Nutrição Animal
Silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar – RS
Produtores e fornecedores de silagem, feno e pré-secado que atendem Santa Vitória do Palmar. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar
Procurando silagem, feno e volumosos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Vitória do Palmar.
Você trabalha com silagem, feno e volumosos e atende Santa Vitória do Palmar? Esta é a página que aparece para quem procura silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher silagem, feno e volumosos
Comprar volumoso de terceiros garante comida para o rebanho na seca ou quando a produção própria não basta. Silagem de milho, sorgo ou capim, pré-secado e feno variam muito em qualidade, e o preço só faz sentido quando se conhece o valor nutricional do que vem no caminhão.
Silagem, pré-secado e feno: diferenças práticas
A silagem é a forragem picada e fermentada sem ar, em silo trincheira, de superfície ou bolsa. O pré-secado é colhido com umidade intermediária e conservado em fardos envoltos em filme plástico. O feno é a forragem desidratada ao sol até ficar seca o suficiente para ser enfardada e guardada.
Cada um tem logística própria: a silagem perde qualidade rapidamente depois de exposta ao ar, o pré-secado exige filme intacto e o feno precisa de abrigo contra a chuva.
Análise bromatológica antes de fechar a compra
Peça análise bromatológica de amostra representativa, com matéria seca, proteína bruta, fibras em detergente neutro e ácido e estimativa de energia. Na silagem de milho, o percentual de grãos e o tamanho de partícula também importam.
Compare preços pela matéria seca, e não pelo peso bruto: uma silagem com muita água parece barata por tonelada, mas entrega menos alimento.
Como avaliar o volumoso na entrega
- Cheiro agradável e levemente ácido; odor de ranço ou de amônia indica fermentação ruim.
- Ausência de mofo, manchas escuras, aquecimento e excesso de terra.
- Feno verde, folhoso, sem poeira e sem plantas tóxicas ou invasoras.
- Filme do pré-secado intacto, sem furos nem fungos visíveis.
- Compra por peso conferido em balança, e não só por número de fardos ou de cargas.
Silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar: o agro local em números
Em Santa Vitória do Palmar (RS), o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. A cidade tem perto de 32 mil habitantes. O campo responde por 49% da economia do município, pelos dados de 2021. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por silagem, feno e volumosos na cidade.
Bacia leiteira de Santa Vitória do Palmar
Santa Vitória do Palmar produziu 2,86 milhões de litros de leite em 2025, com 625 vacas ordenhadas. A média foi de 4.571 litros por vaca no ano, cerca de 12,5 por dia, acima da média do Rio Grande do Sul (4.198 litros).
Em dinheiro, o leite somou R$ 6,9 milhões no ano.
O gado de Santa Vitória do Palmar em números
Santa Vitória do Palmar tinha 159 mil cabeças de bovinos em 2025 (1,4% do rebanho do Rio Grande do Sul), de acordo com o IBGE.
A pecuária era a atividade principal de 76% das propriedades no Censo de 2017 (483 estabelecimentos e 126 mil hectares).
Milho: os números de Santa Vitória do Palmar
Os números do milho em Santa Vitória do Palmar, segundo o IBGE: 255 hectares colhidos, 2.203 toneladas produzidas e R$ 2,3 milhões de valor da produção (2025). É a terceira lavoura do município em valor, com 0,2% do total.
O rendimento médio foi de 8.639 kg por hectare. Em 2015 eram 15 hectares plantados; a área ficou 17 vezes maior desde então. O ritmo de compras e serviços acompanha o plantio do milho de verão, a partir de agosto e setembro, e o da safrinha, depois da soja.
O que se planta em Santa Vitória do Palmar
R$ 1,18 bilhão: esse foi o valor da produção das lavouras de Santa Vitória do Palmar em 2025, numa área colhida de 112 mil hectares. Na divisão por cultura, o arroz vem na frente (70.228 hectares e 80% do valor); depois aparecem soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
Com 671 mil toneladas, o município respondeu por 7,7% da produção estadual de arroz. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 89.537 hectares; desde então, cresceu 25%. No campo, o ano se organiza em torno do plantio do arroz irrigado, entre setembro e novembro.
As propriedades rurais de Santa Vitória do Palmar
São 632 propriedades rurais em Santa Vitória do Palmar pelo Censo de 2017, em 319 mil hectares (média de 504 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 28% do total; as 74 com mil hectares ou mais somavam 54% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 483 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (138). 40% eram de agricultura familiar.
Silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar e arredores
Cidades próximas com página de silagem, feno e volumosos: Arroio Grande (146 km, com 89.011 cabeças de gado), Rio Grande (203 km, que tirou 7,86 milhões de litros de leite), Pelotas (218 km, que tirou 17,4 milhões de litros de leite) e Bagé (253 km, que tirou 2,28 milhões de litros de leite). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Nenhum anunciante de silagem, feno e volumosos está publicado para Santa Vitória do Palmar por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Produção Agrícola Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece silagem, feno e volumosos em Santa Vitória do Palmar?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Vitória do Palmar nesta categoria. Confira ainda Arroio Grande (146 km) e Rio Grande (203 km), que ficam perto.
Quanto leite Santa Vitória do Palmar produz?
2,86 milhões de litros em 2025, de 625 vacas ordenhadas, média de 4.571 litros por vaca no ano (IBGE).
Qual é o perfil agropecuário de Santa Vitória do Palmar?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Vitória do Palmar o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 632 estabelecimentos rurais, com 40% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Santa Vitória do Palmar?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.