Transporte e Logística Agro
Transporte de máquinas agrícolas em Campo Verde – MT
Transportadoras com prancha para máquinas e implementos que atendem Campo Verde. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de transporte de máquinas agrícolas em Campo Verde
Procurando transporte de máquinas agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campo Verde.
Você trabalha com transporte de máquinas agrícolas e atende Campo Verde? Esta é a página que aparece para quem procura transporte de máquinas agrícolas em Campo Verde. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher transporte de máquinas agrícolas
Levar um trator, uma colheitadeira ou um pulverizador autopropelido entre fazendas, da concessionária até a propriedade ou para uma frente de colheita exige caminhão com prancha e motorista experiente. Uma amarração malfeita ou uma rota mal estudada pode causar dano à máquina e acidente na estrada.
Prancha, dimensões e autorização de trânsito
As pranchas e carretas rebaixadas variam em comprimento, largura, capacidade de carga e altura da plataforma. A escolha depende do peso e das medidas da máquina. Colheitadeiras normalmente viajam sem a plataforma de corte, que segue em carreta própria, e alguns implementos precisam ser recolhidos ou desmontados.
Quando a carga ultrapassa os limites de largura, altura ou comprimento, é preciso Autorização Especial de Trânsito emitida pelo órgão rodoviário responsável pela via, com regras de horário e, em certos casos, escolta. A transportadora deve estudar a rota considerando pontes, viadutos, redes elétricas e acessos de terra.
Itens a confirmar com a transportadora
- Registro no RNTRC da ANTT e veículo em situação regular.
- Seguro que cubra a máquina durante o transporte, com valor compatível com o bem.
- Equipamento de amarração: correntes, catracas, cintas e calços em bom estado.
- Rampas ou meios de embarque adequados ao tipo de máquina.
- Experiência com o modelo a ser levado e responsabilidade pela obtenção das autorizações.
Embarque, viagem e entrega
No embarque, registre com fotos o estado da máquina e confira o horímetro. Recolha espelhos, antenas e componentes salientes, trave a cabine e verifique se nenhuma parte ultrapassa a altura permitida. Na entrega, inspecione antes de assinar o recebimento e anote qualquer avaria no documento de transporte.
Transporte de máquinas agrícolas em Campo Verde
Com 47.831 moradores, Campo Verde é uma cidade de pequeno porte de Mato Grosso. No campo, a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 58% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura transporte de máquinas agrícolas aqui.
Tratores e mecanização em Campo Verde
O Censo de 2017 contou 1.409 tratores em Campo Verde; 29% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. 55% da frota tinha 100 cv ou mais, perfil de lavouras extensas e operações pesadas. Para a área de lavouras de 2025 (500 mil hectares), são cerca de 2,8 tratores a cada mil hectares.
Lavouras de Campo Verde em números
A área colhida em Campo Verde chegou a 500 mil hectares em 2025, com R$ 4,45 bilhões de valor da produção agrícola. Soja é a principal lavoura: 265 mil hectares e 44% do valor gerado no campo. Em seguida vêm algodão (99.600 hectares) e milho (132 mil hectares).
Foram 1,03 milhão de toneladas de soja, 2,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 387 mil hectares; desde então, cresceu 29%. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Campo Verde
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais em Campo Verde, somando 347 mil hectares, com média de 298 hectares cada. 82% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 83 áreas de mil hectares ou mais concentravam 53% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (527), lavouras temporárias (462) e horticultura e floricultura (132). A agricultura familiar respondia por 77% dos estabelecimentos.
Bacia leiteira de Campo Verde
A produção de leite de Campo Verde chegou a 5,99 milhões de litros em 2025, vinda de 2.350 vacas em ordenha. Cada vaca rendeu em média 2.549 litros no ano (7 litros por dia); a média estadual é de 1.638 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 1,5% do leite de Mato Grosso. O valor da produção foi de R$ 14,7 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 77% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Economia de Campo Verde e o campo
O PIB de Campo Verde foi de R$ 5,10 bilhões em 2023, cerca de R$ 106.607 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 58% do valor adicionado do município, contra 11% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 4,45 bilhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 14,7 milhões.
Atendimento em Campo Verde e região
Fora de Campo Verde, as páginas mais próximas desta categoria são Primavera do Leste (94 km, com 1.233 tratores nas propriedades), Cuiabá (100 km, com 318 tratores nas propriedades), Várzea Grande (104 km, com 33.204 cabeças de gado) e Rondonópolis (117 km, com 1.063 tratores nas propriedades). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de transporte de máquinas agrícolas publicados para Campo Verde; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece transporte de máquinas agrícolas em Campo Verde?
Ainda não há anunciantes publicados para Campo Verde nesta categoria. Confira ainda Primavera do Leste (94 km) e Cuiabá (100 km), que ficam perto.
Quantos tratores há nas propriedades de Campo Verde?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.409 tratores em 340 estabelecimentos; 55% tinham 100 cv ou mais.
Qual é o perfil agropecuário de Campo Verde?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campo Verde a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais, com 77% de agricultura familiar.
Atendo Campo Verde. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.