Crédito, Seguro e Gestão Rural
Consórcios agrícolas em Santa Rosa – RS
Administradoras e vendedores de consórcios de máquinas e imóveis rurais que atendem Santa Rosa. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de consórcios agrícolas em Santa Rosa
Procurando consórcios agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Rosa.
Você trabalha com consórcios agrícolas e atende Santa Rosa? Esta é a página que aparece para quem procura consórcios agrícolas em Santa Rosa. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher consórcios agrícolas
O consórcio é uma forma de compra planejada: um grupo de participantes paga parcelas mensais e, a cada assembleia, alguns recebem a carta de crédito por sorteio ou lance. Para máquinas, implementos, veículos e imóveis rurais, pode ser alternativa ao financiamento para quem não tem urgência.
Como funciona o consórcio de máquinas e imóveis
Não há juros como no financiamento, mas o participante paga taxa de administração, fundo de reserva e, muitas vezes, seguro. O valor da carta de crédito e das parcelas é corrigido ao longo do plano conforme o índice ou o preço de referência previsto em contrato.
A contemplação ocorre por sorteio ou por lance. No lance livre, vence a maior oferta; em alguns grupos há lance fixo e lance embutido, em que parte da própria carta é usada para dar o lance, reduzindo o crédito recebido. Depois de contemplado, o participante passa por análise de crédito e precisa apresentar garantias para usar a carta.
Itens a comparar entre administradoras
- Autorização da administradora pelo Banco Central, que fiscaliza o setor.
- Taxa de administração total e fundo de reserva, somados ao longo de todo o plano.
- Índice de correção da carta e das parcelas.
- Histórico de contemplações do grupo: quantas por assembleia e valores dos lances vencedores.
- Regras para usar a carta: máquinas novas ou usadas, imóveis, quitação de financiamento.
- Condições de desistência e prazo de devolução dos valores pagos.
Leitura do contrato antes da adesão
Leia o regulamento do grupo, a proposta de adesão e as regras de assembleia. Confira se o vendedor é autorizado pela administradora e pague apenas em conta em nome dela. Em caso de dúvida sobre custo e enquadramento, consulte o contador ou um consultor financeiro independente antes de assinar.
Consórcios agrícolas em Santa Rosa
Com 79.395 moradores, Santa Rosa é uma cidade de pequeno porte do Rio Grande do Sul. No campo, a soja lidera as lavouras (21.064 hectares), o rebanho bovino soma 18.697 cabeças e a produção de leite chega a 38,1 milhões de litros por ano. A agropecuária responde por 8,1% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca consórcios agrícolas.
A frota das propriedades de Santa Rosa
O Censo de 2017 contou 1.124 tratores em Santa Rosa; 58% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Só 11% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 34.139 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 32,9 tratores por mil hectares.
O peso do agro na economia de Santa Rosa
Em 2023, a economia de Santa Rosa gerou R$ 4,53 bilhões (R$ 57.061 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 8,1% do valor adicionado; os serviços privados, com 49%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 136 milhões nas lavouras e R$ 96,4 milhões no leite.
Lavouras de Santa Rosa em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Santa Rosa ocuparam 34.139 hectares em 2025 e renderam R$ 136 milhões. A soja responde por 57% desse valor, com 21.064 hectares, seguida de trigo (9.000 hectares) e milho (2.164 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 1.805 quilos por hectare. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. O calendário local é ditado pela semeadura da soja, de outubro a dezembro, e a colheita, de fevereiro a maio.
As propriedades rurais de Santa Rosa
Santa Rosa tinha 1.383 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 30.389 hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 89% do total.
A atividade principal mais comum era lavouras temporárias, em 816 estabelecimentos, seguida de pecuária (516). 87% eram de agricultura familiar.
A produção de leite de Santa Rosa
Foram 38,1 milhões de litros de leite em Santa Rosa em 2025, de 7.565 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 5.038 litros por vaca no ano, cerca de 13,8 por dia, acima da média do Rio Grande do Sul (4.198 litros).
É 0,9% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 96,4 milhões no ano. A agricultura familiar, 87% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Onde encontrar consórcios agrícolas perto de Santa Rosa
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Santa Rosa ficam Três de Maio (26 km, com 953 tratores nas propriedades), Horizontina (32 km, com 451 tratores nas propriedades), Santo Ângelo (52 km, com 942 tratores nas propriedades) e São Luiz Gonzaga (76 km, com 888 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de consórcios agrícolas publicados para Santa Rosa; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Para aprofundar
Perguntas frequentes
Como achar consórcios agrícolas que atendem Santa Rosa?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Rosa nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Três de Maio (26 km) e Horizontina (32 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Santa Rosa?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.124 tratores em 796 estabelecimentos; 11% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Santa Rosa?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Rosa a soja lidera as lavouras (21.064 hectares), o rebanho bovino soma 18.697 cabeças e a produção de leite chega a 38,1 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.383 estabelecimentos rurais, com 87% de agricultura familiar.
Atendo Santa Rosa. Como apareço nesta página?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Santa Rosa e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.