Crédito, Seguro e Gestão Rural
Consórcios agrícolas em Monte Alegre de Minas – MG
Administradoras e vendedores de consórcios de máquinas e imóveis rurais que atendem Monte Alegre de Minas. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de consórcios agrícolas em Monte Alegre de Minas
Procurando consórcios agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre de Minas.
Você trabalha com consórcios agrícolas e atende Monte Alegre de Minas? Esta é a página que aparece para quem procura consórcios agrícolas em Monte Alegre de Minas. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher consórcios agrícolas
O consórcio é uma forma de compra planejada: um grupo de participantes paga parcelas mensais e, a cada assembleia, alguns recebem a carta de crédito por sorteio ou lance. Para máquinas, implementos, veículos e imóveis rurais, pode ser alternativa ao financiamento para quem não tem urgência.
Consórcio ou financiamento
O consórcio tende a fazer mais sentido para quem consegue esperar a contemplação ou tem recursos para um lance. Quem precisa da máquina para a próxima safra corre o risco de não ser contemplado a tempo. Compare o custo total do consórcio com o de um financiamento de crédito rural, considerando taxas, correção e o tempo até receber o bem.
Desconfie de vendedores que garantem contemplação em data certa: fora do lance, isso depende de sorteio.
Itens a comparar entre administradoras
- Autorização da administradora pelo Banco Central, que fiscaliza o setor.
- Taxa de administração total e fundo de reserva, somados ao longo de todo o plano.
- Índice de correção da carta e das parcelas.
- Histórico de contemplações do grupo: quantas por assembleia e valores dos lances vencedores.
- Regras para usar a carta: máquinas novas ou usadas, imóveis, quitação de financiamento.
- Condições de desistência e prazo de devolução dos valores pagos.
Leitura do contrato antes da adesão
Leia o regulamento do grupo, a proposta de adesão e as regras de assembleia. Confira se o vendedor é autorizado pela administradora e pague apenas em conta em nome dela. Em caso de dúvida sobre custo e enquadramento, consulte o contador ou um consultor financeiro independente antes de assinar.
O mercado de consórcios agrícolas em Monte Alegre de Minas
Com 20.666 moradores, Monte Alegre de Minas é uma cidade de pequeno porte de Minas Gerais. No campo, a soja lidera as lavouras (45.000 hectares), o rebanho bovino soma 130 mil cabeças e a produção de leite chega a 66,6 milhões de litros por ano. O campo responde por 52% da economia do município, pelos dados de 2021. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por consórcios agrícolas na cidade.
Mecanização no campo em Monte Alegre de Minas
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Monte Alegre de Minas tinham 1.290 tratores, distribuídos em 732 estabelecimentos (41% do total). A maior parte da frota (77%) tinha menos de 100 cv. Com 70.215 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 18,4 tratores por mil hectares.
O peso do agro na economia de Monte Alegre de Minas
Em 2023, a economia de Monte Alegre de Minas gerou R$ 904 milhões (R$ 43.730 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 52% do valor adicionado; os serviços privados, com 28%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 709 milhões nas lavouras e R$ 168 milhões no leite.
Produção agrícola de Monte Alegre de Minas
R$ 709 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Monte Alegre de Minas em 2025, numa área colhida de 70.215 hectares. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (45.000 hectares e 48% do valor); depois aparecem cana-de-açúcar (12.850 hectares) e milho (6.000 hectares).
Com 171 mil toneladas, o município respondeu por 1,9% da produção estadual de soja. A lista do IBGE para o município tem 18 produtos com área colhida. Quem atende o produtor de Monte Alegre de Minas organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Monte Alegre de Minas
São 1.773 propriedades rurais em Monte Alegre de Minas pelo Censo de 2017, em 201 mil hectares (média de 113 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 58% do total; as 21 com mil hectares ou mais somavam 24% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.407 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (275). 56% eram de agricultura familiar.
A produção de leite de Monte Alegre de Minas
Monte Alegre de Minas produziu 66,6 milhões de litros de leite em 2025, com 10.351 vacas ordenhadas. A média foi de 6.432 litros por vaca no ano, cerca de 17,6 por dia, acima da média de Minas Gerais (3.398 litros).
É 0,7% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 168 milhões no ano. A agricultura familiar, 56% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Onde encontrar consórcios agrícolas perto de Monte Alegre de Minas
Cidades próximas com página de consórcios agrícolas: Tupaciguara (37 km, com 722 tratores nas propriedades), Prata (49 km, com 1.510 tratores nas propriedades), Itumbiara (62 km, com 1.134 tratores nas propriedades) e Ituiutaba (63 km, com 1.054 tratores nas propriedades). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de consórcios agrícolas está publicado para Monte Alegre de Minas por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Para aprofundar
Perguntas frequentes
Quem oferece consórcios agrícolas em Monte Alegre de Minas?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre de Minas nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Tupaciguara (37 km) e Prata (49 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Monte Alegre de Minas?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.290 tratores em 732 estabelecimentos; 23% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Monte Alegre de Minas?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre de Minas a soja lidera as lavouras (45.000 hectares), o rebanho bovino soma 130 mil cabeças e a produção de leite chega a 66,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.773 estabelecimentos rurais, com 56% de agricultura familiar.
Como anunciar consórcios agrícolas para Monte Alegre de Minas?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Monte Alegre de Minas e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.