Cercas, Construções e Estruturas Rurais
Galpões e barracões rurais em Montes Claros – MG
Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Montes Claros. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Montes Claros
Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Montes Claros.
Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Montes Claros? Esta é a página que aparece para quem procura galpões e barracões rurais em Montes Claros. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher galpões e barracões rurais
Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.
O que exigir na proposta do galpão rural
- Projeto com engenheiro responsável, registro no CREA e ART.
- Escopo detalhado: terraplenagem, fundação, estrutura, cobertura, fechamentos, piso, calhas e iluminação.
- Especificação das telhas, da espessura das chapas e do tratamento contra corrosão.
- Prazo de fabricação e montagem e responsável por cada etapa da obra.
- Obras realizadas que possam ser visitadas.
- Garantia da estrutura e da cobertura por escrito.
Como comparar orçamentos de galpões
O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.
Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.
Drenagem, cobertura e conservação do galpão
Planeje a drenagem ao redor do galpão para a água da chuva não invadir o piso nem minar a fundação. Instale proteção contra raios conforme o projeto. Cobertura mal dimensionada ou mal fixada pode ser danificada por vendavais.
Depois de pronto, revise periodicamente parafusos, telhas, calhas e pintura das partes metálicas. Corrosão e infiltração tratadas no início custam bem menos que a troca de peças da estrutura.
Galpões e barracões rurais em Montes Claros: o agro local em números
Montes Claros, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 434 mil habitantes; a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. A economia gira mais em serviços e indústria: a agropecuária tem 1,6% do valor adicionado (2021), e a cidade funciona como polo de compras e serviços para a zona rural ao redor. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura galpões e barracões rurais aqui.
A frota das propriedades de Montes Claros
O Censo de 2017 contou 488 tratores em Montes Claros; 11% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Só 22% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (2.549 hectares), são cerca de 191,4 tratores a cada mil hectares.
Grãos em Montes Claros
Os grãos ocuparam 1.370 hectares em Montes Claros em 2025, 54% da área colhida. Lideram feijão (700 hectares), milho (550 hectares) e soja (120 hectares).
São 2.950 toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
As propriedades rurais de Montes Claros
Montes Claros tinha 3.562 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 222 mil hectares. 78% tinham menos de 50 hectares.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (2.575), lavouras temporárias (595) e horticultura e floricultura (312). A agricultura familiar respondia por 70% dos estabelecimentos.
Rebanho bovino de Montes Claros
Eram 102 mil cabeças de gado bovino em Montes Claros no levantamento de 2025, o equivalente a 0,5% do rebanho estadual. Em 2015 eram 125 mil cabeças; desde então, o rebanho encolheu 19%.
No Censo Agropecuário de 2017, 2.575 dos 3.562 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 171 mil hectares. Havia 9.122 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho.
Economia de Montes Claros e o campo
O PIB de Montes Claros foi de R$ 13,33 bilhões em 2023, cerca de R$ 30.683 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 1,6% do valor adicionado do município, contra 21% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 57,9 milhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 34,5 milhões.
Galpões e barracões rurais em Montes Claros e arredores
Fora de Montes Claros, as páginas mais próximas desta categoria são Janaúba (118 km, com 308 tratores nas propriedades), Jaíba (155 km, com 601 tratores nas propriedades), Três Marias (221 km, com 159 tratores nas propriedades) e Curvelo (233 km, com 454 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais publicados para Montes Claros; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece galpões e barracões rurais em Montes Claros?
Ainda não há anunciantes publicados para Montes Claros nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Janaúba (118 km) e Jaíba (155 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Montes Claros?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 488 tratores em 384 estabelecimentos; 22% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Montes Claros?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Montes Claros a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais, com 70% de agricultura familiar.
Como anunciar galpões e barracões rurais para Montes Claros?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.