Ir para o conteúdo

Cercas, Construções e Estruturas Rurais

Galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí – PI

Construtoras e fabricantes de galpões, barracões e estruturas metálicas que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí

Procurando galpões e barracões rurais? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.

Você trabalha com galpões e barracões rurais e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Monte Alegre do Piauí

Como escolher galpões e barracões rurais

Construtoras e fabricantes desta categoria projetam e constroem galpões de máquinas, depósitos de insumos, barracões de armazenagem, estábulos, aviários e estruturas para agroindústria, em estrutura metálica, pré-moldada ou madeira. Um galpão bem planejado dura décadas; um mal dimensionado vira gargalo logo na primeira safra.

Planejamento do galpão pelo uso

Defina primeiro o que o galpão vai abrigar: máquinas, insumos, grãos, animais ou agroindústria. O tamanho, o pé-direito, o vão livre e a posição devem considerar as maiores máquinas da fazenda, a circulação de caminhões, a ventilação e a ampliação futura. Depósitos de defensivos têm exigências próprias de ventilação, piso, contenção e separação, previstas na NR-31.

Estruturas metálicas são rápidas de montar e permitem vãos maiores. Pré-moldados de concreto têm boa durabilidade e resistência ao fogo. A madeira tratada atende bem estruturas menores. A escolha depende de custo, prazo e uso.

O que exigir na proposta do galpão rural

Como comparar orçamentos de galpões

O preço por metro quadrado só serve para comparar propostas com o mesmo escopo. Uma empresa pode incluir fundação e piso e outra cotar apenas estrutura e cobertura. Monte uma tabela com cada item e veja o que fica por conta do produtor, como terraplenagem, energia elétrica e água.

Para galpões grandes, consulte as exigências do Corpo de Bombeiros e da prefeitura antes de fechar o projeto. Há linhas de crédito rural para investimento em construções da propriedade; confirme as condições com a instituição financeira e com o projetista.

Guia completo: galpões e barracões rurais

O mercado de galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí

Com 10.910 moradores, Monte Alegre do Piauí é um município pequeno do Piauí. No campo, a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O campo responde por 57% da economia do município, pelos dados de 2021. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura galpões e barracões rurais aqui.

Tratores e mecanização em Monte Alegre do Piauí

O Censo de 2017 contou 85 tratores em Monte Alegre do Piauí; 2,2% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. A maior parte da frota (61%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (45.854 hectares), são cerca de 1,9 tratores a cada mil hectares.

Soja, milho e outros grãos em Monte Alegre do Piauí

Monte Alegre do Piauí dedicou 45.840 hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Lideram soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).

O volume colhido foi de 187 mil toneladas no ano.

Estrutura fundiária de Monte Alegre do Piauí

O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais em Monte Alegre do Piauí, somando 146 mil hectares, com média de 91 hectares cada. 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.

Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.

O que se planta em Monte Alegre do Piauí

R$ 337 milhões: esse foi o valor da produção das lavouras de Monte Alegre do Piauí em 2025, numa área colhida de 45.854 hectares. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (39.265 hectares e 83% do valor); depois aparecem milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).

Com 146 mil toneladas, o município respondeu por 4,1% da produção estadual de soja. A área plantada cresceu 73% desde 2015, quando somava 26.488 hectares. Na prática, a procura por galpões e barracões rurais acompanha o plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.

Economia de Monte Alegre do Piauí e o campo

O PIB de Monte Alegre do Piauí foi de R$ 391 milhões em 2023, cerca de R$ 35.867 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 57% do valor adicionado do município, contra 4,1% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 337 milhões em valor de produção em 2025.

Galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí e arredores

Fora de Monte Alegre do Piauí, as páginas mais próximas desta categoria são Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 146 tratores nas propriedades), Santa Filomena (98 km, com 266 tratores nas propriedades) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.

Esta página de galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.

Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).

Perguntas frequentes

Quem oferece galpões e barracões rurais em Monte Alegre do Piauí?

Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).

Quantos tratores há nas propriedades de Monte Alegre do Piauí?

O Censo Agropecuário de 2017 contou 85 tratores em 35 estabelecimentos; 39% tinham 100 cv ou mais.

Quais são as principais atividades rurais de Monte Alegre do Piauí?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.

Como colocar meu negócio nesta página de Monte Alegre do Piauí?

Clique em "Anunciar meu negócio", marque Monte Alegre do Piauí entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.

Mais em cercas, construções e estruturas rurais em Monte Alegre do Piauí

Galpões e barracões rurais em cidades próximas