900 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de financiamento de máquinas agrícolas publicados para Campos Altos; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece financiamento de máquinas agrícolas em Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. Vale olhar também as páginas de São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Campos Altos?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 840 tratores em 233 estabelecimentos; 18% tinham 100 cv ou mais.
Qual é o perfil agropecuário de Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Campos Altos?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Campos Altos entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.