Peças, Oficinas e Manutenção
Motores e retífica de motores agrícolas em Campos Altos – MG
Retíficas e lojas de motores diesel para máquinas agrícolas que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de motores e retífica de motores agrícolas em Campos Altos
Procurando motores e retífica de motores agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com motores e retífica de motores agrícolas e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura motores e retífica de motores agrícolas em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher motores e retífica de motores agrícolas
Fumaça azul no escapamento, consumo alto de óleo, perda de força e motor que esquenta são sinais de que o trator, a colheitadeira ou o motor estacionário pode estar precisando de retífica. As retíficas recuperam blocos, cabeçotes e virabrequins de motores diesel e montam o motor com peças novas de desgaste.
Diagnóstico antes de abrir o motor
Nem toda perda de desempenho exige retífica completa. Problemas na bomba injetora, nos bicos, no turbo, no filtro de ar ou no sistema de arrefecimento produzem sintomas parecidos. Um bom profissional faz teste de compressão, avalia a pressão do cárter e, quando possível, usa análise de óleo para identificar desgaste interno antes de recomendar a desmontagem.
Com o motor aberto, as medições de cilindros, colos do virabrequim, guias e sedes de válvula definem o que precisa ser usinado e quais peças entram em sobremedida.
Serviços que compõem a retífica
- Retífica de cabeçote: planicidade, sedes e guias de válvula, teste de trinca e de estanqueidade.
- Bloco: brunimento ou encamisamento dos cilindros e plaina da face.
- Virabrequim: retífica dos colos, balanceamento quando necessário e bronzinas compatíveis.
- Montagem com pistões, anéis, juntas, retentores e bomba de óleo novos.
- Revisão da bomba injetora e dos bicos em laboratório especializado em diesel.
- Teste do motor montado, quando a retífica dispõe de bancada.
Garantia e amaciamento depois da retífica
A garantia por escrito deve informar prazo, horas de uso cobertas e condições, como uso do óleo e dos filtros especificados. Ela costuma ser perdida quando a causa da falha original não é resolvida: radiador entupido, filtro de ar danificado ou combustível contaminado destroem um motor recém-retificado.
Siga as orientações de amaciamento, faça a primeira troca de óleo no prazo indicado pela retífica e acompanhe a temperatura e a pressão de óleo nas primeiras semanas de trabalho.
Motores e retífica de motores agrícolas em Campos Altos: o agro local em números
Campos Altos, no estado de Minas Gerais, tem cerca de 13 mil habitantes; o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 40% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca motores e retífica de motores agrícolas.
Tratores e mecanização em Campos Altos
No Censo Agropecuário de 2017, as propriedades de Campos Altos tinham 840 tratores, distribuídos em 233 estabelecimentos (57% do total). Só 18% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Com 20.193 hectares de lavouras colhidas em 2025, a conta dá 41,6 tratores por mil hectares.
Produção agrícola de Campos Altos
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Campos Altos ocuparam 20.193 hectares em 2025 e renderam R$ 540 milhões. O café responde por 60% desse valor, com 9.620 hectares, seguido de alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. A lista do IBGE para o município tem 16 produtos com área colhida. Quem atende o produtor de Campos Altos organiza o ano em torno da colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Quem produz em Campos Altos
O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais em Campos Altos, somando 56.131 hectares, com média de 137 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 50% do total; as 10 com mil hectares ou mais somavam 23% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras permanentes, em 207 estabelecimentos, seguida de pecuária (154). 58% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Campos Altos
Em 2023, a economia de Campos Altos gerou R$ 525 milhões (R$ 39.956 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 40% do valor adicionado; os serviços privados, com 36%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 540 milhões nas lavouras e R$ 25,5 milhões no leite.
Leite em Campos Altos
Campos Altos produziu 11,7 milhões de litros de leite em 2025, com 3.485 vacas ordenhadas. A média foi de 3.356 litros por vaca no ano, cerca de 9,2 por dia, abaixo da média de Minas Gerais (3.398 litros).
Em dinheiro, o leite somou R$ 25,5 milhões no ano. A agricultura familiar, 58% das propriedades no Censo de 2017, tem papel central na atividade.
Atendimento em Campos Altos e região
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Campos Altos ficam São Gotardo (45 km, com 437 tratores nas propriedades), Ibiá (46 km, com 1.247 tratores nas propriedades), Rio Paranaíba (57 km, com 1.493 tratores nas propriedades) e Carmo do Paranaíba (79 km, com 900 tratores nas propriedades). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de motores e retífica de motores agrícolas em Campos Altos ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Como achar motores e retífica de motores agrícolas que atendem Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. Confira ainda São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km), que ficam perto.
Quantos tratores há nas propriedades de Campos Altos?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 840 tratores em 233 estabelecimentos; 18% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Como anunciar motores e retífica de motores agrícolas para Campos Altos?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Campos Altos entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.