Cercas, Construções e Estruturas Rurais
Galpões e barracões rurais em Campos Altos – MG
Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Campos Altos
Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura galpões e barracões rurais em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher galpões e barracões rurais
Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.
Planejamento do galpão pelo uso
Defina primeiro o que o galpão vai abrigar: máquinas, insumos, grãos, animais ou agroindústria. O tamanho, o pé-direito, o vão livre e a posição devem considerar as maiores máquinas da fazenda, a circulação de caminhões, a ventilação e a ampliação futura. Depósitos de defensivos têm exigências próprias de ventilação, piso, contenção e separação, previstas na NR-31.
Estruturas metálicas são rápidas de montar e permitem vãos maiores. Pré-moldados de concreto têm boa durabilidade e resistência ao fogo. A madeira tratada atende bem estruturas menores. A escolha depende de custo, prazo e uso.
O que exigir na proposta do galpão rural
- Projeto com engenheiro responsável, registro no CREA e ART.
- Escopo detalhado: terraplenagem, fundação, estrutura, cobertura, fechamentos, piso, calhas e iluminação.
- Especificação das telhas, da espessura das chapas e do tratamento contra corrosão.
- Prazo de fabricação e montagem e responsável por cada etapa da obra.
- Obras realizadas que possam ser visitadas.
- Garantia da estrutura e da cobertura por escrito.
Como comparar orçamentos de galpões
O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.
Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.
Galpões e barracões rurais em Campos Altos
Campos Altos, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 13 mil habitantes; o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 40% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por galpões e barracões rurais na cidade.
Tratores e mecanização em Campos Altos
233 das 411 propriedades de Campos Altos tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 840 máquinas. Só 18% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 20.193 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 41,6 tratores por mil hectares.
Grãos em Campos Altos
Os grãos ocuparam 8.940 hectares em Campos Altos em 2025, 44% da área colhida. A divisão fica assim: soja (5.000 hectares), milho (1.950 hectares), sorgo (1.000 hectares) e trigo (880 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 37.395 toneladas.
Estrutura fundiária de Campos Altos
O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais em Campos Altos, somando 56.131 hectares, com média de 137 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 50% do total; as 10 com mil hectares ou mais somavam 23% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras permanentes, em 207 estabelecimentos, seguida de pecuária (154). 58% eram de agricultura familiar.
Produção agrícola de Campos Altos
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Campos Altos ocuparam 20.193 hectares em 2025 e renderam R$ 540 milhões. O café responde por 60% desse valor, com 9.620 hectares, seguido de alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. A lista do IBGE para o município tem 16 produtos com área colhida. Na prática, a procura por galpões e barracões rurais acompanha a colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Rebanho bovino de Campos Altos
O rebanho bovino de Campos Altos somava 19.261 cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE. Comparado a 2015, quando havia 22.890 cabeças, o número caiu 16%.
A pecuária era a atividade principal de 37% das propriedades no Censo de 2017 (154 estabelecimentos e 14.876 hectares). Do total, 3.485 eram vacas ordenhadas, o que mostra a presença do leite ao lado do corte. Há ainda 704 cabeças de búfalos.
Onde encontrar galpões e barracões rurais perto de Campos Altos
Cidades próximas com página de galpões e barracões rurais: São Gotardo (45 km, com 437 tratores nas propriedades), Ibiá (46 km, com 1.247 tratores nas propriedades), Rio Paranaíba (57 km, com 1.493 tratores nas propriedades) e Carmo do Paranaíba (79 km, com 900 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Nenhum anunciante de galpões e barracões rurais está publicado para Campos Altos por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Como achar galpões e barracões rurais que atendem Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. As cidades mais próximas com página são São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Campos Altos?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 840 tratores em 233 estabelecimentos; 18% tinham 100 cv ou mais.
Qual é o perfil agropecuário de Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Campos Altos?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Campos Altos e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.