Ir para o conteúdo

Armazenagem e Pós-Colheita

Elevadores e transportadores de grãos em Campo Verde – MT

Fabricantes de elevadores, roscas e correias transportadoras que atendem Campo Verde. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de elevadores e transportadores de grãos em Campo Verde

Procurando elevadores e transportadores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campo Verde.

Você trabalha com elevadores e transportadores de grãos e atende Campo Verde? Esta é a página que aparece para quem procura elevadores e transportadores de grãos em Campo Verde. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Campo Verde

Como escolher elevadores e transportadores de grãos

Elevadores de canecas, roscas, correias e transportadores de corrente movimentam o grão entre moega, máquinas de limpeza, secador, silos e expedição. Um transportador mal dimensionado vira o gargalo da unidade inteira, e um equipamento mal instalado quebra grão e expõe a equipe a acidentes.

Principais tipos de transportador de grãos

Dimensionamento sem gargalos

Comece pelo fluxo que a unidade precisa atender: recepção na safra, alimentação do secador, transferência entre silos e expedição. Cada transportador deve ter capacidade compatível com o equipamento que o alimenta e com o que recebe dele. A capacidade informada pelo fabricante costuma ter como referência um grão e uma densidade específicos; com outros produtos, o rendimento muda.

Para sementes e grãos sensíveis, prefira velocidades menores, bicas com proteção contra impacto e quedas curtas.

O que pesa no orçamento dos transportadores

Compare potência e tipo de motor, espessura e tratamento das chapas, tipo de correia e de canecas, rolamentos, redutores, estrutura de sustentação e altura total. Pergunte o que está incluído: projeto, montagem, painel elétrico, bicas, válvulas de desvio, plataformas de acesso e escadas. Preços muito diferentes costumam esconder diferenças nesse escopo.

Considere também o prazo de fabricação e montagem, para que tudo esteja funcionando antes da colheita.

Guia completo: elevadores e transportadores de grãos

Elevadores e transportadores de grãos em Campo Verde: o agro local em números

Em Campo Verde (MT), a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 48 mil habitantes. A agropecuária gera 58% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por elevadores e transportadores de grãos na cidade.

A safra de grãos de Campo Verde

Os grãos ocuparam 499 mil hectares em Campo Verde em 2025, 100% da área colhida. A divisão fica assim: soja (265 mil hectares), milho (132 mil hectares), algodão (99.600 hectares) e sorgo (1.500 hectares).

O volume colhido foi de 2,47 milhões de toneladas no ano. A área de milho equivale a 50% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.

Lavouras de Campo Verde em números

A área colhida em Campo Verde chegou a 500 mil hectares em 2025, com R$ 4,45 bilhões de valor da produção agrícola. A soja responde por 44% desse valor, com 265 mil hectares, seguida de algodão (99.600 hectares) e milho (132 mil hectares).

Foram 1,03 milhão de toneladas de soja, 2,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Campo Verde. A área plantada cresceu 29% desde 2015, quando somava 387 mil hectares. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.

As propriedades rurais de Campo Verde

O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais em Campo Verde, somando 347 mil hectares, com média de 298 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 82% do total; as 83 com mil hectares ou mais somavam 53% da área.

A atividade principal mais comum era pecuária, em 527 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (462). 77% eram de agricultura familiar.

Mecanização no campo em Campo Verde

No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Campo Verde tinham 1.409 tratores, distribuídos em 340 estabelecimentos (29% do total). 55% da frota tinha 100 cv ou mais, perfil de lavouras extensas e operações pesadas. Com 500 mil hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 2,8 tratores por mil hectares.

Pecuária bovina em Campo Verde

O rebanho bovino de Campo Verde somava 156 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 0,5% do total de Mato Grosso. Em 2015 eram 102 mil cabeças; desde então, o rebanho cresceu 53%.

A pecuária era a atividade principal de 45% das propriedades no Censo de 2017 (527 estabelecimentos e 59.262 hectares).

Onde encontrar elevadores e transportadores de grãos perto de Campo Verde

Cidades próximas com página de elevadores e transportadores de grãos: Primavera do Leste (94 km, com 563 mil hectares de grãos), Cuiabá (100 km, com 15.770 hectares de grãos), Várzea Grande (104 km, com 33.204 cabeças de gado) e Rondonópolis (117 km, com 158 mil hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.

Ainda não há anunciantes de elevadores e transportadores de grãos publicados para Campo Verde; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.

Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.

Perguntas frequentes

Como achar elevadores e transportadores de grãos que atendem Campo Verde?

Ainda não há anunciantes publicados para Campo Verde nesta categoria. Confira ainda Primavera do Leste (94 km) e Cuiabá (100 km), que ficam perto.

Qual é a área de grãos em Campo Verde?

499 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.

Qual é o perfil agropecuário de Campo Verde?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campo Verde a soja lidera as lavouras (265 mil hectares), o rebanho bovino soma 156 mil cabeças e a produção de leite chega a 5,99 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.166 estabelecimentos rurais, com 77% de agricultura familiar.

Atendo Campo Verde. Como apareço nesta página?

Clique em "Anunciar meu negócio", marque Campo Verde entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.

Mais em armazenagem e pós-colheita em Campo Verde

Elevadores e transportadores de grãos em cidades próximas