Peças, Oficinas e Manutenção
Motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara – PA
Retíficas e lojas de motores diesel para máquinas agrícolas que atendem Xinguara. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara
Procurando motores e retífica de motores agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Xinguara.
Você trabalha com motores e retífica de motores agrícolas e atende Xinguara? Esta é a página que aparece para quem procura motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher motores e retífica de motores agrícolas
Fumaça azul no escapamento, consumo alto de óleo, perda de força e motor que esquenta são sinais de que o trator, a colheitadeira ou o motor estacionário pode estar precisando de retífica. As retíficas recuperam blocos, cabeçotes e virabrequins de motores diesel e montam o motor com peças novas de desgaste.
Serviços que compõem a retífica
- Retífica de cabeçote: planicidade, sedes e guias de válvula, teste de trinca e de estanqueidade.
- Bloco: brunimento ou encamisamento dos cilindros e plaina da face.
- Virabrequim: retífica dos colos, balanceamento quando necessário e bronzinas compatíveis.
- Montagem com pistões, anéis, juntas, retentores e bomba de óleo novos.
- Revisão da bomba injetora e dos bicos em laboratório especializado em diesel.
- Teste do motor montado, quando a retífica dispõe de bancada.
Como comparar orçamentos de retífica
Peça orçamento separando usinagem, peças e mão de obra de montagem, com a origem de cada peça: original, de fornecedor da montadora ou paralela. Um orçamento mais barato pode reaproveitar itens que outro manda trocar, como bomba de água, radiador ou turbina. Pergunte quais medidas foram encontradas e guarde o laudo.
Em alguns casos, um motor retificado à base de troca reduz o tempo da máquina parada, porque a retífica entrega um motor pronto e fica com o seu. Compare o prazo, a procedência e a garantia das duas opções.
Garantia e amaciamento depois da retífica
A garantia por escrito deve informar prazo, horas de uso cobertas e condições, como uso do óleo e dos filtros especificados. Ela costuma ser perdida quando a causa da falha original não é resolvida: radiador entupido, filtro de ar danificado ou combustível contaminado destroem um motor recém-retificado.
Siga as orientações de amaciamento, faça a primeira troca de óleo no prazo indicado pela retífica e acompanhe a temperatura e a pressão de óleo nas primeiras semanas de trabalho.
Motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara: o agro local em números
Com 56.999 moradores, Xinguara é uma cidade de pequeno porte do Pará. No campo, a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. Na economia local, o campo tem 14% do valor adicionado (2021). A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca motores e retífica de motores agrícolas.
A frota das propriedades de Xinguara
O Censo de 2017 contou 220 tratores em Xinguara; 12% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Tratores de 100 cv para cima eram 52% do total, sinal de áreas grandes e mecanizadas. Com 19.210 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 11,5 tratores por mil hectares.
Lavouras de Xinguara em números
Em 2025, Xinguara colheu 19.210 hectares de lavouras, que somaram R$ 134 milhões em valor de produção. Soja é a principal lavoura: 9.000 hectares e 48% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (9.830 hectares) e milho verde (200 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 3.600 quilos por hectare. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 3.296 hectares; desde então, ficou 5,8 vezes maior. Na prática, a procura por motores e retífica de motores agrícolas acompanha o plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Xinguara
Xinguara tinha 918 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 221 mil hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 42% do total; as 42 com mil hectares ou mais somavam 31% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 885 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (14). 78% eram de agricultura familiar.
O gado de Xinguara em números
Eram 556 mil cabeças de gado bovino em Xinguara no levantamento de 2025, o equivalente a 2,2% do rebanho estadual. O rebanho cresceu 7,8% desde 2015 (516 mil cabeças).
A pecuária era a atividade principal de 96% das propriedades no Censo de 2017 (885 estabelecimentos e 199 mil hectares).
O peso do agro na economia de Xinguara
Em 2023, a economia de Xinguara gerou R$ 2,32 bilhões (R$ 40.730 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 14% do valor adicionado; os serviços privados, com 43%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 134 milhões nas lavouras e R$ 40,5 milhões no leite.
Motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara e arredores
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Xinguara ficam Redenção (104 km, com 268 tratores nas propriedades), Parauapebas (115 km, com 132 mil cabeças de gado), Tucumã (140 km, com 323 tratores nas propriedades) e Conceição do Araguaia (149 km, com 310 tratores nas propriedades). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Esta página de motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece motores e retífica de motores agrícolas em Xinguara?
Ainda não há anunciantes publicados para Xinguara nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Redenção (104 km) e Parauapebas (115 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Xinguara?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 220 tratores em 113 estabelecimentos; 52% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Xinguara?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Xinguara a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 918 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Atendo Xinguara. Como apareço nesta página?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Xinguara entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.