Cercas, Construções e Estruturas Rurais
Galpões e barracões rurais em Monte Carmelo – MG
Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Monte Carmelo. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Monte Carmelo
Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Carmelo.
Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Monte Carmelo? Nos últimos 90 dias, esta página foi visitada 3 vezes. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher galpões e barracões rurais
Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.
O que exigir na proposta do galpão rural
- Projeto com engenheiro responsável, registro no CREA e ART.
- Escopo detalhado: terraplenagem, fundação, estrutura, cobertura, fechamentos, piso, calhas e iluminação.
- Especificação das telhas, da espessura das chapas e do tratamento contra corrosão.
- Prazo de fabricação e montagem e responsável por cada etapa da obra.
- Obras realizadas que possam ser visitadas.
- Garantia da estrutura e da cobertura por escrito.
Como comparar orçamentos de galpões
O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.
Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.
Drenagem, cobertura e conservação do galpão
Planeje a drenagem ao redor do galpão para a água da chuva não invadir o piso nem minar a fundação. Instale proteção contra raios conforme o projeto. Cobertura mal dimensionada ou mal fixada pode ser danificada por vendavais.
Depois de pronto, revise periodicamente parafusos, telhas, calhas e pintura das partes metálicas. Corrosão e infiltração tratadas no início custam bem menos que a troca de peças da estrutura.
Galpões e barracões rurais em Monte Carmelo: o agro local em números
Com 49.354 moradores, Monte Carmelo é uma cidade de pequeno porte de Minas Gerais. No campo, o café lidera as lavouras (16.630 hectares), o rebanho bovino soma 52.480 cabeças e a produção de leite chega a 22,6 milhões de litros por ano. O campo responde por 28% da economia do município, pelos dados de 2021. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por galpões e barracões rurais na cidade.
Mecanização no campo em Monte Carmelo
519 das 1.218 propriedades de Monte Carmelo tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 1.368 máquinas. A maior parte da frota (87%) tinha menos de 100 cv. Com 46.283 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 29,6 tratores por mil hectares.
Soja, milho e outros grãos em Monte Carmelo
Em 2025, 61% da área colhida em Monte Carmelo foi de grãos: 28.327 hectares. A divisão fica assim: soja (12.000 hectares), milho (10.100 hectares), sorgo (5.000 hectares) e feijão (600 hectares).
O volume colhido foi de 143 mil toneladas no ano. A área de milho equivale a 84% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.
Estrutura fundiária de Monte Carmelo
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.218 estabelecimentos rurais em Monte Carmelo, somando 95.300 hectares, com média de 78 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 64% do total; as 5 com mil hectares ou mais somavam 6,8% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 670 estabelecimentos, seguida de lavouras permanentes (374). 69% eram de agricultura familiar.
O que se planta em Monte Carmelo
R$ 1,19 bilhão: esse foi o valor da produção das lavouras de Monte Carmelo em 2025, numa área colhida de 46.283 hectares. Na divisão por cultura, o café vem na frente (16.630 hectares e 77% do valor); depois aparecem soja (12.000 hectares) e milho (10.100 hectares).
Com 27.938 toneladas, o município respondeu por 1,8% da produção estadual de café. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Monte Carmelo. Quem atende o produtor de Monte Carmelo organiza o ano em torno da colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
A produção de leite de Monte Carmelo
A produção de leite de Monte Carmelo chegou a 22,6 milhões de litros em 2025, vinda de 6.634 vacas em ordenha. A média foi de 3.408 litros por vaca no ano, cerca de 9,3 por dia, acima da média de Minas Gerais (3.398 litros).
Em dinheiro, o leite somou R$ 48,4 milhões no ano. A agricultura familiar, 69% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Onde encontrar galpões e barracões rurais perto de Monte Carmelo
Cidades próximas com página de galpões e barracões rurais: Coromandel (42 km, com 1.385 tratores nas propriedades), Indianópolis (56 km, com 735 tratores nas propriedades), Patrocínio (57 km, com 3.444 tratores nas propriedades) e Santa Juliana (65 km, com 438 tratores nas propriedades). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de galpões e barracões rurais está publicado para Monte Carmelo por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar galpões e barracões rurais em Monte Carmelo?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Carmelo nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Coromandel (42 km) e Indianópolis (56 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Monte Carmelo?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.368 tratores em 519 estabelecimentos; 13% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Monte Carmelo?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Carmelo o café lidera as lavouras (16.630 hectares), o rebanho bovino soma 52.480 cabeças e a produção de leite chega a 22,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.218 estabelecimentos rurais, com 69% de agricultura familiar.
Atendo Monte Carmelo. Como apareço nesta página?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Monte Carmelo e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.