Armazenagem e Pós-Colheita
Termometria e aeração de silos em Xinguara – PA
Fornecedores de termometria, aeração e monitoramento de silos que atendem Xinguara. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos em Xinguara
Procurando termometria e aeração de silos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Xinguara.
Você trabalha com termometria e aeração de silos e atende Xinguara? Esta é a página que aparece para quem procura termometria e aeração de silos em Xinguara. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher termometria e aeração de silos
Grão armazenado continua vivo: respira, troca umidade com o ar e pode aquecer pela ação de fungos e insetos. A termometria mostra o que acontece dentro da massa, e a aeração corrige a temperatura antes que um foco de aquecimento vire perda.
Como funcionam a termometria e a aeração
Na termometria, cabos com sensores distribuídos em diferentes alturas ficam pendurados dentro do silo e medem a temperatura em vários pontos. A leitura pode ser manual, com aparelho portátil, ou automática, com central que registra os dados e envia alertas ao computador ou ao celular. Alguns sistemas também medem umidade e gás carbônico.
A aeração usa ventiladores e dutos ou fundo perfurado para forçar o ar ambiente pela massa de grãos. Ela resfria, uniformiza a temperatura e evita a migração de umidade, mas não substitui a secagem: grão úmido continua em risco.
O que comparar no projeto de monitoramento de silos
- Quantidade de cabos e de sensores por silo, conforme diâmetro e altura.
- Capacidade do teto do silo para suportar a carga dos cabos, confirmada com o fabricante do silo.
- Vazão e pressão dos ventiladores calculadas para o tipo de grão e a altura da massa.
- Controle automático que liga a aeração conforme temperatura e umidade do ar externo.
- Software com histórico, alarmes e acesso remoto, e custo de licenças ou mensalidades.
- Assistência para troca de sensores e cabos danificados.
Aeração na hora certa
Ventilar com ar quente e úmido pode molhar o grão em vez de conservá-lo. Por isso a aeração deve ser feita nos períodos em que o ar externo está mais frio e com umidade compatível com a do grão. Controladores automáticos fazem essa conta, evitam ligar o ventilador na hora errada e economizam energia.
Um ponto que esquenta mais que o restante indica atividade de fungos ou insetos. Investigue logo, com amostragem e, se necessário, transilagem ou expurgo.
O mercado de termometria e aeração de silos em Xinguara
Xinguara, no estado do Pará, tem cerca de 57 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. Na economia local, o campo tem 14% do valor adicionado (2021). A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca termometria e aeração de silos.
Soja, milho e outros grãos em Xinguara
Xinguara dedicou 18.830 hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Pela ordem de área: milho (9.830 hectares) e soja (9.000 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 81.400 toneladas. A área de milho equivale a 109% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.
Produção agrícola de Xinguara
R$ 134 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Xinguara em 2025, numa área colhida de 19.210 hectares. Soja é a principal lavoura: 9.000 hectares e 48% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (9.830 hectares) e milho verde (200 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 3.600 quilos por hectare. Em relação a 2015 (3.296 hectares plantados), a área de lavouras ficou 5,8 vezes maior. Quem atende o produtor de Xinguara organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Xinguara
São 918 propriedades rurais em Xinguara pelo Censo de 2017, em 221 mil hectares (média de 241 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 42% do total; as 42 com mil hectares ou mais somavam 31% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 885 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (14). 78% eram de agricultura familiar.
A frota das propriedades de Xinguara
O Censo de 2017 contou 220 tratores em Xinguara; 12% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Tratores de 100 cv para cima eram 52% do total, sinal de áreas grandes e mecanizadas. Com 19.210 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 11,5 tratores por mil hectares.
O peso do agro na economia de Xinguara
Em 2023, a economia de Xinguara gerou R$ 2,32 bilhões (R$ 40.730 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 14% do valor adicionado; os serviços privados, com 43%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 134 milhões nas lavouras e R$ 40,5 milhões no leite.
Termometria e aeração de silos em Xinguara e arredores
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Xinguara ficam Redenção (104 km, com 25.805 hectares de grãos), Parauapebas (115 km, com 132 mil cabeças de gado), Tucumã (140 km, com 8.005 hectares de grãos) e Conceição do Araguaia (149 km, com 42.889 hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos publicados para Xinguara; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece termometria e aeração de silos em Xinguara?
Ainda não há anunciantes publicados para Xinguara nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Redenção (104 km) e Parauapebas (115 km).
Qual é a área de grãos em Xinguara?
18.830 hectares em 2025, segundo o IBGE, 98% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Xinguara?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Xinguara a soja lidera as lavouras (9.000 hectares), o rebanho bovino soma 556 mil cabeças e a produção de leite chega a 17,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 918 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar termometria e aeração de silos para Xinguara?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Xinguara e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.