Fertilizantes e Correção de Solo
Micronutrientes e condicionadores de solo em Montes Claros – MG
Revendas de micronutrientes e condicionadores de solo que atendem Montes Claros. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de micronutrientes e condicionadores de solo em Montes Claros
Procurando micronutrientes e condicionadores de solo? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Montes Claros.
Você trabalha com micronutrientes e condicionadores de solo e atende Montes Claros? Nos últimos 90 dias, esta página foi visitada 3 vezes. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher micronutrientes e condicionadores de solo
Boro, zinco, cobre, manganês, ferro e molibdênio são exigidos em pequenas quantidades, mas a falta de qualquer um deles limita a produtividade mesmo com NPK e calagem em dia. Revendas desse segmento também oferecem condicionadores de solo, produtos registrados para melhorar características físicas, químicas ou biológicas do solo.
Como acertar na compra de micronutrientes
- Partir da análise de solo com micronutrientes e, se possível, da análise foliar da safra anterior.
- Conferir a garantia de cada elemento e a solubilidade declarada no rótulo.
- Escolher a forma de aplicação que a sua estrutura permite: semente, sulco, lanço ou pulverização.
- Calcular o custo por quilo do elemento, não do produto comercial.
- Exigir registro no Ministério da Agricultura também para os condicionadores de solo.
Atenção ao boro e ao acúmulo no solo
O boro tem uma faixa estreita entre deficiência e toxidez, principalmente em solos arenosos e em culturas sensíveis. Dose mal distribuída ou repetida sem análise pode causar mais prejuízo que a falta. O mesmo raciocínio vale para cobre e zinco aplicados em excesso por vários anos, que se acumulam no solo.
Em solos com pH elevado pela calagem, a disponibilidade de manganês e zinco cai. Esse efeito deve ser considerado junto com a recomendação de calcário.
Condicionadores de solo: o que perguntar
Condicionadores incluem produtos com substâncias húmicas, polímeros que retêm água e outros compostos. Peça a garantia registrada, a dose recomendada e resultados de campo em condições parecidas com as suas. Como os efeitos costumam ser graduais, avalie em faixas comparativas por mais de uma safra antes de ampliar a área.
Micronutrientes e condicionadores de solo em Montes Claros: o agro local em números
Montes Claros, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 434 mil habitantes; a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. Com 1,6% do valor adicionado vindo do campo (2021), Montes Claros pesa mais como centro de comércio e serviços para os produtores da região. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por micronutrientes e condicionadores de solo na cidade.
Produção agrícola de Montes Claros
R$ 57,9 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Montes Claros em 2025, numa área colhida de 2.549 hectares. Na divisão por cultura, a banana vem na frente (500 hectares e 53% do valor); depois aparecem manga (98 hectares) e mamão (35 hectares).
Com 12.250 toneladas, o município respondeu por 1,4% da produção estadual de banana. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Montes Claros. A área plantada recuou 47% desde 2015, quando somava 4.838 hectares.
Quem orienta o produtor de Montes Claros
Em Montes Claros, 791 propriedades (22%) tinham orientação técnica no Censo de 2017. Ela vinha principalmente de órgãos públicos de assistência (475) e técnicos contratados pelo próprio produtor (222). Ficavam sem orientação 2.771 estabelecimentos, 78% do total.
O gado de Montes Claros em números
O rebanho bovino de Montes Claros somava 102 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 0,5% do total de Minas Gerais. Em 2015 eram 125 mil cabeças; desde então, o rebanho encolheu 19%.
A pecuária era a atividade principal de 72% das propriedades no Censo de 2017 (2.575 estabelecimentos e 171 mil hectares). Do total, 9.122 eram vacas ordenhadas, o que mostra a presença do leite ao lado do corte.
Quem produz em Montes Claros
O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais em Montes Claros, somando 222 mil hectares, com média de 62 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 78% do total.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 2.575 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (595). 70% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Montes Claros
Em 2023, a economia de Montes Claros gerou R$ 13,33 bilhões (R$ 30.683 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 1,6% do valor adicionado; os serviços privados, com 58%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 57,9 milhões nas lavouras e R$ 34,5 milhões no leite.
Onde encontrar micronutrientes e condicionadores de solo perto de Montes Claros
Cidades próximas com página de micronutrientes e condicionadores de solo: Janaúba (118 km, onde a banana lidera as lavouras), Jaíba (155 km, onde a banana lidera as lavouras), Três Marias (221 km, onde o milho lidera as lavouras) e Curvelo (233 km, onde a banana lidera as lavouras). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de micronutrientes e condicionadores de solo está publicado para Montes Claros por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Para aprofundar
Perguntas frequentes
Como achar micronutrientes e condicionadores de solo que atendem Montes Claros?
Ainda não há anunciantes publicados para Montes Claros nesta categoria. Confira ainda Janaúba (118 km) e Jaíba (155 km), que ficam perto.
Quais são as principais lavouras de Montes Claros?
Pelo IBGE (2025), as maiores em valor são banana, manga e mamão. A área colhida total foi de 2.549 hectares.
Quais são as principais atividades rurais de Montes Claros?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Montes Claros a banana lidera as lavouras (500 hectares), o rebanho bovino soma 102 mil cabeças e a produção de leite chega a 14,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 3.562 estabelecimentos rurais, com 70% de agricultura familiar.
Atendo Montes Claros. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.