Ir para o conteúdo

Cercas, Construções e Estruturas Rurais

Mourões e madeira tratada em Monte Alegre do Piauí – PI

Fornecedores de mourões, postes e madeira de eucalipto tratada que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de mourões e madeira tratada em Monte Alegre do Piauí

Procurando mourões e madeira tratada? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.

Você trabalha com mourões e madeira tratada e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura mourões e madeira tratada em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Monte Alegre do Piauí

Como escolher mourões e madeira tratada

Fornecedores de mourões e madeira tratada vendem mourões, estacas, postes, vigas e tábuas de eucalipto e pinus tratados em autoclave, além de madeira para currais, galpões e construções rurais. Como o mourão fica anos enterrado, a qualidade do tratamento define quanto tempo a cerca ou a estrutura vai durar.

Por que usar madeira tratada em autoclave

A madeira tratada recebe preservativos sob pressão em autoclave, o que aumenta muito a resistência a fungos e cupins. Mourões bem tratados duram muitos anos no solo, enquanto madeiras sem tratamento apodrecem rapidamente, principalmente na faixa entre a terra e o ar.

A qualidade depende da penetração e da retenção do preservativo, que variam conforme o processo, a espécie de madeira e a secagem prévia. Madeira tratada ainda úmida absorve menos produto e pode ter durabilidade bem menor que a prometida. No eucalipto, o preservativo penetra no alburno, a parte externa e mais clara; o cerne absorve pouco.

O que comparar entre fornecedores de mourões

Como conferir a qualidade do mourão tratado

Pergunte a espécie de madeira, o preservativo usado, o tempo de secagem e se o fornecedor tem certificado do tratamento. Corte uma peça de amostra para conferir se o preservativo penetrou de forma uniforme em todo o alburno; manchas sem coloração indicam tratamento falho.

Na comparação de preços, considere o custo por ano de uso e não só o preço da peça. Um mourão mais barato que precisa ser trocado em poucos anos sai mais caro quando se soma a mão de obra de refazer a cerca. Para madeira nativa, exija o documento de origem florestal que comprova a procedência legal.

Guia completo: mourões e madeira tratada

Mourões e madeira tratada em Monte Alegre do Piauí: o agro local em números

Com 10.910 moradores, Monte Alegre do Piauí é um município pequeno do Piauí. No campo, a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O campo responde por 57% da economia do município, pelos dados de 2021. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura mourões e madeira tratada aqui.

O gado de Monte Alegre do Piauí em números

Eram 23.158 cabeças de gado bovino em Monte Alegre do Piauí no levantamento de 2025, o equivalente a 1,7% do rebanho estadual. Em 2015 eram 20.258 cabeças; desde então, o rebanho cresceu 14%.

No Censo Agropecuário de 2017, 584 dos 1.608 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 80.004 hectares.

Estrutura fundiária de Monte Alegre do Piauí

Monte Alegre do Piauí tinha 1.608 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 146 mil hectares. 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.

Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.

Produção agrícola de Monte Alegre do Piauí

Em 2025, Monte Alegre do Piauí colheu 45.854 hectares de lavouras, que somaram R$ 337 milhões em valor de produção. A soja responde por 83% desse valor, com 39.265 hectares, seguida de milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).

Com 146 mil toneladas, o município respondeu por 4,1% da produção estadual de soja. Em relação a 2015 (26.488 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 73%. No campo, o ano se organiza em torno do plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.

Mecanização no campo em Monte Alegre do Piauí

No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Monte Alegre do Piauí tinham 85 tratores, distribuídos em 35 estabelecimentos (2,2% do total). A maior parte da frota (61%) tinha menos de 100 cv. Para a área de lavouras de 2025 (45.854 hectares), são cerca de 1,9 tratores a cada mil hectares.

Economia de Monte Alegre do Piauí e o campo

O PIB de Monte Alegre do Piauí foi de R$ 391 milhões em 2023, cerca de R$ 35.867 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 57% do valor adicionado do município, contra 4,1% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 337 milhões em valor de produção em 2025.

Onde encontrar mourões e madeira tratada perto de Monte Alegre do Piauí

Fora de Monte Alegre do Piauí, as páginas mais próximas desta categoria são Gilbués (9 km, com 10.149 cabeças de gado), Corrente (77 km, com 27.424 cabeças de gado), Santa Filomena (98 km, com 13.820 cabeças de gado) e Alto Parnaíba (100 km, com 64.215 cabeças de gado). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.

Esta página de mourões e madeira tratada em Monte Alegre do Piauí ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.

Fonte: IBGE – Pesquisa da Pecuária Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).

Perguntas frequentes

Como achar mourões e madeira tratada que atendem Monte Alegre do Piauí?

Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).

Qual é o tamanho do rebanho bovino de Monte Alegre do Piauí?

23.158 cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, ou 1,7% do rebanho do Piauí.

Qual é o perfil agropecuário de Monte Alegre do Piauí?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.

Como anunciar mourões e madeira tratada para Monte Alegre do Piauí?

Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.

Mais em cercas, construções e estruturas rurais em Monte Alegre do Piauí

Mourões e madeira tratada em cidades próximas