Materiais, Segurança e Equipamentos de Trabalho
Lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros – MG
Revendas de lonas, caixas d'água, tanques e reservatórios que atendem Montes Claros. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros
Procurando lonas, caixas d'água e reservatórios? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Montes Claros.
Você trabalha com lonas, caixas d'água e reservatórios e atende Montes Claros? Nos últimos 90 dias, esta página foi visitada 3 vezes. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher lonas, caixas d'água e reservatórios
Lonas, caixas d'água, tanques e reservatórios aparecem em quase toda propriedade: cobrem carga e silagem, forram terreiros e represas e guardam água para o rebanho, a casa e a pulverização. Material e espessura certos fazem a diferença entre uma peça que dura anos e outra que rasga ou vaza na primeira temporada.
O que conferir na compra da lona
- Espessura em micras ou milímetros, ou gramatura em gramas por metro quadrado.
- Aditivo de proteção UV e durabilidade informada para exposição ao sol.
- Medidas reais, ilhoses reforçados e bordas soldadas ou costuradas.
- Em geomembranas, instalação feita pelo fornecedor e teste das soldas.
- Garantia por escrito contra ressecamento e rachaduras.
Caixas d'água e tanques
Caixas de polietileno são leves e fáceis de instalar; as de fibra de vidro aguentam bem o tempo; tanques de aço e reservatórios tipo taça atendem grandes volumes e são montados no local. Para consumo humano, o material deve ser atóxico e a tampa precisa vedar bem, impedindo a entrada de sujeira, animais e mosquitos. Dimensione a capacidade pelo consumo diário do rebanho e da casa, com reserva para dias sem bombeamento.
Instalação e cuidados com os reservatórios
Instale caixas e tanques sobre base plana, firme e capaz de suportar o peso cheio; base irregular trinca o fundo. Em reservatórios elevados, a estrutura deve ser calculada por profissional habilitado. Limpe as caixas periodicamente e nunca reutilize recipientes de defensivos ou de combustível para guardar água.
Lonas de silagem e de cobertura devem ser presas com sacos de areia, pneus ou cabos e inspecionadas com frequência: furos feitos por aves e roedores deixam entrar ar e água e estragam o material guardado. Pequenos rasgos podem ser reparados com fita ou remendo próprios para o tipo de lona. Guarde as lonas limpas, secas e dobradas, longe do sol.
Lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros: o agro local em números
Em Montes Claros (MG), a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 434 mil habitantes. A economia gira mais em serviços e indústria: a agropecuária tem 1,6% do valor adicionado (2021), e a cidade funciona como polo de compras e serviços para a zona rural ao redor. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por lonas, caixas d'água e reservatórios na cidade.
Água e irrigação nas propriedades de Montes Claros
1.009 estabelecimentos de Montes Claros irrigavam no Censo Agropecuário de 2017, 28% do total, numa área de 23.782 hectares. Os métodos mais usados eram aspersão convencional (396), microaspersão (311) e gotejamento (164), em número de propriedades. O pivô central cobria 508 hectares em 10 propriedades.
Pecuária bovina em Montes Claros
Eram 102 mil cabeças de gado bovino em Montes Claros no levantamento de 2025, o equivalente a 0,5% do rebanho estadual. Comparado a 2015, quando havia 125 mil cabeças, o número caiu 19%.
A pecuária era a atividade principal de 72% das propriedades no Censo de 2017 (2.575 estabelecimentos e 171 mil hectares). Do total, 9.122 eram vacas ordenhadas, o que mostra a presença do leite ao lado do corte.
Estrutura fundiária de Montes Claros
O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais em Montes Claros, somando 222 mil hectares, com média de 62 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 78% do total.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 2.575 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (595). 70% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Montes Claros
Em 2023, a economia de Montes Claros gerou R$ 13,33 bilhões (R$ 30.683 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 1,6% do valor adicionado; os serviços privados, com 58%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 57,9 milhões nas lavouras e R$ 34,5 milhões no leite.
Agricultura familiar em Montes Claros
A agricultura familiar reunia 70% das propriedades de Montes Claros no Censo de 2017: 2.495 estabelecimentos em 26% da área rural. A atividade principal da maioria era pecuária. É o público do Pronaf, a linha de crédito com juros menores para o agricultor familiar.
Lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros e arredores
Cidades próximas com página de lonas, caixas d'água e reservatórios: Janaúba (118 km, com 4.202 hectares irrigados), Jaíba (155 km, com 28.485 hectares irrigados), Três Marias (221 km, com 1.048 hectares irrigados) e Curvelo (233 km, com 1.354 hectares irrigados). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Produção Agrícola Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece lonas, caixas d'água e reservatórios em Montes Claros?
Ainda não há anunciantes publicados para Montes Claros nesta categoria. Confira ainda Janaúba (118 km) e Jaíba (155 km), que ficam perto.
Quantas propriedades irrigam em Montes Claros?
1.009 estabelecimentos no Censo Agropecuário de 2017, com 23.782 hectares irrigados.
Quais são as principais atividades rurais de Montes Claros?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Montes Claros a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais, com 70% de agricultura familiar.
Atendo Montes Claros. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.