Implementos Agrícolas
Carregadores frontais, lâminas e plainas em Monte Carmelo – MG
Revendas de carregadores frontais, conchas, lâminas e plainas que atendem Monte Carmelo. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de carregadores frontais, lâminas e plainas em Monte Carmelo
Procurando carregadores frontais, lâminas e plainas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Carmelo.
Você trabalha com carregadores frontais, lâminas e plainas e atende Monte Carmelo? Esta é a página que aparece para quem procura carregadores frontais, lâminas e plainas em Monte Carmelo. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher carregadores frontais, lâminas e plainas
Retirar esterco do curral, carregar fardos, tratar o gado com silagem, mover calcário e manter estradas internas são serviços que ficam mais rápidos quando o trator recebe um carregador frontal, uma lâmina ou uma plaina. São implementos de uso diário na pecuária e muito úteis também na lavoura.
Como escolher o carregador para o seu trator
- Kit de fixação específico para a marca, o modelo e o ano do trator.
- Capacidade de elevação e altura máxima de despejo, conforme a carreta ou o vagão a abastecer.
- Vazão e pressão do sistema hidráulico do trator, que definem a força e a velocidade do conjunto.
- Comando por joystick e válvula de bloqueio contra queda da carga.
- Engate rápido compatível com os acessórios que você pretende usar.
- Tração dianteira e contrapeso traseiro adequados ao peso levantado.
O que pedir no orçamento do carregador
Solicite a lista completa do conjunto: estrutura, suportes, comando, mangueiras, engates e acessórios inclusos. Pergunte se a instalação está no preço e quem faz, porque montagem malfeita causa trincas no chassi e vazamentos. Confirme a garantia da estrutura e dos cilindros e a disponibilidade de kits de reparo e pinos.
Em lâminas e plainas, compare largura, peso, ajuste de ângulo e de inclinação e a espessura da faca de corte, que é peça de reposição.
Estabilidade e segurança no uso
Com a carga levantada, o centro de gravidade do trator sobe e o risco de tombamento aumenta. Desloque-se com a concha baixa, reduza a velocidade em terrenos irregulares e use contrapeso ou implemento traseiro como lastro.
Nunca use o carregador para levantar pessoas e não trabalhe embaixo da concha erguida sem calço mecânico. Ao estacionar, apoie o implemento no chão e alivie a pressão do sistema hidráulico antes de desconectar as mangueiras.
O mercado de carregadores frontais, lâminas e plainas em Monte Carmelo
Com 49.354 moradores, Monte Carmelo é uma cidade de pequeno porte de Minas Gerais. No campo, o café lidera as lavouras (16.630 hectares), o rebanho bovino soma 52.480 cabeças e a produção de leite chega a 22,6 milhões de litros por ano. O campo responde por 28% da economia do município, pelos dados de 2021. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura carregadores frontais, lâminas e plainas aqui.
Mecanização no campo em Monte Carmelo
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Monte Carmelo tinham 1.368 tratores, distribuídos em 519 estabelecimentos (43% do total). A maior parte da frota (87%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (46.283 hectares), são cerca de 29,6 tratores a cada mil hectares.
Pecuária bovina em Monte Carmelo
O rebanho bovino de Monte Carmelo somava 52.480 cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE. O rebanho encolheu 26% desde 2015 (71.120 cabeças).
No Censo Agropecuário de 2017, 670 dos 1.218 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 47.222 hectares. Havia 6.634 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho.
A produção de leite de Monte Carmelo
Monte Carmelo produziu 22,6 milhões de litros de leite em 2025, com 6.634 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 3.408 litros no ano (9,3 litros por dia); a média estadual é de 3.398 litros e a nacional, de 2.499.
O valor da produção foi de R$ 48,4 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 69% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Lavouras de Monte Carmelo em números
Em 2025, Monte Carmelo colheu 46.283 hectares de lavouras, que somaram R$ 1,19 bilhão em valor de produção. O café responde por 77% desse valor, com 16.630 hectares, seguido de soja (12.000 hectares) e milho (10.100 hectares).
Com 27.938 toneladas, o município respondeu por 1,8% da produção estadual de café. A lista do IBGE para o município tem 18 produtos com área colhida. Quem atende o produtor de Monte Carmelo organiza o ano em torno da colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
As propriedades rurais de Monte Carmelo
São 1.218 propriedades rurais em Monte Carmelo pelo Censo de 2017, em 95.300 hectares (média de 78 hectares). 64% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 5 áreas de mil hectares ou mais concentravam 6,8% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (670), lavouras permanentes (374) e lavouras temporárias (131). A agricultura familiar respondia por 69% dos estabelecimentos.
Carregadores frontais, lâminas e plainas em Monte Carmelo e arredores
Fora de Monte Carmelo, as páginas mais próximas desta categoria são Coromandel (42 km, com 1.385 tratores nas propriedades), Indianópolis (56 km, com 735 tratores nas propriedades), Patrocínio (57 km, com 3.444 tratores nas propriedades) e Santa Juliana (65 km, com 438 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Nenhum anunciante de carregadores frontais, lâminas e plainas está publicado para Monte Carmelo por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Como achar carregadores frontais, lâminas e plainas que atendem Monte Carmelo?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Carmelo nesta categoria. Confira ainda Coromandel (42 km) e Indianópolis (56 km), que ficam perto.
Quantos tratores há nas propriedades de Monte Carmelo?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.368 tratores em 519 estabelecimentos; 13% tinham 100 cv ou mais.
Qual é o perfil agropecuário de Monte Carmelo?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Carmelo o café lidera as lavouras (16.630 hectares), o rebanho bovino soma 52.480 cabeças e a produção de leite chega a 22,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.218 estabelecimentos rurais, com 69% de agricultura familiar.
Como anunciar carregadores frontais, lâminas e plainas para Monte Carmelo?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.