Ir para o conteúdo

Máquinas Agrícolas

Equipamentos para feno e enfardadeiras em Montes Claros – MG

Revendas de enfardadeiras, segadeiras e ancinhos que atendem Montes Claros. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de equipamentos para feno e enfardadeiras em Montes Claros

Procurando equipamentos para feno e enfardadeiras? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Montes Claros.

Você trabalha com equipamentos para feno e enfardadeiras e atende Montes Claros? Nos últimos 90 dias, esta página foi visitada 4 vezes. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Montes Claros

Como escolher equipamentos para feno e enfardadeiras

Fazer feno ou pré-secado de boa qualidade depende de um conjunto de máquinas trabalhando no tempo certo. A linha inclui segadeira, ancinho enleirador, enfardadeira e, para o pré-secado, a envolvedora de fardos com filme plástico.

Fardo retangular ou fardo redondo

Os fardos retangulares pequenos são fáceis de carregar à mão, de empilhar em galpão e de vender a criadores de cavalos e pequenos rebanhos. Os grandes e os redondos, feitos pela rotoenfardadeira, reduzem a mão de obra, mas exigem carregador frontal ou garfo para o manuseio e mais cuidado no armazenamento.

No pré-secado, a forragem é enfardada com umidade maior e envolvida em filme, fermentando como uma silagem. Isso exige envolvedora, filme de boa qualidade e cuidado para não furar o plástico no transporte.

Itens para comparar entre as enfardadeiras

Umidade, armazenamento e segurança na fenação

O momento de enfardar é decisivo. Feno enfardado úmido mofa, perde valor nutritivo e pode aquecer a ponto de pegar fogo dentro do galpão. Feno seco demais perde folhas no recolhimento. Acompanhe a previsão do tempo e teste a umidade da forragem antes de iniciar.

Guarde os fardos em local coberto, ventilado e sobre estrados, longe da parede. Fardos redondos de pré-secado devem ficar em área limpa, protegidos de roedores e aves, que furam o filme.

Desligue a tomada de potência antes de desembuchar o recolhedor ou mexer no atador e mantenha as proteções do eixo cardã. Treine quem vai operar a envolvedora, principalmente em terrenos inclinados.

Guia completo: equipamentos para feno e enfardadeiras

Equipamentos para feno e enfardadeiras em Montes Claros

Com 434.321 moradores, Montes Claros é uma cidade de grande porte de Minas Gerais. No campo, a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. Com 1,6% do valor adicionado vindo do campo (2021), Montes Claros pesa mais como centro de comércio e serviços para os produtores da região. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura equipamentos para feno e enfardadeiras aqui.

Rebanho bovino de Montes Claros

Montes Claros tinha 102 mil cabeças de bovinos em 2025 (0,5% do rebanho de Minas Gerais), de acordo com o IBGE. Comparado a 2015, quando havia 125 mil cabeças, o número caiu 19%.

No Censo Agropecuário de 2017, 2.575 dos 3.562 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 171 mil hectares. Havia 9.122 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho.

Mecanização no campo em Montes Claros

O Censo de 2017 contou 488 tratores em Montes Claros; 11% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. A maior parte da frota (78%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (2.549 hectares), são cerca de 191,4 tratores a cada mil hectares.

Bacia leiteira de Montes Claros

Foram 14,6 milhões de litros de leite em Montes Claros em 2025, de 9.122 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. Cada vaca rendeu em média 1.598 litros no ano (4,4 litros por dia); a média estadual é de 3.398 litros e a nacional, de 2.499.

O valor da produção foi de R$ 34,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 70% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.

Quem produz em Montes Claros

O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais em Montes Claros, somando 222 mil hectares, com média de 62 hectares cada. 78% tinham menos de 50 hectares.

Pela atividade principal, a ordem era pecuária (2.575), lavouras temporárias (595) e horticultura e floricultura (312). A agricultura familiar respondia por 70% dos estabelecimentos.

Lavouras de Montes Claros em números

Em 2025, Montes Claros colheu 2.549 hectares de lavouras, que somaram R$ 57,9 milhões em valor de produção. Banana é a principal lavoura: 500 hectares e 53% do valor gerado no campo. Em seguida vêm manga (98 hectares) e mamão (35 hectares).

Com 12.250 toneladas, o município respondeu por 1,4% da produção estadual de banana. A lista do IBGE para o município tem 18 produtos com área colhida. Em relação a 2015 (4.838 hectares plantados), a área de lavouras diminuiu 47%.

Onde encontrar equipamentos para feno e enfardadeiras perto de Montes Claros

Fora de Montes Claros, as páginas mais próximas desta categoria são Janaúba (118 km, com 83.534 cabeças de gado), Jaíba (155 km, com 64.874 cabeças de gado), Três Marias (221 km, com 25.080 cabeças de gado) e Curvelo (233 km, com 95.399 cabeças de gado). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.

Esta página de equipamentos para feno e enfardadeiras em Montes Claros ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.

Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Produção Agrícola Municipal 2025.

Perguntas frequentes

Como achar equipamentos para feno e enfardadeiras que atendem Montes Claros?

Ainda não há anunciantes publicados para Montes Claros nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Janaúba (118 km) e Jaíba (155 km).

Qual é o tamanho do rebanho bovino de Montes Claros?

102 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, ou 0,5% do rebanho de Minas Gerais.

O que se produz no campo em Montes Claros?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Montes Claros a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais, com 70% de agricultura familiar.

Como anunciar equipamentos para feno e enfardadeiras para Montes Claros?

Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Montes Claros e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.

Mais em máquinas agrícolas em Montes Claros

Equipamentos para feno e enfardadeiras em cidades próximas