Serviços Mecanizados e Mão de Obra
Mão de obra rural e diaristas em Tangará da Serra – MT
Empreiteiros e prestadores de mão de obra rural que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de mão de obra rural e diaristas em Tangará da Serra
Procurando mão de obra rural e diaristas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.
Você trabalha com mão de obra rural e diaristas e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura mão de obra rural e diaristas em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher mão de obra rural e diaristas
Plantio de mudas, capina, colheita manual, manejo de gado, construção de cercas e serviços gerais ainda dependem de gente no campo. Contratar diretamente ou por meio de empreiteiro resolve picos de serviço, mas traz obrigações trabalhistas e de segurança que o produtor não pode transferir para terceiros.
Formas de contratação no meio rural
O trabalhador pode ser empregado permanente, contratado por safra ou por prazo curto, sempre com registro e informações no eSocial. Outra opção é contratar uma empresa ou empreiteiro que fornece a equipe, com os trabalhadores registrados por ele. O diarista informal, sem qualquer formalização, é a situação de maior risco para o produtor.
Mesmo quando a equipe é de terceiro, a fazenda que se beneficia do serviço pode responder por salários, encargos e acidentes se o empreiteiro não cumprir as obrigações. Por isso, a escolha do fornecedor de mão de obra é também uma decisão de gestão de risco. Confirme o modelo mais adequado com o contador ou o advogado trabalhista.
Documentos para pedir ao empreiteiro rural
- CNPJ ativo e contrato escrito com escopo, prazo, preço e forma de medição do serviço.
- Comprovantes de registro dos trabalhadores e de recolhimento de encargos, mês a mês.
- Comprovante de entrega de EPI adequado à tarefa e de treinamentos exigidos.
- Atestados de saúde ocupacional da equipe.
- Indicação de quem coordena a turma na fazenda e responde por ela.
Combinados de preço e acompanhamento
Defina se o pagamento será por dia, por produção (metro de cerca, saca colhida, hectare capinado) ou por empreitada. Em pagamento por produção, combine como será feita a medição e registre tudo por escrito. Acompanhe a turma no campo e guarde a documentação de cada contratação por vários anos.
Mão de obra rural e diaristas em Tangará da Serra: o agro local em números
Em Tangará da Serra (MT), a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 113 mil habitantes. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por mão de obra rural e diaristas na cidade.
Quem produz em Tangará da Serra
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais em Tangará da Serra, somando 334 mil hectares, com média de 213 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 81% do total; as 58 com mil hectares ou mais somavam 55% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.172 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (181). 74% eram de agricultura familiar.
Produção agrícola de Tangará da Serra
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Tangará da Serra ocuparam 224 mil hectares em 2025 e renderam R$ 1,66 bilhão. A soja responde por 57% desse valor, com 132 mil hectares, seguida de milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).
Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Tangará da Serra. A área plantada cresceu 52% desde 2015, quando somava 148 mil hectares. O calendário agrícola local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Agricultura familiar em Tangará da Serra
A agricultura familiar reunia 74% das propriedades de Tangará da Serra no Censo de 2017: 1.155 estabelecimentos em 12% da área rural. A atividade principal da maioria era pecuária.
A produção de leite de Tangará da Serra
Foram 11,3 milhões de litros de leite em Tangará da Serra em 2025, de 6.719 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 1.676 litros por vaca no ano, cerca de 4,6 por dia, acima da média de Mato Grosso (1.638 litros).
É 2,8% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 22,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 74% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
O peso do agro na economia de Tangará da Serra
Em 2023, a economia de Tangará da Serra gerou R$ 5,60 bilhões (R$ 49.777 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 29% do valor adicionado; os serviços privados, com 41%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 1,66 bilhão nas lavouras e R$ 22,5 milhões no leite.
Onde encontrar mão de obra rural e diaristas perto de Tangará da Serra
Cidades próximas com página de mão de obra rural e diaristas: Campo Novo do Parecis (115 km, onde a soja lidera as lavouras), Diamantino (116 km, onde a soja lidera as lavouras), São José do Rio Claro (156 km, onde a soja lidera as lavouras) e Nova Mutum (176 km, onde a soja lidera as lavouras). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de mão de obra rural e diaristas publicados para Tangará da Serra; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece mão de obra rural e diaristas em Tangará da Serra?
Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).
Quantas propriedades rurais existem em Tangará da Serra?
1.565 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017, em 334 mil hectares, com média de 213 hectares.
Qual é o perfil agropecuário de Tangará da Serra?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Tangará da Serra?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Tangará da Serra e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.