Crédito, Seguro e Gestão Rural
Financiamento de máquinas agrícolas em Monte Alegre de Minas – MG
Bancos e financeiras de máquinas e implementos que atendem Monte Alegre de Minas. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de financiamento de máquinas agrícolas em Monte Alegre de Minas
Procurando financiamento de máquinas agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre de Minas.
Você trabalha com financiamento de máquinas agrícolas e atende Monte Alegre de Minas? Esta é a página que aparece para quem procura financiamento de máquinas agrícolas em Monte Alegre de Minas. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher financiamento de máquinas agrícolas
Trator, colheitadeira, plantadeira ou pulverizador raramente são comprados à vista. Bancos públicos e privados, cooperativas de crédito e bancos de montadoras oferecem linhas específicas, e a diferença entre elas está nos detalhes: taxa, prazo, carência, garantias e custos adicionais.
O que comparar entre as propostas de financiamento
- Custo Efetivo Total (CET), que soma juros, tarifas, seguros e demais encargos.
- Prazo total, carência e periodicidade das parcelas, que deve coincidir com a entrada de receita da atividade.
- Garantias exigidas: alienação fiduciária da própria máquina, aval, hipoteca ou penhor.
- Percentual financiado e valor de entrada.
- Seguro do bem: se é exigido, quem oferece e se você pode contratar com outra seguradora.
- Condições para amortizar ou quitar antes do prazo.
Documentos e projeto técnico
O banco costuma pedir cadastro atualizado, documentos pessoais e da propriedade, comprovação de renda da atividade, CAR, orçamento ou proposta da revenda e, em várias linhas, projeto técnico elaborado por profissional habilitado. Restrições cadastrais ou pendências ambientais podem impedir a liberação.
Começar o processo cedo, antes do pico de procura, aumenta a chance de conseguir a linha desejada.
Custo total e capacidade de pagamento
Simule o valor total que será pago ao longo do contrato, não só a parcela. Compare esse total com a economia ou o ganho esperado com a máquina e com alternativas como aluguel, serviço terceirizado ou máquina usada. Avalie se a parcela cabe no fluxo de caixa mesmo em um ano de preço baixo ou de quebra de safra.
As condições mudam a cada Plano Safra e entre instituições. Confirme taxas e regras diretamente no banco ou na cooperativa e, se necessário, com o contador ou o consultor de crédito.
Financiamento de máquinas agrícolas em Monte Alegre de Minas
Monte Alegre de Minas, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 21 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (45.000 hectares), o rebanho bovino soma 130 mil cabeças e a produção de leite chega a 66,6 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 52% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por financiamento de máquinas agrícolas na cidade.
Tratores e mecanização em Monte Alegre de Minas
732 das 1.773 propriedades de Monte Alegre de Minas tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 1.290 máquinas. Só 23% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 70.215 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 18,4 tratores por mil hectares.
O peso do agro na economia de Monte Alegre de Minas
Em 2023, a economia de Monte Alegre de Minas gerou R$ 904 milhões (R$ 43.730 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 52% do valor adicionado; os serviços privados, com 28%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 709 milhões nas lavouras e R$ 168 milhões no leite.
O que se planta em Monte Alegre de Minas
A área colhida em Monte Alegre de Minas chegou a 70.215 hectares em 2025, com R$ 709 milhões de valor da produção agrícola. Soja é a principal lavoura: 45.000 hectares e 48% do valor gerado no campo. Em seguida vêm cana-de-açúcar (12.850 hectares) e milho (6.000 hectares).
Foram 171 mil toneladas de soja, 1,9% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Na prática, a procura por financiamento de máquinas agrícolas acompanha o plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
As propriedades rurais de Monte Alegre de Minas
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.773 estabelecimentos rurais em Monte Alegre de Minas, somando 201 mil hectares, com média de 113 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 58% do total; as 21 com mil hectares ou mais somavam 24% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.407 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (275). 56% eram de agricultura familiar.
A produção de leite de Monte Alegre de Minas
A produção de leite de Monte Alegre de Minas chegou a 66,6 milhões de litros em 2025, vinda de 10.351 vacas em ordenha. A média foi de 6.432 litros por vaca no ano, cerca de 17,6 por dia, acima da média de Minas Gerais (3.398 litros).
É 0,7% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 168 milhões no ano. A agricultura familiar, 56% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Financiamento de máquinas agrícolas em Monte Alegre de Minas e arredores
Cidades próximas com página de financiamento de máquinas agrícolas: Tupaciguara (37 km, com 722 tratores nas propriedades), Prata (49 km, com 1.510 tratores nas propriedades), Itumbiara (62 km, com 1.134 tratores nas propriedades) e Ituiutaba (63 km, com 1.054 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Nenhum anunciante de financiamento de máquinas agrícolas está publicado para Monte Alegre de Minas por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Como achar financiamento de máquinas agrícolas que atendem Monte Alegre de Minas?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre de Minas nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Tupaciguara (37 km) e Prata (49 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Monte Alegre de Minas?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.290 tratores em 732 estabelecimentos; 23% tinham 100 cv ou mais.
Quais são as principais atividades rurais de Monte Alegre de Minas?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre de Minas a soja lidera as lavouras (45.000 hectares), o rebanho bovino soma 130 mil cabeças e a produção de leite chega a 66,6 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.773 estabelecimentos rurais, com 56% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Monte Alegre de Minas?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.