Crédito, Seguro e Gestão Rural
Consórcios agrícolas em Xanxerê – SC
Administradoras e vendedores de consórcios de máquinas e imóveis rurais que atendem Xanxerê. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de consórcios agrícolas em Xanxerê
Procurando consórcios agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Xanxerê.
Você trabalha com consórcios agrícolas e atende Xanxerê? Esta é a página que aparece para quem procura consórcios agrícolas em Xanxerê. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher consórcios agrícolas
O consórcio é uma forma de compra planejada: um grupo de participantes paga parcelas mensais e, a cada assembleia, alguns recebem a carta de crédito por sorteio ou lance. Para máquinas, implementos, veículos e imóveis rurais, pode ser alternativa ao financiamento para quem não tem urgência.
Como funciona o consórcio de máquinas e imóveis
Não há juros como no financiamento, mas o participante paga taxa de administração, fundo de reserva e, muitas vezes, seguro. O valor da carta de crédito e das parcelas é corrigido ao longo do plano conforme o índice ou o preço de referência previsto em contrato.
A contemplação ocorre por sorteio ou por lance. No lance livre, vence a maior oferta; em alguns grupos há lance fixo e lance embutido, em que parte da própria carta é usada para dar o lance, reduzindo o crédito recebido. Depois de contemplado, o participante passa por análise de crédito e precisa apresentar garantias para usar a carta.
Consórcio ou financiamento
O consórcio tende a fazer mais sentido para quem consegue esperar a contemplação ou tem recursos para um lance. Quem precisa da máquina para a próxima safra corre o risco de não ser contemplado a tempo. Compare o custo total do consórcio com o de um financiamento de crédito rural, considerando taxas, correção e o tempo até receber o bem.
Desconfie de vendedores que garantem contemplação em data certa: fora do lance, isso depende de sorteio.
Itens a comparar entre administradoras
- Autorização da administradora pelo Banco Central, que fiscaliza o setor.
- Taxa de administração total e fundo de reserva, somados ao longo de todo o plano.
- Índice de correção da carta e das parcelas.
- Histórico de contemplações do grupo: quantas por assembleia e valores dos lances vencedores.
- Regras para usar a carta: máquinas novas ou usadas, imóveis, quitação de financiamento.
- Condições de desistência e prazo de devolução dos valores pagos.
Consórcios agrícolas em Xanxerê: o agro local em números
Em Xanxerê (SC), a soja lidera as lavouras (11.700 hectares), o rebanho bovino soma 28.071 cabeças e a produção de leite chega a 55 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 54 mil habitantes. A agropecuária responde por 6,5% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por consórcios agrícolas na cidade.
Tratores e mecanização em Xanxerê
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Xanxerê tinham 474 tratores, distribuídos em 286 estabelecimentos (40% do total). Só 29% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 20.026 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 23,7 tratores por mil hectares.
O peso do agro na economia de Xanxerê
Em 2023, a economia de Xanxerê gerou R$ 3,15 bilhões (R$ 58.043 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 6,5% do valor adicionado; os serviços privados, com 62%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 151 milhões nas lavouras e R$ 129 milhões no leite.
Produção agrícola de Xanxerê
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Xanxerê ocuparam 20.026 hectares em 2025 e renderam R$ 151 milhões. Soja é a principal lavoura: 11.700 hectares e 64% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (2.300 hectares) e trigo (2.100 hectares).
Foram 47.040 toneladas de soja, 1,5% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. A lista do IBGE para o município tem 13 produtos com área colhida. Em relação a 2015 (17.461 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 15%. O calendário local é ditado pela semeadura da soja, de outubro a dezembro, e a colheita, de fevereiro a maio.
Quem produz em Xanxerê
Xanxerê tinha 711 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 26.011 hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 84% do total.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 395 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (247). 80% eram de agricultura familiar.
Leite em Xanxerê
Foram 55 milhões de litros de leite em Xanxerê em 2025, de 8.250 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 6.667 litros por vaca no ano, cerca de 18,3 por dia, acima da média de Santa Catarina (4.398 litros).
É 1,6% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 129 milhões no ano. A agricultura familiar, 80% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Onde encontrar consórcios agrícolas perto de Xanxerê
Cidades próximas com página de consórcios agrícolas: Chapecó (33 km, com 796 tratores nas propriedades), Seara (33 km, com 470 tratores nas propriedades), Abelardo Luz (35 km, com 772 tratores nas propriedades) e Concórdia (55 km, com 1.250 tratores nas propriedades). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de consórcios agrícolas publicados para Xanxerê; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Para aprofundar
Perguntas frequentes
Quem oferece consórcios agrícolas em Xanxerê?
Ainda não há anunciantes publicados para Xanxerê nesta categoria. Confira ainda Chapecó (33 km) e Seara (33 km), que ficam perto.
Quantos tratores há nas propriedades de Xanxerê?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 474 tratores em 286 estabelecimentos; 29% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Xanxerê?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Xanxerê a soja lidera as lavouras (11.700 hectares), o rebanho bovino soma 28.071 cabeças e a produção de leite chega a 55 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 711 estabelecimentos rurais, com 80% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Xanxerê?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.