Peças, Oficinas e Manutenção
Componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia – SC
Lojas de cilindros, bombas, válvulas e mangueiras hidráulicas que atendem Concórdia. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia
Procurando componentes hidráulicos e mangueiras? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Concórdia.
Você trabalha com componentes hidráulicos e mangueiras e atende Concórdia? Esta é a página que aparece para quem procura componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher componentes hidráulicos e mangueiras
Um vazamento de óleo ou uma mangueira estourada pode parar plantadeira, pulverizador ou colheitadeira no meio da janela de trabalho. Lojas de hidráulica vendem e recuperam cilindros, bombas, válvulas, comandos, engates rápidos e mangueiras, muitas vezes com serviço de prensagem na hora.
Cilindros, bombas e comandos
Cilindros com vazamento pela haste ou que perdem força geralmente precisam de troca de vedações. Se a haste estiver riscada, empenada ou com o cromo descascado, o reparo exige recuperação ou substituição da peça. Em bombas e comandos, perda de pressão, aquecimento do óleo e ruído são sinais de desgaste interno que pedem teste em bancada.
O que levar e o que conferir na loja de hidráulica
- A peça antiga ou fotos do terminal, da rosca e da plaqueta de identificação.
- Pressão de trabalho do sistema e vazão da bomba, informadas no manual da máquina.
- Comprimento da mangueira medido de ponta a ponta, com folga para o movimento do implemento.
- Tipo de engate rápido usado no trator e no implemento.
- Kit de vedação com a medida correta da haste e do êmbolo.
- Garantia do serviço de prensagem e de recuperação de cilindros.
Limpeza do óleo e segurança no sistema hidráulico
A maior parte das falhas hidráulicas começa com óleo contaminado por água, poeira ou partículas metálicas. Troque filtros e óleo nos intervalos do manual, use o fluido especificado, limpe os engates antes de conectar e tampe as conexões soltas.
Antes de desconectar qualquer componente, abaixe o implemento até o chão ou apoie em cavaletes e alivie a pressão do sistema. Nunca procure vazamento passando a mão: o jato fino de óleo sob alta pressão pode penetrar na pele e causar lesão grave, que exige atendimento médico imediato. Use papelão ou madeira para localizar o ponto do vazamento.
Componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia
Em Concórdia (SC), o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 86 mil habitantes. A agropecuária responde por 7,8% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura componentes hidráulicos e mangueiras aqui.
A frota das propriedades de Concórdia
1.056 das 2.765 propriedades de Concórdia tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 1.250 máquinas. Só 5,6% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (9.302 hectares), são cerca de 134,4 tratores a cada mil hectares.
O que se planta em Concórdia
A área colhida em Concórdia chegou a 9.302 hectares em 2025, com R$ 97,1 milhões de valor da produção agrícola. Milho é a principal lavoura: 5.000 hectares e 65% do valor gerado no campo. Em seguida vêm soja (2.050 hectares) e mandioca (100 hectares).
Foram 54.000 toneladas de milho, 2,3% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Concórdia. Em relação a 2015 (11.821 hectares plantados), a área de lavouras diminuiu 21%. Na prática, a procura por componentes hidráulicos e mangueiras acompanha o plantio do milho de verão, a partir de agosto e setembro, e o da safrinha, depois da soja.
Estrutura fundiária de Concórdia
Concórdia tinha 2.765 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 57.160 hectares. 93% tinham menos de 50 hectares.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.782), lavouras temporárias (676) e florestas plantadas (148). A agricultura familiar respondia por 84% dos estabelecimentos.
Rebanho bovino de Concórdia
Concórdia tinha 69.390 cabeças de bovinos em 2025 (1,6% do rebanho de Santa Catarina), de acordo com o IBGE.
No Censo Agropecuário de 2017, 1.782 dos 2.765 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 38.875 hectares. Havia 16.900 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho.
A produção de leite de Concórdia
Concórdia produziu 96,2 milhões de litros de leite em 2025, com 16.900 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 5.689 litros no ano (15,6 litros por dia); a média estadual é de 4.398 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 2,8% do leite de Santa Catarina. O valor da produção foi de R$ 238 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 84% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia e arredores
Fora de Concórdia, as páginas mais próximas desta categoria são Seara (28 km, com 470 tratores nas propriedades), Erechim (51 km, com 760 tratores nas propriedades), Joaçaba (51 km, com 419 tratores nas propriedades) e Xanxerê (55 km, com 474 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Esta página de componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar componentes hidráulicos e mangueiras em Concórdia?
Ainda não há anunciantes publicados para Concórdia nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Seara (28 km) e Erechim (51 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Concórdia?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.250 tratores em 1.056 estabelecimentos; 5,6% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Concórdia?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Concórdia o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 2.765 estabelecimentos rurais, com 84% de agricultura familiar.
Atendo Concórdia. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.