Armazenagem e Pós-Colheita
Silos e armazéns em Santa Rosa – RS
Fabricantes e montadoras de silos e armazéns graneleiros que atendem Santa Rosa. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de silos e armazéns em Santa Rosa
Procurando silos e armazéns? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Rosa.
Você trabalha com silos e armazéns e atende Santa Rosa? Esta é a página que aparece para quem procura silos e armazéns em Santa Rosa. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher silos e armazéns
Empresas desta categoria projetam, fabricam e montam silos metálicos, armazéns graneleiros, secadores, máquinas de pré-limpeza e sistemas de aeração e termometria. Também há armazéns que prestam serviço de recebimento, secagem e guarda de grãos para terceiros.
Armazenar na fazenda ou em armazém de terceiros
A armazenagem própria dá autonomia para colher sem depender de filas, permite esperar um momento melhor de venda e reduz custos de frete na safra. Por outro lado, exige investimento, energia, mão de obra treinada e manutenção.
Armazéns de terceiros, cooperativas e cerealistas cobram tarifas de recepção, secagem, limpeza e armazenagem mensal. A comparação deve considerar o volume anual, as distâncias, a diferença histórica de preços entre colheita e entressafra e o custo do dinheiro investido na estrutura. Existem linhas de crédito rural para armazenagem; confirme taxas, prazos e garantias com a instituição financeira.
Como dimensionar a unidade armazenadora
A unidade deve ser pensada como um fluxo: recepção, pré-limpeza, secagem, armazenagem e expedição dimensionadas juntas. Não adianta um silo grande se a moega ou o secador não acompanham o ritmo da colheita. Some a área colhida por dia, a umidade média de colheita e os produtos que serão guardados, e defina se haverá separação de lotes por cultura ou por qualidade.
Silos metálicos são práticos para separar lotes e ampliar a unidade aos poucos; armazéns graneleiros guardam grandes volumes em uma única estrutura. Nos dois casos, aeração e termometria adequadas ao volume são indispensáveis.
O que pedir na proposta de silos e armazéns
- Capacidade estática e capacidade de recepção e de secagem por hora, informadas para um grão e uma umidade definidos.
- Consumo de energia elétrica e de lenha, cavaco ou gás no secador.
- Escopo detalhado: fundação, parte elétrica, elevadores, transportadores, passarelas e escadas.
- Engenheiro responsável e ART do projeto e da montagem.
- Prazo de fabricação e montagem, referências de unidades em funcionamento e assistência depois da partida.
- Nos armazéns prestadores de serviço, tabela de tarifas e critérios de desconto por umidade, impureza e avarias.
Silos e armazéns em Santa Rosa: o agro local em números
Em Santa Rosa (RS), a soja lidera as lavouras (21.064 hectares), o rebanho bovino soma 18.697 cabeças e a produção de leite chega a 38,1 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 79 mil habitantes. Na economia local, o campo tem 8,1% do valor adicionado (2021). Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura silos e armazéns aqui.
Grãos em Santa Rosa
Os grãos ocuparam 33.718 hectares em Santa Rosa em 2025, 99% da área colhida. Lideram soja (21.064 hectares), trigo (9.000 hectares) e milho (2.164 hectares).
São 84.312 toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
Lavouras de Santa Rosa em números
Em 2025, Santa Rosa colheu 34.139 hectares de lavouras, que somaram R$ 136 milhões em valor de produção. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (21.064 hectares e 57% do valor); depois aparecem trigo (9.000 hectares) e milho (2.164 hectares).
O rendimento médio da soja ficou em 1.805 quilos por hectare. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Na prática, a procura por silos e armazéns acompanha a semeadura da soja, de outubro a dezembro, e a colheita, de fevereiro a maio.
As propriedades rurais de Santa Rosa
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.383 estabelecimentos rurais em Santa Rosa, somando 30.389 hectares, com média de 22 hectares cada. 89% tinham menos de 50 hectares.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (816), pecuária (516) e horticultura e floricultura (25). A agricultura familiar respondia por 87% dos estabelecimentos.
Economia de Santa Rosa e o campo
O PIB de Santa Rosa foi de R$ 4,53 bilhões em 2023, cerca de R$ 57.061 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 8,1% do valor adicionado do município, contra 29% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 136 milhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 96,4 milhões.
Mecanização no campo em Santa Rosa
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Santa Rosa tinham 1.124 tratores, distribuídos em 796 estabelecimentos (58% do total). A maior parte da frota (89%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (34.139 hectares), são cerca de 32,9 tratores a cada mil hectares.
Atendimento em Santa Rosa e região
Fora de Santa Rosa, as páginas mais próximas desta categoria são Três de Maio (26 km, com 40.066 hectares de grãos), Horizontina (32 km, com 20.176 hectares de grãos), Santo Ângelo (52 km, com 54.015 hectares de grãos) e São Luiz Gonzaga (76 km, com 135 mil hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Esta página de silos e armazéns em Santa Rosa ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Como achar silos e armazéns que atendem Santa Rosa?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Rosa nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Três de Maio (26 km) e Horizontina (32 km).
Qual é a área de grãos em Santa Rosa?
33.718 hectares em 2025, segundo o IBGE, 99% da área colhida no município.
Quais são as principais atividades rurais de Santa Rosa?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Rosa a soja lidera as lavouras (21.064 hectares), o rebanho bovino soma 18.697 cabeças e a produção de leite chega a 38,1 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.383 estabelecimentos rurais, com 87% de agricultura familiar.
Como anunciar silos e armazéns para Santa Rosa?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.