Armazenagem e Pós-Colheita
Elevadores e transportadores de grãos em Redenção – PA
Fabricantes de elevadores, roscas e correias transportadoras que atendem Redenção. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de elevadores e transportadores de grãos em Redenção
Procurando elevadores e transportadores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Redenção.
Você trabalha com elevadores e transportadores de grãos e atende Redenção? Esta é a página que aparece para quem procura elevadores e transportadores de grãos em Redenção. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher elevadores e transportadores de grãos
Elevadores de canecas, roscas, correias e transportadores de corrente movimentam o grão entre moega, máquinas de limpeza, secador, silos e expedição. Um transportador mal dimensionado vira o gargalo da unidade inteira, e um equipamento mal instalado quebra grão e expõe a equipe a acidentes.
Principais tipos de transportador de grãos
- Elevador de canecas: leva o grão na vertical; a capacidade depende da correia, do tamanho e espaçamento das canecas e da velocidade.
- Rosca transportadora: simples e barata, boa para distâncias curtas e inclinações moderadas, mas pode danificar grão e semente se girar rápido demais.
- Transportador de corrente, o redler: fechado, robusto e com pouca poeira, muito usado na horizontal e na ligação entre silos.
- Correia transportadora: indicada para distâncias longas e grandes volumes, com baixo dano mecânico.
- Fitas e roscas móveis: úteis para carga e descarga em locais sem estrutura fixa.
Dimensionamento sem gargalos
Comece pelo fluxo que a unidade precisa atender: recepção na safra, alimentação do secador, transferência entre silos e expedição. Cada transportador deve ter capacidade compatível com o equipamento que o alimenta e com o que recebe dele. A capacidade informada pelo fabricante costuma ter como referência um grão e uma densidade específicos; com outros produtos, o rendimento muda.
Para sementes e grãos sensíveis, prefira velocidades menores, bicas com proteção contra impacto e quedas curtas.
Segurança na operação de elevadores e roscas
Partes móveis precisam de proteções fixas, botões de parada de emergência e bloqueio de energia durante a manutenção, como exigem as normas de segurança em máquinas e no trabalho rural. Poeira de grão acumulada é combustível e pode causar incêndio e explosão; mantenha aspiração, limpeza frequente e aterramento elétrico.
Inspecione com regularidade o alinhamento e a tensão da correia, o desgaste das canecas, rolamentos e mancais. Sensores de rotação e de embuchamento ajudam a parar o sistema antes de um dano maior.
Elevadores e transportadores de grãos em Redenção
Redenção, no estado do Pará, tem cerca de 92 mil habitantes; a mandioca lidera as lavouras (2.500 hectares) e o rebanho bovino soma 312 mil cabeças. A agropecuária responde por 9,4% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca elevadores e transportadores de grãos.
Grãos em Redenção
Redenção dedicou 25.805 hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Lideram soja (12.540 hectares), milho (9.600 hectares) e gergelim (2.500 hectares).
O volume colhido foi de 85.192 toneladas no ano. A área de milho equivale a 77% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.
Lavouras de Redenção em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Redenção ocuparam 28.349 hectares em 2025 e renderam R$ 268 milhões. Na divisão por cultura, a mandioca vem na frente (2.500 hectares e 48% do valor); depois aparecem soja (12.540 hectares) e milho (9.600 hectares).
Foram 55.935 toneladas de mandioca, 1,4% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 10 produtos agrícolas no município. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 7.130 hectares; desde então, ficou 4 vezes maior. Na prática, a procura por elevadores e transportadores de grãos acompanha o ciclo longo da mandioca, colhida entre um e dois anos depois do plantio.
Estrutura fundiária de Redenção
São 986 propriedades rurais em Redenção pelo Censo de 2017, em 246 mil hectares (média de 249 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 48% do total; as 32 com mil hectares ou mais somavam 31% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 783 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (144). 68% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Redenção
Em 2023, a economia de Redenção gerou R$ 3,68 bilhões (R$ 40.042 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 9,4% do valor adicionado; os serviços privados, com 58%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 268 milhões nas lavouras e R$ 9,1 milhões no leite.
Rebanho bovino de Redenção
Redenção tinha 312 mil cabeças de bovinos em 2025 (1,2% do rebanho do Pará), de acordo com o IBGE. Comparado a 2015, quando havia 294 mil cabeças, o número subiu 5,8%.
A pecuária era a atividade principal de 79% das propriedades no Censo de 2017 (783 estabelecimentos e 230 mil hectares).
Atendimento em Redenção e região
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Redenção ficam Conceição do Araguaia (88 km, com 42.889 hectares de grãos), Xinguara (104 km, com 18.830 hectares de grãos), Santana do Araguaia (149 km, com 231 mil hectares de grãos) e Colinas do Tocantins (171 km, onde o abacaxi lidera as lavouras). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Esta página de elevadores e transportadores de grãos em Redenção ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar elevadores e transportadores de grãos em Redenção?
Ainda não há anunciantes publicados para Redenção nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Conceição do Araguaia (88 km) e Xinguara (104 km).
Qual é a área de grãos em Redenção?
25.805 hectares em 2025, segundo o IBGE, 91% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Redenção?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Redenção a mandioca lidera as lavouras (2.500 hectares) e o rebanho bovino soma 312 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 986 estabelecimentos rurais, com 68% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Redenção?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.