Genética e Reprodução Animal
Melhoramento genético e avaliação de rebanho em Xinguara – PA
Programas e consultorias de melhoramento e avaliação genética que atendem Xinguara. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de melhoramento genético e avaliação de rebanho em Xinguara
Procurando melhoramento genético e avaliação de rebanho? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Xinguara.
Você trabalha com melhoramento genético e avaliação de rebanho e atende Xinguara? Esta é a página que aparece para quem procura melhoramento genético e avaliação de rebanho em Xinguara. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher melhoramento genético e avaliação de rebanho
Programas de melhoramento genético transformam pesagens, medidas e dados de parentesco em informação para decidir quais animais ficam e quais saem. Para o criador, isso significa escolher touros e matrizes com base em números comparáveis, e não só no olho.
Como funciona a avaliação genética
O criador registra nascimentos, pesagens em idades padrão, perímetro escrotal, avaliações visuais e, em alguns programas, ultrassonografia de carcaça e dados de fertilidade. O programa processa essas informações junto com as de outros rebanhos e calcula as DEPs de cada animal, além de índices que combinam várias características com pesos econômicos.
A genômica, por meio da genotipagem com amostras de pelo ou sangue, aumenta a acurácia das DEPs de animais jovens e confirma paternidade. Ela complementa, mas não substitui, a coleta de dados no campo.
O que comparar entre programas de melhoramento genético
- Características avaliadas e se elas têm relação com a renda do seu sistema de produção.
- Tamanho da base de dados e conexão genética entre rebanhos, que tornam as comparações confiáveis.
- Custo de adesão, valor por animal avaliado e preço da genotipagem.
- Suporte técnico para coleta de dados, como técnicos para pesagem e avaliação visual.
- Frequência de divulgação dos resultados e facilidade de uso do sistema ou relatório.
- Reconhecimento oficial, como a emissão de CEIP, quando o objetivo é vender reprodutores.
Disciplina na coleta de dados do rebanho
O programa só funciona com dados corretos: identificação individual segura, data de nascimento e pai registrados, grupos de manejo bem formados e pesagens nas datas certas. Animais tratados de forma diferente, como um bezerro suplementado à parte, precisam ser informados para não distorcer a avaliação. Revise os resultados com o técnico a cada ciclo e use-os de fato na escolha de touros, no descarte de vacas e na seleção de novilhas.
Melhoramento genético e avaliação de rebanho em Xinguara: o agro local em números
Com 56.999 moradores, Xinguara é uma cidade de pequeno porte do Pará. No campo, a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. Na economia local, o campo tem 14% do valor adicionado (2021). A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca melhoramento genético e avaliação de rebanho.
O gado de Xinguara em números
Xinguara tinha 556 mil cabeças de bovinos em 2025 (2,2% do rebanho do Pará), de acordo com o IBGE. Em 2015 eram 516 mil cabeças; desde então, o rebanho cresceu 7,8%.
A pecuária era a atividade principal de 96% das propriedades no Censo de 2017 (885 estabelecimentos e 199 mil hectares).
A produção de leite de Xinguara
A produção de leite de Xinguara chegou a 17,2 milhões de litros em 2025, vinda de 14.354 vacas em ordenha. A média foi de 1.200 litros por vaca no ano, cerca de 3,3 por dia, acima da média do Pará (701 litros).
É 3,1% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 40,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 78% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Produção agrícola de Xinguara
R$ 134 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Xinguara em 2025, numa área colhida de 19.210 hectares. A soja responde por 48% desse valor, com 9.000 hectares, seguida de milho (9.830 hectares) e milho verde (200 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 3.600 quilos por hectare. A área plantada ficou 5,8 vezes maior desde 2015, quando somava 3.296 hectares. No campo, o ano se organiza em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Quem produz em Xinguara
O Censo Agropecuário de 2017 contou 918 estabelecimentos rurais em Xinguara, somando 221 mil hectares, com média de 241 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 42% do total; as 42 com mil hectares ou mais somavam 31% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 885 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (14). 78% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Xinguara
Em 2023, a economia de Xinguara gerou R$ 2,32 bilhões (R$ 40.730 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 14% do valor adicionado; os serviços privados, com 43%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 134 milhões nas lavouras e R$ 40,5 milhões no leite.
Atendimento em Xinguara e região
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Xinguara ficam Redenção (104 km, com 312 mil cabeças de gado), Parauapebas (115 km, com 132 mil cabeças de gado), Tucumã (140 km, com 378 mil cabeças de gado) e Conceição do Araguaia (149 km, com 338 mil cabeças de gado). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de melhoramento genético e avaliação de rebanho publicados para Xinguara; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Como achar melhoramento genético e avaliação de rebanho que atendem Xinguara?
Ainda não há anunciantes publicados para Xinguara nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Redenção (104 km) e Parauapebas (115 km).
Qual é o tamanho do rebanho bovino de Xinguara?
556 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, ou 2,2% do rebanho do Pará.
Quais são as principais atividades rurais de Xinguara?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Xinguara a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 918 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Xinguara?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Xinguara entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.