Nutrição Animal
Suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí – PI
Fábricas e revendas de proteinados, energéticos e suplementos de seca que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí
Procurando suplementos proteinados e energéticos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com suplementos proteinados e energéticos e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher suplementos proteinados e energéticos
Fornecedores de suplementos vendem proteinados, energéticos, proteico-energéticos e produtos para creep feeding e terminação a pasto. Usados com planejamento, esses suplementos mantêm o ganho de peso na seca, aceleram a recria e reduzem a idade de abate.
O que comparar entre proteinados e energéticos
- Registro no Ministério da Agricultura e níveis de garantia claros, incluindo proteína, ureia e minerais.
- Indicação do produto para a época do ano e para a categoria animal.
- Consumo diário recomendado por animal e o ganho de peso esperado com esse consumo.
- Assistência técnica para acompanhar consumo, pesagens e ajustes.
- Custo por arroba produzida, e não apenas por saco.
Como calcular o custo real do suplemento
O preço do saco diz pouco. Multiplique o consumo previsto por animal pelo número de dias de suplementação e pelo preço por quilo para chegar ao custo diário e total. Depois, compare com o ganho de peso adicional esperado e com o preço da arroba na data de venda. Peça ao técnico que faça essa conta antes de fechar a compra.
Pergunte se o frete está incluído, se há preço diferenciado para compra antecipada da safra e qual a validade do produto, para não estocar além do necessário.
Ureia, cochos e pesagem do rebanho
Produtos com ureia exigem adaptação gradual, cocho coberto e abastecimento regular, porque o consumo excessivo pode intoxicar os animais. Siga a bula e a orientação do técnico, mantenha espaço de cocho suficiente para que os animais dominados também comam e evite deixar o cocho vazio por vários dias.
Pese os animais periodicamente para medir o resultado. Sem pesagem, é difícil saber se o suplemento está pagando o investimento ou se é preciso mudar de produto ou de estratégia.
O mercado de suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí, no estado do Piauí, tem cerca de 11 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura suplementos proteinados e energéticos aqui.
Pecuária bovina em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí tinha 23.158 cabeças de bovinos em 2025 (1,7% do rebanho do Piauí), de acordo com o IBGE. Comparado a 2015, quando havia 20.258 cabeças, o número subiu 14%.
No Censo Agropecuário de 2017, 584 dos 1.608 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 80.004 hectares.
Lavouras de Monte Alegre do Piauí em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Monte Alegre do Piauí ocuparam 45.854 hectares em 2025 e renderam R$ 337 milhões. A soja responde por 83% desse valor, com 39.265 hectares, seguida de milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Em relação a 2015 (26.488 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 73%. O calendário agrícola local é ditado pelo plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
Quem produz em Monte Alegre do Piauí
São 1.608 propriedades rurais em Monte Alegre do Piauí pelo Censo de 2017, em 146 mil hectares (média de 91 hectares). 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.
Mecanização no campo em Monte Alegre do Piauí
35 das 1.608 propriedades de Monte Alegre do Piauí tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 85 máquinas. Só 39% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (45.854 hectares), são cerca de 1,9 tratores a cada mil hectares.
Economia de Monte Alegre do Piauí e o campo
O PIB de Monte Alegre do Piauí foi de R$ 391 milhões em 2023, cerca de R$ 35.867 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 57% do valor adicionado do município, contra 4,1% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 337 milhões em valor de produção em 2025.
Suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí e arredores
Fora de Monte Alegre do Piauí, as páginas mais próximas desta categoria são Gilbués (9 km, com 10.149 cabeças de gado), Corrente (77 km, com 27.424 cabeças de gado), Santa Filomena (98 km, com 13.820 cabeças de gado) e Alto Parnaíba (100 km, com 64.215 cabeças de gado). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar suplementos proteinados e energéticos em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).
Qual é o tamanho do rebanho bovino de Monte Alegre do Piauí?
23.158 cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, ou 1,7% do rebanho do Piauí.
O que se produz no campo em Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar suplementos proteinados e energéticos para Monte Alegre do Piauí?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Monte Alegre do Piauí entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.