Ir para o conteúdo

Sementes e Mudas

Sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra – MT

Revendas de sementes de capins, leguminosas e forrageiras que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra

Procurando sementes de pastagem e forrageiras? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.

Você trabalha com sementes de pastagem e forrageiras e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Tangará da Serra

Como escolher sementes de pastagem e forrageiras

Fornecedores de sementes de pastagem vendem capins como braquiárias, panicuns e cynodons, além de leguminosas e forrageiras de inverno como aveia e azevém. A semente certa, na quantidade certa, é a base de uma pastagem produtiva e duradoura.

Valor cultural e quantidade de sementes por hectare

O valor cultural (VC) indica a porcentagem de sementes puras e viáveis no lote, resultado da pureza multiplicada pela germinação. Quanto maior o VC, menos quilos são necessários por hectare. Por isso, comparar só o preço por quilo leva a escolhas erradas: um lote mais barato, mas com VC menor, pode sair mais caro por hectare plantado.

A recomendação técnica costuma ser feita em pontos de valor cultural por hectare, que variam conforme a espécie, o método de plantio e o preparo do solo. Para comparar ofertas, divida o preço do quilo pelo VC de cada lote.

Como escolher a forrageira para a área

Perguntas antes de comprar sementes de pastagem

Pergunte o VC do lote, a data da análise, se a semente é incrustada ou tratada e qual a quantidade recomendada para a sua forma de plantio: a lanço, em linha ou consorciada com lavoura. Peça orientação sobre época de plantio e manejo de formação.

Confirme se o produtor está inscrito no Renasem e exija nota fiscal com identificação da espécie, da cultivar e do lote. Desconfie de sementes vendidas a granel sem identificação e de lotes com muita impureza, que podem trazer plantas daninhas para a fazenda.

Guia completo: sementes de pastagem e forrageiras

Sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra

Tangará da Serra, no estado de Mato Grosso, tem cerca de 113 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por sementes de pastagem e forrageiras na cidade.

O gado de Tangará da Serra em números

O rebanho bovino de Tangará da Serra somava 363 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 1,1% do total de Mato Grosso. Comparado a 2015, quando havia 288 mil cabeças, o número subiu 26%.

A pecuária era a atividade principal de 75% das propriedades no Censo de 2017 (1.172 estabelecimentos e 169 mil hectares).

Quem produz em Tangará da Serra

São 1.565 propriedades rurais em Tangará da Serra pelo Censo de 2017, em 334 mil hectares (média de 213 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 81% do total; as 58 com mil hectares ou mais somavam 55% da área.

A atividade principal mais comum era pecuária, em 1.172 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (181). 74% eram de agricultura familiar.

O que se planta em Tangará da Serra

A área colhida em Tangará da Serra chegou a 224 mil hectares em 2025, com R$ 1,66 bilhão de valor da produção agrícola. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (132 mil hectares e 57% do valor); depois aparecem milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).

Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Em relação a 2015 (148 mil hectares plantados), a área de lavouras aumentou 52%. O calendário agrícola local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.

O peso do agro na economia de Tangará da Serra

Em 2023, a economia de Tangará da Serra gerou R$ 5,60 bilhões (R$ 49.777 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 29% do valor adicionado; os serviços privados, com 41%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 1,66 bilhão nas lavouras e R$ 22,5 milhões no leite.

A produção de leite de Tangará da Serra

Foram 11,3 milhões de litros de leite em Tangará da Serra em 2025, de 6.719 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 1.676 litros por vaca no ano, cerca de 4,6 por dia, acima da média de Mato Grosso (1.638 litros).

É 2,8% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 22,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 74% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.

Sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra e arredores

Cidades próximas com página de sementes de pastagem e forrageiras: Campo Novo do Parecis (115 km, com 172 mil cabeças de gado), Diamantino (116 km, com 122 mil cabeças de gado), São José do Rio Claro (156 km, com 134 mil cabeças de gado) e Nova Mutum (176 km, com 144 mil cabeças de gado). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.

Esta página de sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.

Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).

Perguntas frequentes

Onde encontrar sementes de pastagem e forrageiras em Tangará da Serra?

Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).

Qual é o tamanho do rebanho bovino de Tangará da Serra?

363 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, ou 1,1% do rebanho de Mato Grosso.

Quais são as principais atividades rurais de Tangará da Serra?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.

Atendo Tangará da Serra. Como apareço nesta página?

Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Tangará da Serra e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.

Mais em sementes e mudas em Tangará da Serra

Sementes de pastagem e forrageiras em cidades próximas