Ir para o conteúdo

Comercialização e Negócios Agro

Cerealistas e compradores de grãos em Campo Verde – MT

Cerealistas, armazéns e empresas compradoras de grãos que atendem Campo Verde. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de cerealistas e compradores de grãos em Campo Verde

Procurando cerealistas e compradores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campo Verde.

Você trabalha com cerealistas e compradores de grãos e atende Campo Verde? Esta é a página que aparece para quem procura cerealistas e compradores de grãos em Campo Verde. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Campo Verde

Como escolher cerealistas e compradores de grãos

Cerealistas, tradings, indústrias e cooperativas compram grãos como soja, milho, trigo e sorgo, muitas vezes oferecendo armazenagem, secagem e contratos de venda antecipada. A escolha do comprador afeta preço, prazo de pagamento, descontos e segurança de receber pelo grão entregue.

Formas de venda de grãos

A venda pode ser à vista no balcão, a fixar, com entrega futura ou por meio de contratos de troca de insumos por grãos. Alguns compradores também operam a Cédula de Produto Rural, a CPR, em que o produtor recebe antecipadamente e entrega a produção depois.

O preço é influenciado pela bolsa, pelo câmbio, pela logística e pela qualidade do grão. Em vendas futuras, entenda as consequências de não entregar o volume contratado, como multas e recompra, antes de assinar.

Como avaliar o cerealista ou comprador

Como comparar propostas de compra de grãos

Compare o preço líquido, e não só o valor por saca anunciado. Desconte as quebras por umidade e impureza, as taxas de secagem, limpeza e armazenagem, o frete até o ponto de entrega e o prazo de pagamento. Uma oferta maior com descontos mais rígidos ou pagamento mais demorado pode render menos no final.

Acompanhe as cotações de referência antes de fechar negócio. Questões tributárias da venda, como as retenções na nota, devem ser conferidas com o contador.

Guia completo: cerealistas e compradores de grãos

Cerealistas e compradores de grãos em Campo Verde

Com 47.831 moradores, Campo Verde é uma cidade de pequeno porte de Mato Grosso. No campo, a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. O campo responde por 58% da economia do município, pelos dados de 2021. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura cerealistas e compradores de grãos aqui.

Grãos em Campo Verde

Campo Verde dedicou 499 mil hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Pela ordem de área: soja (265 mil hectares), milho (132 mil hectares), algodão (99.600 hectares) e sorgo (1.500 hectares).

Somadas, as safras chegaram a 2,47 milhões de toneladas. Com milho em 50% da área da soja, a safrinha ocupa boa parte das lavouras depois da colheita de verão.

O que se planta em Campo Verde

R$ 4,45 bilhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Campo Verde em 2025, numa área colhida de 500 mil hectares. Soja é a principal lavoura: 265 mil hectares e 44% do valor gerado no campo. Em seguida vêm algodão (99.600 hectares) e milho (132 mil hectares).

Com 1,03 milhão de toneladas, o município respondeu por 2,1% da produção estadual de soja. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 387 mil hectares; desde então, cresceu 29%. Quem atende o produtor de Campo Verde organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.

Estrutura fundiária de Campo Verde

Campo Verde tinha 1.166 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 347 mil hectares. 82% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 83 áreas de mil hectares ou mais concentravam 53% da terra.

Pela atividade principal, a ordem era pecuária (527), lavouras temporárias (462) e horticultura e floricultura (132). A agricultura familiar respondia por 77% dos estabelecimentos.

Economia de Campo Verde e o campo

O PIB de Campo Verde foi de R$ 5,10 bilhões em 2023, cerca de R$ 106.607 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 58% do valor adicionado do município, contra 11% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 4,45 bilhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 14,7 milhões.

Leite em Campo Verde

A produção de leite de Campo Verde chegou a 5,99 milhões de litros em 2025, vinda de 2.350 vacas em ordenha. Cada vaca rendeu em média 2.549 litros no ano (7 litros por dia); a média estadual é de 1.638 litros e a nacional, de 2.499.

O município respondeu por 1,5% do leite de Mato Grosso. O valor da produção foi de R$ 14,7 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 77% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.

Atendimento em Campo Verde e região

Fora de Campo Verde, as páginas mais próximas desta categoria são Primavera do Leste (94 km, com 563 mil hectares de grãos), Cuiabá (100 km, com 15.770 hectares de grãos), Várzea Grande (104 km, com 33.204 cabeças de gado) e Rondonópolis (117 km, com 158 mil hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.

Ainda não há anunciantes de cerealistas e compradores de grãos publicados para Campo Verde; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.

Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.

Perguntas frequentes

Como achar cerealistas e compradores de grãos que atendem Campo Verde?

Ainda não há anunciantes publicados para Campo Verde nesta categoria. Confira ainda Primavera do Leste (94 km) e Cuiabá (100 km), que ficam perto.

Qual é a área de grãos em Campo Verde?

499 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.

O que se produz no campo em Campo Verde?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campo Verde a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais, com 77% de agricultura familiar.

Como anunciar cerealistas e compradores de grãos para Campo Verde?

Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.

Mais em comercialização e negócios agro em Campo Verde

Cerealistas e compradores de grãos em cidades próximas