Implementos Agrícolas
Subsoladores e escarificadores em Concórdia – SC
Revendas de subsoladores e escarificadores para descompactação de solo que atendem Concórdia. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de subsoladores e escarificadores em Concórdia
Procurando subsoladores e escarificadores? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Concórdia.
Você trabalha com subsoladores e escarificadores e atende Concórdia? Esta é a página que aparece para quem procura subsoladores e escarificadores em Concórdia. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher subsoladores e escarificadores
Raízes que entortam, água que empoça e lavoura que sofre nos veranicos são sinais comuns de solo compactado. Subsoladores e escarificadores rompem essas camadas adensadas, melhoram a infiltração e abrem caminho para as raízes, com pouco revolvimento da superfície.
Diagnóstico da compactação antes da compra
A operação só faz sentido quando há compactação confirmada e se sabe em que profundidade ela está. O agrônomo pode usar penetrômetro, abrir trincheiras para observar o perfil e as raízes ou aplicar métodos de avaliação visual da estrutura do solo. Esse diagnóstico define se o caso pede escarificação, mais superficial, ou subsolagem, que trabalha abaixo da camada compactada mais profunda.
Sem diagnóstico, há risco de gastar combustível e horas de máquina sem ganho de produtividade, ou de desestruturar um solo que estava em boas condições.
Características técnicas do subsolador e do escarificador
- Profundidade máxima de trabalho e número de hastes, com espaçamento regulável.
- Formato das hastes e tipo de ponteira, com reposição fácil e de baixo custo.
- Disco de corte de palha à frente das hastes, essencial em áreas de plantio direto.
- Rolo destorroador ou nivelador para deixar a superfície pronta para o plantio.
- Sistema de desarme por pino, mola ou hidráulico, que protege as hastes contra pedras e tocos.
- Potência exigida por haste e compatibilidade com o trator da fazenda.
Umidade do solo e regulagem no campo
O solo precisa estar friável: nem encharcado, quando a haste espelha e amassa as paredes do sulco, nem seco demais, quando o esforço de tração e o desgaste das ponteiras disparam. Regule a profundidade para alcançar logo abaixo da camada compactada; ir além disso só aumenta o consumo de combustível.
Pergunte à revenda se ela faz a entrega técnica no campo, com regulagem e acompanhamento da primeira operação, e se tem ponteiras e pinos de desarme em estoque.
O mercado de subsoladores e escarificadores em Concórdia
Em Concórdia (SC), o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 86 mil habitantes. A agropecuária responde por 7,8% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por subsoladores e escarificadores na cidade.
A frota das propriedades de Concórdia
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Concórdia tinham 1.250 tratores, distribuídos em 1.056 estabelecimentos (38% do total). Só 5,6% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 9.302 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 134,4 tratores por mil hectares.
Produção agrícola de Concórdia
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Concórdia ocuparam 9.302 hectares em 2025 e renderam R$ 97,1 milhões. Na divisão por cultura, o milho vem na frente (5.000 hectares e 65% do valor); depois aparecem soja (2.050 hectares) e mandioca (100 hectares).
Foram 54.000 toneladas de milho, 2,3% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. A lista do IBGE para o município tem 18 produtos com área colhida. A área plantada recuou 21% desde 2015, quando somava 11.821 hectares. Quem atende o produtor de Concórdia organiza o ano em torno do plantio do milho de verão, a partir de agosto e setembro, e o da safrinha, depois da soja.
As propriedades rurais de Concórdia
Concórdia tinha 2.765 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 57.160 hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 93% do total.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.782 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (676). 84% eram de agricultura familiar.
Leite em Concórdia
Concórdia produziu 96,2 milhões de litros de leite em 2025, com 16.900 vacas ordenhadas. A média foi de 5.689 litros por vaca no ano, cerca de 15,6 por dia, acima da média de Santa Catarina (4.398 litros).
É 2,8% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 238 milhões no ano. A agricultura familiar, 84% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
O peso do agro na economia de Concórdia
Em 2023, a economia de Concórdia gerou R$ 5,51 bilhões (R$ 64.088 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 7,8% do valor adicionado; os serviços privados, com 54%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 97,1 milhões nas lavouras e R$ 238 milhões no leite.
Onde encontrar subsoladores e escarificadores perto de Concórdia
Cidades próximas com página de subsoladores e escarificadores: Seara (28 km, com 470 tratores nas propriedades), Erechim (51 km, com 760 tratores nas propriedades), Joaçaba (51 km, com 419 tratores nas propriedades) e Xanxerê (55 km, com 474 tratores nas propriedades). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de subsoladores e escarificadores está publicado para Concórdia por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar subsoladores e escarificadores em Concórdia?
Ainda não há anunciantes publicados para Concórdia nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Seara (28 km) e Erechim (51 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Concórdia?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.250 tratores em 1.056 estabelecimentos; 5,6% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Concórdia?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Concórdia o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 2.765 estabelecimentos rurais, com 84% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Concórdia?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.