Cercas, Construções e Estruturas Rurais
Galpões e barracões rurais em Campo Mourão – PR
Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Campo Mourão. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Campo Mourão
Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campo Mourão.
Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Campo Mourão? Esta é a página que aparece para quem procura galpões e barracões rurais em Campo Mourão. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher galpões e barracões rurais
Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.
Planejamento do galpão pelo uso
Defina primeiro o que o galpão vai abrigar: máquinas, insumos, grãos, animais ou agroindústria. O tamanho, o pé-direito, o vão livre e a posição devem considerar as maiores máquinas da fazenda, a circulação de caminhões, a ventilação e a ampliação futura. Depósitos de defensivos têm exigências próprias de ventilação, piso, contenção e separação, previstas na NR-31.
Estruturas metálicas são rápidas de montar e permitem vãos maiores. Pré-moldados de concreto têm boa durabilidade e resistência ao fogo. A madeira tratada atende bem estruturas menores. A escolha depende de custo, prazo e uso.
O que exigir na proposta do galpão rural
- Projeto com engenheiro responsável, registro no CREA e ART.
- Escopo detalhado: terraplenagem, fundação, estrutura, cobertura, fechamentos, piso, calhas e iluminação.
- Especificação das telhas, da espessura das chapas e do tratamento contra corrosão.
- Prazo de fabricação e montagem e responsável por cada etapa da obra.
- Obras realizadas que possam ser visitadas.
- Garantia da estrutura e da cobertura por escrito.
Como comparar orçamentos de galpões
O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.
Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.
Galpões e barracões rurais em Campo Mourão
Com 103.340 moradores, Campo Mourão é uma cidade de porte médio do Paraná. No campo, a soja lidera as lavouras (48.000 hectares), o rebanho bovino soma 10.909 cabeças e há 1,96 milhão de galináceos. Na economia local, o campo tem 8% do valor adicionado (2021). Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por galpões e barracões rurais na cidade.
A frota das propriedades de Campo Mourão
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Campo Mourão tinham 705 tratores, distribuídos em 309 estabelecimentos (49% do total). Tratores de 100 cv para cima eram 47% do total, sinal de áreas grandes e mecanizadas. Com 88.376 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 8 tratores por mil hectares.
A safra de grãos de Campo Mourão
Em 2025, 99% da área colhida em Campo Mourão foi de grãos: 87.872 hectares. Pela ordem de área: soja (48.000 hectares), milho (25.600 hectares), trigo (7.500 hectares) e aveia (6.500 hectares).
O volume colhido foi de 364 mil toneladas no ano.
Quem produz em Campo Mourão
O Censo Agropecuário de 2017 contou 626 estabelecimentos rurais em Campo Mourão, somando 66.101 hectares, com média de 106 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 64% do total; as 9 com mil hectares ou mais somavam 16% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras temporárias, em 389 estabelecimentos, seguida de pecuária (178). 59% eram de agricultura familiar.
Lavouras de Campo Mourão em números
Em 2025, Campo Mourão colheu 88.376 hectares de lavouras, que somaram R$ 538 milhões em valor de produção. A soja responde por 61% desse valor, com 48.000 hectares, seguida de milho (25.600 hectares) e trigo (7.500 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 3.420 quilos por hectare. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Campo Mourão. Em relação a 2015 (79.789 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 11%. O calendário local é ditado pela semeadura da soja, de outubro a dezembro, e a colheita, de fevereiro a maio.
Leite em Campo Mourão
Campo Mourão produziu 2,8 milhões de litros de leite em 2025, com 923 vacas ordenhadas. A média foi de 3.029 litros por vaca no ano, cerca de 8,3 por dia, abaixo da média do Paraná (4.297 litros).
Em dinheiro, o leite somou R$ 7,4 milhões no ano. A agricultura familiar, 59% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Onde encontrar galpões e barracões rurais perto de Campo Mourão
Cidades próximas com página de galpões e barracões rurais: Cianorte (49 km, com 598 tratores nas propriedades), Ubiratã (83 km, com 877 tratores nas propriedades), Maringá (83 km, com 729 tratores nas propriedades) e Umuarama (101 km, com 693 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Esta página de galpões e barracões rurais em Campo Mourão ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Como achar galpões e barracões rurais que atendem Campo Mourão?
Ainda não há anunciantes publicados para Campo Mourão nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Cianorte (49 km) e Ubiratã (83 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Campo Mourão?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 705 tratores em 309 estabelecimentos; 47% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Campo Mourão?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campo Mourão a soja lidera as lavouras (48.000 hectares), o rebanho bovino soma 10.909 cabeças e há 1,96 milhão de galináceos. O Censo Agropecuário de 2017 contou 626 estabelecimentos rurais, com 59% de agricultura familiar.
Como anunciar galpões e barracões rurais para Campo Mourão?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Campo Mourão e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.