Cercas, Construções e Estruturas Rurais
Galpões e barracões rurais em Xinguara – PA
Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Xinguara. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Xinguara
Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Xinguara.
Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Xinguara? Esta é a página que aparece para quem procura galpões e barracões rurais em Xinguara. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher galpões e barracões rurais
Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.
Planejamento do galpão pelo uso
Defina primeiro o que o galpão vai abrigar: máquinas, insumos, grãos, animais ou agroindústria. O tamanho, o pé-direito, o vão livre e a posição devem considerar as maiores máquinas da fazenda, a circulação de caminhões, a ventilação e a ampliação futura. Depósitos de defensivos têm exigências próprias de ventilação, piso, contenção e separação, previstas na NR-31.
Estruturas metálicas são rápidas de montar e permitem vãos maiores. Pré-moldados de concreto têm boa durabilidade e resistência ao fogo. A madeira tratada atende bem estruturas menores. A escolha depende de custo, prazo e uso.
O que exigir na proposta do galpão rural
- Projeto com engenheiro responsável, registro no CREA e ART.
- Escopo detalhado: terraplenagem, fundação, estrutura, cobertura, fechamentos, piso, calhas e iluminação.
- Especificação das telhas, da espessura das chapas e do tratamento contra corrosão.
- Prazo de fabricação e montagem e responsável por cada etapa da obra.
- Obras realizadas que possam ser visitadas.
- Garantia da estrutura e da cobertura por escrito.
Como comparar orçamentos de galpões
O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.
Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.
O mercado de galpões e barracões rurais em Xinguara
Xinguara, no estado do Pará, tem cerca de 57 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. A agropecuária responde por 14% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por galpões e barracões rurais no município.
Mecanização no campo em Xinguara
O Censo de 2017 contou 220 tratores em Xinguara; 12% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. 52% da frota tinha 100 cv ou mais, perfil de lavouras extensas e operações pesadas. Para a área de lavouras de 2025 (19.210 hectares), são cerca de 11,5 tratores a cada mil hectares.
Grãos em Xinguara
Em 2025, 98% da área colhida em Xinguara foi de grãos: 18.830 hectares. Lideram milho (9.830 hectares) e soja (9.000 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 81.400 toneladas. Com milho em 109% da área da soja, a safrinha ocupa boa parte das lavouras depois da colheita de verão.
Quem produz em Xinguara
São 918 propriedades rurais em Xinguara pelo Censo de 2017, em 221 mil hectares (média de 241 hectares). 42% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 42 áreas de mil hectares ou mais concentravam 31% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (885), lavouras temporárias (14) e horticultura e floricultura (11). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.
O que se planta em Xinguara
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Xinguara ocuparam 19.210 hectares em 2025 e renderam R$ 134 milhões. Soja é a principal lavoura: 9.000 hectares e 48% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (9.830 hectares) e milho verde (200 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 3.600 quilos por hectare. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 3.296 hectares; desde então, ficou 5,8 vezes maior. Quem atende o produtor de Xinguara organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Leite em Xinguara
Foram 17,2 milhões de litros de leite em Xinguara em 2025, de 14.354 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. Cada vaca rendeu em média 1.200 litros no ano (3,3 litros por dia); a média estadual é de 701 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 3,1% do leite do Pará. O valor da produção foi de R$ 40,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 78% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Galpões e barracões rurais em Xinguara e arredores
Vale comparar com galpões e barracões rurais das cidades vizinhas: Redenção (104 km, com 268 tratores nas propriedades), Parauapebas (115 km, com 132 mil cabeças de gado), Tucumã (140 km, com 323 tratores nas propriedades) e Conceição do Araguaia (149 km, com 310 tratores nas propriedades). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Nenhum anunciante de galpões e barracões rurais está publicado para Xinguara por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece galpões e barracões rurais em Xinguara?
Ainda não há anunciantes publicados para Xinguara nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Redenção (104 km) e Parauapebas (115 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Xinguara?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 220 tratores em 113 estabelecimentos; 52% tinham 100 cv ou mais.
Qual é o perfil agropecuário de Xinguara?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Xinguara a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 918 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar galpões e barracões rurais para Xinguara?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.