Ir para o conteúdo

Armazenagem e Pós-Colheita

Termometria e aeração de silos em Vilhena – RO

Fornecedores de termometria, aeração e monitoramento de silos que atendem Vilhena. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos em Vilhena

Procurando termometria e aeração de silos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Vilhena.

Você trabalha com termometria e aeração de silos e atende Vilhena? Esta é a página que aparece para quem procura termometria e aeração de silos em Vilhena. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Vilhena

Como escolher termometria e aeração de silos

Grão armazenado continua vivo: respira, troca umidade com o ar e pode aquecer pela ação de fungos e insetos. A termometria mostra o que acontece dentro da massa, e a aeração corrige a temperatura antes que um foco de aquecimento vire perda.

Como funcionam a termometria e a aeração

Na termometria, cabos com sensores distribuídos em diferentes alturas ficam pendurados dentro do silo e medem a temperatura em vários pontos. A leitura pode ser manual, com aparelho portátil, ou automática, com central que registra os dados e envia alertas ao computador ou ao celular. Alguns sistemas também medem umidade e gás carbônico.

A aeração usa ventiladores e dutos ou fundo perfurado para forçar o ar ambiente pela massa de grãos. Ela resfria, uniformiza a temperatura e evita a migração de umidade, mas não substitui a secagem: grão úmido continua em risco.

O que comparar no projeto de monitoramento de silos

Aeração na hora certa

Ventilar com ar quente e úmido pode molhar o grão em vez de conservá-lo. Por isso a aeração deve ser feita nos períodos em que o ar externo está mais frio e com umidade compatível com a do grão. Controladores automáticos fazem essa conta, evitam ligar o ventilador na hora errada e economizam energia.

Um ponto que esquenta mais que o restante indica atividade de fungos ou insetos. Investigue logo, com amostragem e, se necessário, transilagem ou expurgo.

Guia completo: termometria e aeração de silos

Termometria e aeração de silos em Vilhena: o agro local em números

Com 108.528 moradores, Vilhena é uma cidade de porte médio de Rondônia. No campo, a soja lidera as lavouras (43.221 hectares), o rebanho bovino soma 159 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,75 milhões de litros por ano. A agropecuária responde por 19% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por termometria e aeração de silos na cidade.

Soja, milho e outros grãos em Vilhena

Em 2025, 100% da área colhida em Vilhena foi de grãos: 85.751 hectares. A divisão fica assim: soja (43.221 hectares), milho (33.615 hectares) e algodão (8.915 hectares).

São 385 mil toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender. A área de milho equivale a 78% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.

Lavouras de Vilhena em números

A área colhida em Vilhena chegou a 86.029 hectares em 2025, com R$ 673 milhões de valor da produção agrícola. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (43.221 hectares e 46% do valor); depois aparecem milho (33.615 hectares) e algodão (8.915 hectares).

Foram 166 mil toneladas de soja, 6,4% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. A lista do IBGE para o município tem 18 produtos com área colhida. Quem atende o produtor de Vilhena organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.

Quem produz em Vilhena

Vilhena tinha 1.580 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 250 mil hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 71% do total; as 61 com mil hectares ou mais somavam 63% da área.

A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.132 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (172). 72% eram de agricultura familiar.

Mecanização no campo em Vilhena

No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Vilhena tinham 561 tratores, distribuídos em 313 estabelecimentos (20% do total). 45% da frota tinha 100 cv ou mais, perfil de lavouras extensas e operações pesadas. Com 86.029 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 6,5 tratores por mil hectares.

O peso do agro na economia de Vilhena

Em 2023, a economia de Vilhena gerou R$ 5,12 bilhões (R$ 47.138 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 19% do valor adicionado; os serviços privados, com 48%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 673 milhões nas lavouras e R$ 12,9 milhões no leite.

Onde encontrar termometria e aeração de silos perto de Vilhena

Cidades próximas com página de termometria e aeração de silos: Cerejeiras (87 km, com 75.406 hectares de grãos), Comodoro (109 km, com 230 mil hectares de grãos), Campos de Júlio (143 km, com 413 mil hectares de grãos) e Sapezal (152 km, com 758 mil hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.

Nenhum anunciante de termometria e aeração de silos está publicado para Vilhena por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.

Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).

Perguntas frequentes

Quem oferece termometria e aeração de silos em Vilhena?

Ainda não há anunciantes publicados para Vilhena nesta categoria. Confira ainda Cerejeiras (87 km) e Comodoro (109 km), que ficam perto.

Qual é a área de grãos em Vilhena?

85.751 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.

Qual é o perfil agropecuário de Vilhena?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Vilhena a soja lidera as lavouras (43.221 hectares), o rebanho bovino soma 159 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,75 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.580 estabelecimentos rurais, com 72% de agricultura familiar.

Como colocar meu negócio nesta página de Vilhena?

Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.

Mais em armazenagem e pós-colheita em Vilhena

Termometria e aeração de silos em cidades próximas