Peças, Oficinas e Manutenção
Componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos – MG
Lojas de cilindros, bombas, válvulas e mangueiras hidráulicas que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos
Procurando componentes hidráulicos e mangueiras? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com componentes hidráulicos e mangueiras e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher componentes hidráulicos e mangueiras
Um vazamento de óleo ou uma mangueira estourada pode parar plantadeira, pulverizador ou colheitadeira no meio da janela de trabalho. Lojas de hidráulica vendem e recuperam cilindros, bombas, válvulas, comandos, engates rápidos e mangueiras, muitas vezes com serviço de prensagem na hora.
Cilindros, bombas e comandos
Cilindros com vazamento pela haste ou que perdem força geralmente precisam de troca de vedações. Se a haste estiver riscada, empenada ou com o cromo descascado, o reparo exige recuperação ou substituição da peça. Em bombas e comandos, perda de pressão, aquecimento do óleo e ruído são sinais de desgaste interno que pedem teste em bancada.
O que levar e o que conferir na loja de hidráulica
- A peça antiga ou fotos do terminal, da rosca e da plaqueta de identificação.
- Pressão de trabalho do sistema e vazão da bomba, informadas no manual da máquina.
- Comprimento da mangueira medido de ponta a ponta, com folga para o movimento do implemento.
- Tipo de engate rápido usado no trator e no implemento.
- Kit de vedação com a medida correta da haste e do êmbolo.
- Garantia do serviço de prensagem e de recuperação de cilindros.
Limpeza do óleo e segurança no sistema hidráulico
A maior parte das falhas hidráulicas começa com óleo contaminado por água, poeira ou partículas metálicas. Troque filtros e óleo nos intervalos do manual, use o fluido especificado, limpe os engates antes de conectar e tampe as conexões soltas.
Antes de desconectar qualquer componente, abaixe o implemento até o chão ou apoie em cavaletes e alivie a pressão do sistema. Nunca procure vazamento passando a mão: o jato fino de óleo sob alta pressão pode penetrar na pele e causar lesão grave, que exige atendimento médico imediato. Use papelão ou madeira para localizar o ponto do vazamento.
Componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos
Em Campos Altos (MG), o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. A cidade tem perto de 13 mil habitantes. A agropecuária gera 40% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca componentes hidráulicos e mangueiras.
A frota das propriedades de Campos Altos
233 das 411 propriedades de Campos Altos tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 840 máquinas. Só 18% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 20.193 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 41,6 tratores por mil hectares.
Lavouras de Campos Altos em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Campos Altos ocuparam 20.193 hectares em 2025 e renderam R$ 540 milhões. O café responde por 60% desse valor, com 9.620 hectares, seguido de alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. Ao todo, o IBGE registrou 16 produtos agrícolas no município. O calendário local é ditado pela colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Estrutura fundiária de Campos Altos
Campos Altos tinha 411 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 56.131 hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 50% do total; as 10 com mil hectares ou mais somavam 23% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras permanentes, em 207 estabelecimentos, seguida de pecuária (154). 58% eram de agricultura familiar.
Rebanho bovino de Campos Altos
O rebanho bovino de Campos Altos somava 19.261 cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE. Em 2015 eram 22.890 cabeças; desde então, o rebanho encolheu 16%.
A pecuária era a atividade principal de 37% das propriedades no Censo de 2017 (154 estabelecimentos e 14.876 hectares). Do total, 3.485 eram vacas ordenhadas, o que mostra a presença do leite ao lado do corte. Há ainda 704 cabeças de búfalos.
O peso do agro na economia de Campos Altos
Em 2023, a economia de Campos Altos gerou R$ 525 milhões (R$ 39.956 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 40% do valor adicionado; os serviços privados, com 36%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 540 milhões nas lavouras e R$ 25,5 milhões no leite.
Onde encontrar componentes hidráulicos e mangueiras perto de Campos Altos
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Campos Altos ficam São Gotardo (45 km, com 437 tratores nas propriedades), Ibiá (46 km, com 1.247 tratores nas propriedades), Rio Paranaíba (57 km, com 1.493 tratores nas propriedades) e Carmo do Paranaíba (79 km, com 900 tratores nas propriedades). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Esta página de componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar componentes hidráulicos e mangueiras em Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. As cidades mais próximas com página são São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Campos Altos?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 840 tratores em 233 estabelecimentos; 18% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Atendo Campos Altos. Como apareço nesta página?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Campos Altos entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.