Educação e Capacitação Rural
Treinamentos NR-31 e operação de máquinas em Concórdia – SC
Empresas de treinamento em NR-31, operação de máquinas e segurança rural que atendem Concórdia. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de treinamentos NR-31 e operação de máquinas em Concórdia
Procurando treinamentos NR-31 e operação de máquinas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Concórdia.
Você trabalha com treinamentos NR-31 e operação de máquinas e atende Concórdia? Esta é a página que aparece para quem procura treinamentos NR-31 e operação de máquinas em Concórdia. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher treinamentos NR-31 e operação de máquinas
A NR-31 é a norma regulamentadora de segurança e saúde no trabalho rural e exige que os trabalhadores sejam capacitados antes de operar máquinas, aplicar defensivos e executar outras atividades de risco. Empresas de treinamento oferecem esses cursos na própria fazenda ou em centros de formação e emitem os certificados que comprovam a capacitação.
Treinamentos que a fazenda costuma precisar
- Operação de tratores, máquinas autopropelidas e implementos.
- Aplicação de agrotóxicos, com uso de EPI, preparo de calda e destino das embalagens.
- Operação de motosserra, roçadeira e outras máquinas portáteis.
- Trabalho em altura, em silos, armazéns e espaços confinados, quando houver.
- Primeiros socorros e prevenção e combate a incêndio.
- Capacitação dos membros da comissão interna de prevenção de acidentes rural (CIPATR), quando exigida.
O que deve constar no certificado
A NR-31 define conteúdo e carga horária mínima para vários treinamentos. O certificado deve trazer nome do trabalhador, conteúdo programático, carga horária, data, local, nome e qualificação do instrutor e assinatura do responsável. Guarde uma cópia na fazenda: é o documento pedido em fiscalizações do trabalho e na apuração de acidentes.
Alguns treinamentos exigem reciclagem periódica e também quando há troca de máquina, mudança de função ou retorno após afastamento.
Treinamento dentro da gestão de riscos
A capacitação é parte do programa de gerenciamento de riscos da propriedade, que inclui avaliar os perigos de cada atividade, fornecer EPI e manter as máquinas com proteções. Treine também safristas e trabalhadores temporários e arquive cada certificado junto à ficha do trabalhador.
Depois do curso, acompanhe se as práticas ensinadas estão sendo seguidas no campo: uso correto do EPI, checagem da máquina antes da partida, respeito às proteções e à sinalização. Quando ocorrer um acidente ou quase acidente, use o caso para revisar o treinamento da equipe.
Treinamentos NR-31 e operação de máquinas em Concórdia
Em Concórdia (SC), o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 86 mil habitantes. Na economia local, o campo tem 7,8% do valor adicionado (2021). Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por treinamentos NR-31 e operação de máquinas no município.
As propriedades rurais de Concórdia
Concórdia tinha 2.765 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 57.160 hectares. 93% tinham menos de 50 hectares.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.782), lavouras temporárias (676) e florestas plantadas (148). A agricultura familiar respondia por 84% dos estabelecimentos.
Mecanização no campo em Concórdia
1.056 das 2.765 propriedades de Concórdia tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 1.250 máquinas. A maior parte da frota (94%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (9.302 hectares), são cerca de 134,4 tratores a cada mil hectares.
Lavouras de Concórdia em números
R$ 97,1 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Concórdia em 2025, numa área colhida de 9.302 hectares. Milho é a principal lavoura: 5.000 hectares e 65% do valor gerado no campo. Em seguida vêm soja (2.050 hectares) e mandioca (100 hectares).
Com 54.000 toneladas, o município respondeu por 2,3% da produção estadual de milho. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Concórdia. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 11.821 hectares; desde então, recuou 21%. O calendário agrícola local é ditado pelo plantio do milho de verão, a partir de agosto e setembro, e o da safrinha, depois da soja.
Bacia leiteira de Concórdia
Concórdia produziu 96,2 milhões de litros de leite em 2025, com 16.900 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 5.689 litros no ano (15,6 litros por dia); a média estadual é de 4.398 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 2,8% do leite de Santa Catarina. O valor da produção foi de R$ 238 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 84% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Economia de Concórdia e o campo
O PIB de Concórdia foi de R$ 5,51 bilhões em 2023, cerca de R$ 64.088 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 7,8% do valor adicionado do município, contra 28% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 97,1 milhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 238 milhões.
Onde encontrar treinamentos NR-31 e operação de máquinas perto de Concórdia
Vale comparar com treinamentos NR-31 e operação de máquinas das cidades vizinhas: Seara (28 km, onde o milho lidera as lavouras), Erechim (51 km, onde a soja lidera as lavouras), Joaçaba (51 km, onde o milho lidera as lavouras) e Xanxerê (55 km, onde a soja lidera as lavouras). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Esta página de treinamentos NR-31 e operação de máquinas em Concórdia ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Como achar treinamentos NR-31 e operação de máquinas que atendem Concórdia?
Ainda não há anunciantes publicados para Concórdia nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Seara (28 km) e Erechim (51 km).
Quantas propriedades rurais existem em Concórdia?
2.765 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017, em 57.160 hectares, com média de 21 hectares.
Qual é o perfil agropecuário de Concórdia?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Concórdia o milho lidera as lavouras (5.000 hectares), o rebanho bovino soma 69.390 cabeças e a produção de leite chega a 96,2 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 2.765 estabelecimentos rurais, com 84% de agricultura familiar.
Como anunciar treinamentos NR-31 e operação de máquinas para Concórdia?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Concórdia e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.