Armazenagem e Pós-Colheita
Secadores de grãos em Redenção – PA
Fabricantes e assistência de secadores de grãos que atendem Redenção. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de secadores de grãos em Redenção
Procurando secadores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Redenção.
Você trabalha com secadores de grãos e atende Redenção? Esta é a página que aparece para quem procura secadores de grãos em Redenção. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher secadores de grãos
Secar o grão no ponto certo, sem trincar nem queimar, é o que permite colher mais cedo e armazenar com segurança. Fabricantes e assistências de secadores atendem desde pequenas propriedades de milho e café até unidades armazenadoras com recebimento contínuo durante a safra.
Tipos de secador e onde cada um se encaixa
Os secadores contínuos, de coluna ou de fluxo misto, recebem grão úmido de um lado e liberam grão seco do outro, e são comuns em unidades de volume alto. Os intermitentes fazem o grão circular várias vezes pela câmara de secagem, com intervalos de descanso, o que favorece a qualidade e é muito usado em sementes e arroz. No café, predominam os secadores rotativos e de leito fixo, muitas vezes combinados com o terreiro.
A fornalha pode queimar lenha, cavaco, casca ou gás. O fogo indireto, com trocador de calor, impede que a fumaça entre em contato com o grão, ponto importante para café e produtos destinados à alimentação humana.
O que comparar nas propostas de secadores de grãos
- Capacidade por hora informada para um grão e uma faixa de redução de umidade definidos; sem essa base, os números não se comparam.
- Consumo de combustível por tonelada seca ou por quilo de água retirada.
- Controle de temperatura do ar e da massa, com sensores e painel que registrem a operação.
- Facilidade de limpeza interna, acesso para manutenção e proteções nas partes móveis.
- Integração com moega, pré-limpeza, elevadores e silos já existentes.
- Montagem, partida assistida, treinamento do operador e garantia por escrito.
Dimensionamento e operação do secador
O secador precisa acompanhar o ritmo da colheita. Se for menor que a capacidade de recebimento, o grão úmido espera na moega ou no caminhão e começa a deteriorar; se for grande demais, o investimento fica ocioso. Some a área colhida por dia, a umidade média de colheita e as horas de operação para chegar à capacidade necessária.
Temperaturas altas aceleram a secagem, mas aumentam trincas, quebra e perda de germinação. Para sementes, os limites são mais baixos do que para grão comercial.
Secadores de grãos em Redenção
Redenção, no estado do Pará, tem cerca de 92 mil habitantes; a mandioca lidera as lavouras (2.500 hectares) e o rebanho bovino soma 312 mil cabeças. A agropecuária responde por 9,4% do valor adicionado (2021), ao lado de comércio, serviços e indústria. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por secadores de grãos na cidade.
Soja, milho e outros grãos em Redenção
Redenção dedicou 25.805 hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Lideram soja (12.540 hectares), milho (9.600 hectares) e gergelim (2.500 hectares).
São 85.192 toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender. A área de milho equivale a 77% da área de soja, sinal do peso da segunda safra.
Lavouras de Redenção em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Redenção ocuparam 28.349 hectares em 2025 e renderam R$ 268 milhões. A mandioca responde por 48% desse valor, com 2.500 hectares, seguida de soja (12.540 hectares) e milho (9.600 hectares).
Foram 55.935 toneladas de mandioca, 1,4% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 10 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Redenção. Em relação a 2015 (7.130 hectares plantados), a área de lavouras ficou 4 vezes maior. Na prática, a procura por secadores de grãos acompanha o ciclo longo da mandioca, colhida entre um e dois anos depois do plantio.
As propriedades rurais de Redenção
Redenção tinha 986 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 246 mil hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 48% do total; as 32 com mil hectares ou mais somavam 31% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 783 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (144). 68% eram de agricultura familiar.
Bacia leiteira de Redenção
Foram 4,53 milhões de litros de leite em Redenção em 2025, de 4.473 vacas ordenhadas, segundo o IBGE. A média foi de 1.013 litros por vaca no ano, cerca de 2,8 por dia, acima da média do Pará (701 litros).
É 0,8% de todo o leite produzido no estado. Em dinheiro, o leite somou R$ 9,1 milhões no ano. A agricultura familiar, 68% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
O peso do agro na economia de Redenção
Em 2023, a economia de Redenção gerou R$ 3,68 bilhões (R$ 40.042 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 9,4% do valor adicionado; os serviços privados, com 58%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 268 milhões nas lavouras e R$ 9,1 milhões no leite.
Secadores de grãos em Redenção e arredores
Cidades próximas com página de secadores de grãos: Conceição do Araguaia (88 km, com 42.889 hectares de grãos), Xinguara (104 km, com 18.830 hectares de grãos), Santana do Araguaia (149 km, com 231 mil hectares de grãos) e Colinas do Tocantins (171 km, onde o abacaxi lidera as lavouras). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de secadores de grãos publicados para Redenção; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Como achar secadores de grãos que atendem Redenção?
Ainda não há anunciantes publicados para Redenção nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Conceição do Araguaia (88 km) e Xinguara (104 km).
Qual é a área de grãos em Redenção?
25.805 hectares em 2025, segundo o IBGE, 91% da área colhida no município.
Quais são as principais atividades rurais de Redenção?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Redenção a mandioca lidera as lavouras (2.500 hectares) e o rebanho bovino soma 312 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 986 estabelecimentos rurais, com 68% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Redenção?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Redenção e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.