Peças, Oficinas e Manutenção
Pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos – MG
Lojas de pneus agrícolas e borracharias que atendem máquinas que atendem Campos Altos. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos
Procurando pneus agrícolas e borracharias? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Campos Altos.
Você trabalha com pneus agrícolas e borracharias e atende Campos Altos? Esta é a página que aparece para quem procura pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher pneus agrícolas e borracharias
Revendas de pneus agrícolas e borracharias especializadas vendem, montam e consertam pneus de tratores, colheitadeiras, pulverizadores, carretas e implementos. O pneu certo melhora a tração, reduz a compactação do solo e economiza combustível.
Pneu radial ou diagonal para cada trabalho
Pneus radiais têm flancos mais flexíveis, maior área de contato com o solo, melhor tração e menor compactação, e costumam durar mais. Pneus diagonais são mais baratos e resistentes a cortes laterais, úteis em áreas com tocos e pedras.
A escolha depende do tipo de trabalho, da potência do trator e do terreno. Para pulverizadores, pneus estreitos reduzem os danos à lavoura; para colheitadeiras e carretas graneleiras, a capacidade de carga é o ponto central. Existem ainda pneus radiais de alta flexão, identificados pelas siglas IF e VF, que suportam a mesma carga com pressão menor.
O que conferir na compra de pneus agrícolas
- Medida, índice de carga e símbolo de velocidade compatíveis com a máquina e com o manual do fabricante; nos diagonais, confira também a lonagem.
- Desenho da banda adequado: garras para tração, banda larga para flutuação ou misto para quem roda em estrada.
- Em tratores com tração dianteira auxiliar, combinação correta entre pneus dianteiros e traseiros, para não forçar a transmissão.
- Data de fabricação recente, gravada na lateral.
- Garantia por escrito contra defeito de fabricação.
- Atendimento no campo e estoque de câmaras, válvulas e reparos.
Segurança na montagem e no conserto dos pneus
Montagem de pneus grandes exige equipamento e técnica: o enchimento de um pneu mal assentado pode romper o talão ou o aro e causar acidente grave. Prefira borracharias que usem gaiola de proteção na calibragem e ferramentas próprias, e evite consertos improvisados.
No orçamento, pergunte se o preço inclui montagem, válvula e deslocamento até a fazenda. Nos consertos, confirme se o reparo usa manchão adequado ao dano e se há garantia.
Pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos
Com 13.136 moradores, Campos Altos é um município pequeno de Minas Gerais. No campo, o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 40% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por pneus agrícolas e borracharias no município.
Mecanização no campo em Campos Altos
233 das 411 propriedades de Campos Altos tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 840 máquinas. Só 18% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (20.193 hectares), são cerca de 41,6 tratores a cada mil hectares.
Lavouras de Campos Altos em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Campos Altos ocuparam 20.193 hectares em 2025 e renderam R$ 540 milhões. O café responde por 60% desse valor, com 9.620 hectares, seguido de alho (500 hectares) e soja (5.000 hectares).
O rendimento médio do café ficou em 1.020 quilos por hectare. Ao todo, o IBGE registrou 16 produtos agrícolas no município. Quem atende o produtor de Campos Altos organiza o ano em torno da colheita do café, concentrada entre maio e setembro.
Estrutura fundiária de Campos Altos
O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais em Campos Altos, somando 56.131 hectares, com média de 137 hectares cada. 50% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 10 áreas de mil hectares ou mais concentravam 23% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras permanentes (207), pecuária (154) e lavouras temporárias (38). A agricultura familiar respondia por 58% dos estabelecimentos.
O gado de Campos Altos em números
Eram 19.261 cabeças de gado bovino em Campos Altos no levantamento de 2025. Comparado a 2015, quando havia 22.890 cabeças, o número caiu 16%.
No Censo Agropecuário de 2017, 154 dos 411 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 14.876 hectares. Havia 3.485 vacas em ordenha, parte relevante do rebanho. Há ainda 704 cabeças de búfalos.
Economia de Campos Altos e o campo
O PIB de Campos Altos foi de R$ 525 milhões em 2023, cerca de R$ 39.956 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 40% do valor adicionado do município, contra 3,9% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 540 milhões em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 25,5 milhões.
Pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos e arredores
Vale comparar com pneus agrícolas e borracharias das cidades vizinhas: São Gotardo (45 km, com 437 tratores nas propriedades), Ibiá (46 km, com 1.247 tratores nas propriedades), Rio Paranaíba (57 km, com 1.493 tratores nas propriedades) e Carmo do Paranaíba (79 km, com 900 tratores nas propriedades). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Esta página de pneus agrícolas e borracharias em Campos Altos ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025, Pesquisa da Pecuária Municipal 2025 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Como achar pneus agrícolas e borracharias que atendem Campos Altos?
Ainda não há anunciantes publicados para Campos Altos nesta categoria. As cidades mais próximas com página são São Gotardo (45 km) e Ibiá (46 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Campos Altos?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 840 tratores em 233 estabelecimentos; 18% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Campos Altos?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Campos Altos o café lidera as lavouras (9.620 hectares), o rebanho bovino soma 19.261 cabeças e a produção de leite chega a 11,7 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 411 estabelecimentos rurais, com 58% de agricultura familiar.
Atendo Campos Altos. Como apareço nesta página?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Campos Altos e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.
Mais em peças, oficinas e manutenção em Campos Altos
- Peças para tratores
- Peças para colheitadeiras
- Peças e bicos para pulverizadores
- Componentes hidráulicos e mangueiras
- Motores e retífica de motores agrícolas
- Filtros, correias e rolamentos
- Lubrificantes e óleos agrícolas
- Oficinas de máquinas agrícolas
- Elétrica e eletrônica de máquinas
- Tornearias e soldas agrícolas