Sementes e Mudas
Mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra – MT
Viveiros de mudas pré-brotadas e material de plantio de cana que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra
Procurando mudas de cana-de-açúcar? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.
Você trabalha com mudas de cana-de-açúcar e atende Tangará da Serra? Nos últimos 90 dias, esta página foi visitada 3 vezes. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher mudas de cana-de-açúcar
Variedade adaptada ao ambiente de produção e muda sadia são a base de um canavial produtivo por vários cortes. Viveiros de cana fornecem mudas pré-brotadas em tubetes ou bandejas e canas de viveiro para plantio convencional com toletes.
Muda pré-brotada ou plantio convencional
No plantio convencional, colmos inteiros ou picados de viveiros próprios ou comprados são distribuídos nos sulcos. Exige grande volume de material por hectare e logística de corte e transporte rápida. A muda pré-brotada, conhecida como MPB, é produzida a partir de pequenos pedaços de colmo com uma gema, enraizados em recipientes. Usa menos material, permite selecionar só mudas vigorosas e sadias e é muito empregada para multiplicar variedades novas em viveiros e em sistemas de plantio intercalado.
Em contrapartida, a MPB pede irrigação no plantio e cuidado maior nas primeiras semanas no campo.
O que exigir do viveiro de cana
- Registro no RENASEM e variedade inscrita no Registro Nacional de Cultivares.
- Origem do material e uso de tratamento térmico ou de material de base sadio contra o raquitismo-da-soqueira.
- Inspeção para escaldadura, mosaico, carvão e ataque de broca nas mudas e no viveiro.
- Idade e vigor adequados das canas ou das mudas pré-brotadas na entrega.
- Prazo de entrega compatível com a janela de plantio e com a irrigação disponível.
Logística e cuidados no plantio
Combine por escrito a quantidade, a variedade, o padrão da muda, o frete e o tempo máximo entre o corte ou a expedição e o plantio. Mudas pré-brotadas devem chegar rustificadas e ser plantadas rapidamente; colmos para plantio convencional perdem brotação se ficarem muitos dias expostos ao sol.
Controle pragas de solo e cupins conforme a recomendação do engenheiro-agrônomo e o receituário. Guarde notas fiscais e atestados de origem das mudas, exigidos para comprovar a variedade e em projetos de crédito.
Mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra
Tangará da Serra, no estado de Mato Grosso, tem cerca de 113 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por mudas de cana-de-açúcar na cidade.
Cana-de-açúcar: os números de Tangará da Serra
Em 2025, a cana-de-açúcar ocupou 337 hectares em Tangará da Serra e rendeu 26.239 toneladas, que valeram R$ 2,8 milhões. É a 10ª lavoura do município em valor, com 0,2% do total.
A produtividade média ficou em 77.861 quilos por hectare. O ritmo de compras e serviços acompanha a safra da cana, que no Centro-Sul vai de abril a novembro.
O que se planta em Tangará da Serra
A área colhida em Tangará da Serra chegou a 224 mil hectares em 2025, com R$ 1,66 bilhão de valor da produção agrícola. Soja é a principal lavoura: 132 mil hectares e 57% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).
Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Tangará da Serra. A área plantada cresceu 52% desde 2015, quando somava 148 mil hectares. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Quem produz em Tangará da Serra
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais em Tangará da Serra, somando 334 mil hectares, com média de 213 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 81% do total; as 58 com mil hectares ou mais somavam 55% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.172 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (181). 74% eram de agricultura familiar.
Rebanho bovino de Tangará da Serra
O rebanho bovino de Tangará da Serra somava 363 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 1,1% do total de Mato Grosso. Em 2015 eram 288 mil cabeças; desde então, o rebanho cresceu 26%.
A pecuária era a atividade principal de 75% das propriedades no Censo de 2017 (1.172 estabelecimentos e 169 mil hectares).
Leite em Tangará da Serra
Foram 11,3 milhões de litros de leite em Tangará da Serra em 2025, de 6.719 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 1.676 litros por vaca no ano, cerca de 4,6 por dia, acima da média de Mato Grosso (1.638 litros).
É 2,8% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 22,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 74% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra e arredores
Cidades próximas com página de mudas de cana-de-açúcar: Campo Novo do Parecis (115 km, onde a cana-de-açúcar ocupa 32.650 hectares), Diamantino (116 km, onde a cana-de-açúcar ocupa 5.200 hectares), São José do Rio Claro (156 km, onde a cana-de-açúcar ocupa 2.635 hectares) e Nova Mutum (176 km, onde a soja lidera as lavouras). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar mudas de cana-de-açúcar em Tangará da Serra?
Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).
Quanto Tangará da Serra produz de cana-de-açúcar?
Em 2025, foram 26.239 toneladas de cana-de-açúcar em 337 hectares colhidos, com valor de R$ 2,8 milhões (IBGE).
O que se produz no campo em Tangará da Serra?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.
Atendo Tangará da Serra. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.