Armazenagem e Pós-Colheita
Classificação de grãos em Andradina – SP
Classificadores credenciados e laboratórios de classificação de grãos que atendem Andradina. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de classificação de grãos em Andradina
Procurando classificação de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Andradina.
Você trabalha com classificação de grãos e atende Andradina? Esta é a página que aparece para quem procura classificação de grãos em Andradina. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher classificação de grãos
A classificação define o tipo comercial do grão a partir da umidade, das impurezas e de defeitos como ardidos, mofados, quebrados e esverdeados. É ela que determina descontos e bonificações na entrega, e um laudo bem feito protege o produtor nas negociações com armazéns, cerealistas e indústrias.
Amostragem: onde a classificação começa
Um laudo vale tanto quanto a amostra. Ela deve ser retirada com calador ou amostrador em vários pontos da carga ou do lote, homogeneizada, reduzida com quarteador e lacrada com identificação. Amostras tiradas só da superfície do caminhão ou de um único ponto do silo não representam o lote.
Peça sempre uma contraprova lacrada e guardada, que permita repetir a análise em caso de divergência.
O que conferir no serviço de classificação
- Credenciamento da empresa e habilitação do classificador no Ministério da Agricultura.
- Equipamentos: determinador de umidade aferido, balança de precisão, peneiras e lupas adequadas ao produto.
- Laudo por escrito, com identificação da amostra, padrão usado, percentual de cada defeito e tipo final.
- Prazo de entrega do resultado compatível com a negociação.
- Imparcialidade: o classificador não deve ter vínculo com a outra parte do negócio.
Como usar o laudo nas negociações de grãos
Compare o laudo com o romaneio ou o ticket de recepção do armazém. Diferenças de umidade e impureza viram desconto de peso, e defeitos acima do limite podem rebaixar o tipo ou levar à recusa da carga. Com o laudo em mãos, é possível questionar descontos e pedir nova análise da contraprova.
Antes da safra, peça ao comprador a tabela de descontos que será aplicada. Classificações periódicas do grão guardado na fazenda também ajudam a decidir o momento de venda, porque mostram se a qualidade está se mantendo durante a armazenagem.
Classificação de grãos em Andradina
Andradina, no estado de São Paulo, tem cerca de 61 mil habitantes; a cana-de-açúcar lidera as lavouras (42.842 hectares), o rebanho bovino soma 46.291 cabeças e a produção de leite chega a 19 milhões de litros por ano. Na economia local, o campo tem 6,6% do valor adicionado (2021). Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por classificação de grãos na cidade.
A safra de grãos de Andradina
Os grãos ocuparam 1.300 hectares em Andradina em 2025, 2,9% da área colhida. Lideram soja (1.000 hectares), amendoim (150 hectares) e milho (150 hectares).
O volume colhido foi de 3.799 toneladas no ano.
O que se planta em Andradina
R$ 420 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Andradina em 2025, numa área colhida de 44.252 hectares. Na divisão por cultura, a cana-de-açúcar vem na frente (42.842 hectares e 98% do valor); depois aparecem soja (1.000 hectares) e amendoim (150 hectares).
O rendimento médio da cana-de-açúcar ficou em 70.000 quilos por hectare. A lista do IBGE para o município tem 8 produtos com área colhida. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 34.320 hectares; desde então, cresceu 29%. Na prática, a procura por classificação de grãos acompanha a safra da cana, que no Centro-Sul vai de abril a novembro.
Quem produz em Andradina
O Censo Agropecuário de 2017 contou 838 estabelecimentos rurais em Andradina, somando 65.400 hectares, com média de 78 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 87% do total; as 5 com mil hectares ou mais somavam 7,1% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 675 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (107). 77% eram de agricultura familiar.
Bacia leiteira de Andradina
Andradina produziu 19 milhões de litros de leite em 2025, com 6.500 vacas ordenhadas. A média foi de 2.920 litros por vaca no ano, cerca de 8 por dia, acima da média de São Paulo (2.064 litros).
É 1,3% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 50,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 77% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
O peso do agro na economia de Andradina
Em 2023, a economia de Andradina gerou R$ 4,46 bilhões (R$ 72.633 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 6,6% do valor adicionado; os serviços privados, com 50%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 420 milhões nas lavouras e R$ 50,5 milhões no leite.
Atendimento em Andradina e região
Cidades próximas com página de classificação de grãos: Três Lagoas (36 km, com 1.347 hectares de grãos), Selvíria (59 km, com 6.177 hectares de grãos), Dracena (68 km, com 1.543 hectares de grãos) e Brasilândia (79 km, com 3.830 hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de classificação de grãos em Andradina ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar classificação de grãos em Andradina?
Ainda não há anunciantes publicados para Andradina nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Três Lagoas (36 km) e Selvíria (59 km).
Qual é a área de grãos em Andradina?
1.300 hectares em 2025, segundo o IBGE, 2,9% da área colhida no município.
Quais são as principais atividades rurais de Andradina?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Andradina a cana-de-açúcar lidera as lavouras (42.842 hectares), o rebanho bovino soma 46.291 cabeças e a produção de leite chega a 19 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 838 estabelecimentos rurais, com 77% de agricultura familiar.
Atendo Andradina. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.