Armazenagem e Pós-Colheita
Classificação de grãos em Tangará da Serra – MT
Classificadores credenciados e laboratórios de classificação de grãos que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de classificação de grãos em Tangará da Serra
Procurando classificação de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.
Você trabalha com classificação de grãos e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura classificação de grãos em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher classificação de grãos
A classificação define o tipo comercial do grão a partir da umidade, das impurezas e de defeitos como ardidos, mofados, quebrados e esverdeados. É ela que determina descontos e bonificações na entrega, e um laudo bem feito protege o produtor nas negociações com armazéns, cerealistas e indústrias.
Amostragem: onde a classificação começa
Um laudo vale tanto quanto a amostra. Ela deve ser retirada com calador ou amostrador em vários pontos da carga ou do lote, homogeneizada, reduzida com quarteador e lacrada com identificação. Amostras tiradas só da superfície do caminhão ou de um único ponto do silo não representam o lote.
Peça sempre uma contraprova lacrada e guardada, que permita repetir a análise em caso de divergência.
O que conferir no serviço de classificação
- Credenciamento da empresa e habilitação do classificador no Ministério da Agricultura.
- Equipamentos: determinador de umidade aferido, balança de precisão, peneiras e lupas adequadas ao produto.
- Laudo por escrito, com identificação da amostra, padrão usado, percentual de cada defeito e tipo final.
- Prazo de entrega do resultado compatível com a negociação.
- Imparcialidade: o classificador não deve ter vínculo com a outra parte do negócio.
Como usar o laudo nas negociações de grãos
Compare o laudo com o romaneio ou o ticket de recepção do armazém. Diferenças de umidade e impureza viram desconto de peso, e defeitos acima do limite podem rebaixar o tipo ou levar à recusa da carga. Com o laudo em mãos, é possível questionar descontos e pedir nova análise da contraprova.
Antes da safra, peça ao comprador a tabela de descontos que será aplicada. Classificações periódicas do grão guardado na fazenda também ajudam a decidir o momento de venda, porque mostram se a qualidade está se mantendo durante a armazenagem.
O mercado de classificação de grãos em Tangará da Serra
Em Tangará da Serra (MT), a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 113 mil habitantes. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por classificação de grãos no município.
Soja, milho e outros grãos em Tangará da Serra
Tangará da Serra dedicou 222 mil hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Pela ordem de área: soja (132 mil hectares), milho (70.327 hectares), algodão (14.303 hectares) e feijão (4.750 hectares).
São 1,11 milhão de toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender. Com milho em 53% da área da soja, a safrinha ocupa boa parte das lavouras depois da colheita de verão.
Produção agrícola de Tangará da Serra
A área colhida em Tangará da Serra chegou a 224 mil hectares em 2025, com R$ 1,66 bilhão de valor da produção agrícola. Soja é a principal lavoura: 132 mil hectares e 57% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).
Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Tangará da Serra. A área plantada cresceu 52% desde 2015, quando somava 148 mil hectares. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Tangará da Serra
São 1.565 propriedades rurais em Tangará da Serra pelo Censo de 2017, em 334 mil hectares (média de 213 hectares). 81% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 58 áreas de mil hectares ou mais concentravam 55% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.172), lavouras temporárias (181) e lavouras permanentes (142). A agricultura familiar respondia por 74% dos estabelecimentos.
Economia de Tangará da Serra e o campo
O PIB de Tangará da Serra foi de R$ 5,60 bilhões em 2023, cerca de R$ 49.777 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 29% do valor adicionado do município, contra 15% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 1,66 bilhão em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 22,5 milhões.
Bacia leiteira de Tangará da Serra
Foram 11,3 milhões de litros de leite em Tangará da Serra em 2025, de 6.719 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. Cada vaca rendeu em média 1.676 litros no ano (4,6 litros por dia); a média estadual é de 1.638 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 2,8% do leite de Mato Grosso. O valor da produção foi de R$ 22,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 74% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Atendimento em Tangará da Serra e região
Vale comparar com classificação de grãos das cidades vizinhas: Campo Novo do Parecis (115 km, com 741 mil hectares de grãos), Diamantino (116 km, com 767 mil hectares de grãos), São José do Rio Claro (156 km, com 262 mil hectares de grãos) e Nova Mutum (176 km, com 782 mil hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de classificação de grãos está publicado para Tangará da Serra por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece classificação de grãos em Tangará da Serra?
Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).
Qual é a área de grãos em Tangará da Serra?
222 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 99% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Tangará da Serra?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.
Atendo Tangará da Serra. Como apareço nesta página?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Tangará da Serra e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.