Sementes e Mudas
Sementes de trigo e cereais de inverno em Campos Altos – MG
Revendas de sementes de trigo, aveia, cevada e triticale que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de sementes de trigo e cereais de inverno em Campos Altos
Procurando sementes de trigo e cereais de inverno? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com sementes de trigo e cereais de inverno e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura sementes de trigo e cereais de inverno em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher sementes de trigo e cereais de inverno
Trigo, aveia, cevada e triticale ocupam as áreas no período mais frio do ano, seja para colher grão, produzir forragem ou formar palhada para o plantio direto. Revendas de sementes de cereais de inverno oferecem cultivares para cada finalidade, e a escolha começa pela indicação para a região e a época de semeadura.
Finalidade define a cultura e a cultivar
No trigo, as cultivares são agrupadas por classe comercial, de acordo com a qualidade industrial da farinha, e a classe influencia o preço pago pelos moinhos. A cevada para malte costuma ser plantada sob contrato com a maltaria, que define as cultivares aceitas. A aveia branca é cultivada para grão, enquanto a aveia preta é muito usada como forragem de inverno e cobertura de solo.
Triticale e centeio aparecem como alternativas para forragem, silagem e grão destinado à alimentação animal.
Características que pesam na escolha
- Indicação no zoneamento agrícola de risco climático para o município e a época de semeadura.
- Ciclo e porte, com resistência ao acamamento e à germinação na espiga.
- Reação às principais doenças, como brusone, giberela, ferrugens, oídio e manchas foliares.
- Tolerância ao alumínio do solo e adaptação ao nível de investimento previsto.
- Classe comercial ou exigência do comprador, quando houver contrato de venda.
Crédito, seguro e cuidados na lavoura de inverno
Semear dentro do zoneamento agrícola é condição para acessar crédito rural, Proagro e seguro subvencionado em muitas situações. Guarde as notas fiscais e os boletins de análise, pois eles comprovam a origem da semente em caso de sinistro.
Monitore a lavoura no florescimento, período mais sensível a doenças de espiga, e siga a recomendação do engenheiro-agrônomo e o receituário para qualquer aplicação. Na cevada e no trigo destinados à indústria, os padrões de qualidade do grão definem descontos e bonificações; combine-os antes da semeadura.
Sementes de trigo e cereais de inverno em Campos Altos: o agro local em números
Campos Altos, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 13 mil habitantes; o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O campo responde por 40% da economia do município, pelos dados de 2021. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura sementes de trigo e cereais de inverno aqui.
Trigo em Campos Altos
Em 2025, o trigo ocupou 880 hectares em Campos Altos e rendeu 2.496 toneladas, que valeram R$ 3,4 milhões. Isso representa 0,6% do valor de todas as lavouras de Campos Altos.
O rendimento médio foi de 2.836 kg por hectare, e o município respondeu por 0,5% da produção de Minas Gerais. Vale programar contatos e pedidos levando em conta a semeadura do trigo, entre maio e julho, e a colheita, entre outubro e dezembro.
Lavouras de Campos Altos em números
Em 2025, Campos Altos colheu 20.193 hectares de lavouras, que somaram R$ 540 milhões em valor de produção. Na divisão por cultura, o café vem na frente (9.620 hectares e 60% do valor); depois aparecem alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. A lista do IBGE para o município tem 16 produtos com área colhida. Na prática, a procura por sementes de trigo e cereais de inverno acompanha a colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Estrutura fundiária de Campos Altos
Campos Altos tinha 411 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 56.131 hectares. 50% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 10 áreas de mil hectares ou mais concentravam 23% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras permanentes (207), pecuária (154) e lavouras temporárias (38). A agricultura familiar respondia por 58% dos estabelecimentos.
A produção de leite de Campos Altos
Campos Altos produziu 11,7 milhões de litros de leite em 2025, com 3.485 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 3.356 litros no ano (9,2 litros por dia); a média estadual é de 3.398 litros e a nacional, de 2.499.
O valor da produção foi de R$ 25,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 58% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Rebanho bovino de Campos Altos
Campos Altos tinha 19.261 cabeças de bovinos em 2025, de acordo com o IBGE. O rebanho encolheu 16% desde 2015 (22.890 cabeças).
No Censo Agropecuário de 2017, 154 dos 411 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 14.876 hectares. Havia 3.485 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho. Há ainda 704 cabeças de búfalos.
Onde encontrar sementes de trigo e cereais de inverno perto de Campos Altos
Fora de Campos Altos, as páginas mais próximas desta categoria são São Gotardo (45 km, onde o trigo ocupa 500 hectares), Ibiá (46 km, onde o trigo ocupa 4.000 hectares), Rio Paranaíba (57 km, onde o trigo ocupa 2.100 hectares) e Carmo do Paranaíba (79 km, onde o café lidera as lavouras). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de sementes de trigo e cereais de inverno está publicado para Campos Altos por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece sementes de trigo e cereais de inverno em Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. Vale olhar também as páginas de São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km).
Quanto Campos Altos produz de trigo?
Em 2025, foram 2.496 toneladas de trigo em 880 hectares colhidos, com valor de R$ 3,4 milhões (IBGE).
Quais são as principais atividades rurais de Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Atendo Campos Altos. Como apareço nesta página?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Campos Altos entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.