Armazenagem e Pós-Colheita
Classificação de grãos em Campo Verde – MT
Classificadores credenciados e laboratórios de classificação de grãos que atendem Campo Verde. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de classificação de grãos em Campo Verde
Procurando classificação de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campo Verde.
Você trabalha com classificação de grãos e atende Campo Verde? Esta é a página que aparece para quem procura classificação de grãos em Campo Verde. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher classificação de grãos
A classificação define o tipo comercial do grão a partir da umidade, das impurezas e de defeitos como ardidos, mofados, quebrados e esverdeados. É ela que determina descontos e bonificações na entrega, e um laudo bem feito protege o produtor nas negociações com armazéns, cerealistas e indústrias.
Quem pode classificar e quando o laudo é exigido
A classificação oficial segue os padrões estabelecidos pelo Ministério da Agricultura para cada produto e é feita por classificador habilitado, ligado a empresa credenciada. Ela é obrigatória em algumas operações, como vendas ao poder público, e pode ser contratada de forma voluntária sempre que houver dúvida sobre o resultado da recepção.
Laboratórios particulares também oferecem análises complementares, como micotoxinas, proteína e teor de óleo, úteis para quem negocia com indústrias que pagam por qualidade.
Amostragem: onde a classificação começa
Um laudo vale tanto quanto a amostra. Ela deve ser retirada com calador ou amostrador em vários pontos da carga ou do lote, homogeneizada, reduzida com quarteador e lacrada com identificação. Amostras tiradas só da superfície do caminhão ou de um único ponto do silo não representam o lote.
Peça sempre uma contraprova lacrada e guardada, que permita repetir a análise em caso de divergência.
O que conferir no serviço de classificação
- Credenciamento da empresa e habilitação do classificador no Ministério da Agricultura.
- Equipamentos: determinador de umidade aferido, balança de precisão, peneiras e lupas adequadas ao produto.
- Laudo por escrito, com identificação da amostra, padrão usado, percentual de cada defeito e tipo final.
- Prazo de entrega do resultado compatível com a negociação.
- Imparcialidade: o classificador não deve ter vínculo com a outra parte do negócio.
Classificação de grãos em Campo Verde
Em Campo Verde (MT), a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 48 mil habitantes. A agropecuária gera 58% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca classificação de grãos.
A safra de grãos de Campo Verde
Os grãos ocuparam 499 mil hectares em Campo Verde em 2025, 100% da área colhida. Pela ordem de área: soja (265 mil hectares), milho (132 mil hectares), algodão (99.600 hectares) e sorgo (1.500 hectares).
São 2,47 milhões de toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender. A área de milho equivale a 50% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.
Lavouras de Campo Verde em números
A área colhida em Campo Verde chegou a 500 mil hectares em 2025, com R$ 4,45 bilhões de valor da produção agrícola. Soja é a principal lavoura: 265 mil hectares e 44% do valor gerado no campo. Em seguida vêm algodão (99.600 hectares) e milho (132 mil hectares).
Foram 1,03 milhão de toneladas de soja, 2,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Em relação a 2015 (387 mil hectares plantados), a área de lavouras aumentou 29%. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Estrutura fundiária de Campo Verde
São 1.166 propriedades rurais em Campo Verde pelo Censo de 2017, em 347 mil hectares (média de 298 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 82% do total; as 83 com mil hectares ou mais somavam 53% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 527 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (462). 77% eram de agricultura familiar.
Pecuária bovina em Campo Verde
O rebanho bovino de Campo Verde somava 156 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 0,5% do total de Mato Grosso. Comparado a 2015, quando havia 102 mil cabeças, o número subiu 53%.
A pecuária era a atividade principal de 45% das propriedades no Censo de 2017 (527 estabelecimentos e 59.262 hectares).
O peso do agro na economia de Campo Verde
Em 2023, a economia de Campo Verde gerou R$ 5,10 bilhões (R$ 106.607 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 58% do valor adicionado; os serviços privados, com 25%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 4,45 bilhões nas lavouras e R$ 14,7 milhões no leite.
Classificação de grãos em Campo Verde e arredores
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Campo Verde ficam Primavera do Leste (94 km, com 563 mil hectares de grãos), Cuiabá (100 km, com 15.770 hectares de grãos), Várzea Grande (104 km, com 33.204 cabeças de gado) e Rondonópolis (117 km, com 158 mil hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de classificação de grãos publicados para Campo Verde; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece classificação de grãos em Campo Verde?
Ainda não há anunciantes publicados para Campo Verde nesta categoria. Confira ainda Primavera do Leste (94 km) e Cuiabá (100 km), que ficam perto.
Qual é a área de grãos em Campo Verde?
499 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
Qual é o perfil agropecuário de Campo Verde?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campo Verde a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais, com 77% de agricultura familiar.
Como anunciar classificação de grãos para Campo Verde?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.