Ir para o conteúdo

Transporte e Logística Agro

Carga, descarga e chapas em Tangará da Serra – MT

Equipes de carga, descarga e movimentação de sacarias que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.

Ainda não há anunciantes de carga, descarga e chapas em Tangará da Serra

Procurando carga, descarga e chapas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.

Você trabalha com carga, descarga e chapas e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura carga, descarga e chapas em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.

Anunciar em Tangará da Serra

Como escolher carga, descarga e chapas

Sacas de café, sementes e adubo, fardos e caixas ainda são movimentados à mão em muitas propriedades, armazéns e beneficiadoras. Equipes de carga e descarga, conhecidas como chapas, resolvem picos de serviço na colheita, no recebimento de insumos e no embarque da produção.

Serviços que as equipes de carga realizam

Além de carregar e descarregar caminhões, as equipes fazem ensacamento, costura e pesagem de sacarias, empilhamento em armazém, montagem de lotes, paletização e organização de cargas para embarque. Algumas trabalham com esteiras transportadoras e empilhadeiras, o que aumenta o rendimento e reduz o esforço físico.

O tipo de serviço muda o preço e o risco. Empilhar sacaria em grande altura, por exemplo, exige técnica para a pilha não desabar e cuidado redobrado com a segurança da equipe. Em armazéns de café e de sementes, a equipe também costuma separar e marcar as sacas por lote, seguindo a orientação do responsável pelo estoque.

Como contratar uma equipe de chapas

Contagem, peso e conferência da carga

Combine como será conferida a quantidade: contagem de sacas por lote, pesagem por amostragem ou ticket de balança. Registre o número de volumes de cada caminhão e peça que o responsável pela equipe assine a conferência. Em cargas de café e sementes, identifique os lotes para não misturar padrões diferentes.

Se houver tempo de espera por atraso do caminhão, defina antes se a equipe cobra a parte e quanto.

Guia completo: carga, descarga e chapas

Carga, descarga e chapas em Tangará da Serra

Tangará da Serra, no estado de Mato Grosso, tem cerca de 113 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O campo responde por 29% da economia do município, pelos dados de 2021. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por carga, descarga e chapas no município.

A safra de grãos de Tangará da Serra

Em 2025, 99% da área colhida em Tangará da Serra foi de grãos: 222 mil hectares. Pela ordem de área: soja (132 mil hectares), milho (70.327 hectares), algodão (14.303 hectares) e feijão (4.750 hectares).

O volume colhido foi de 1,11 milhão de toneladas no ano. Com milho em 53% da área da soja, a safrinha ocupa boa parte das lavouras depois da colheita de verão.

Lavouras de Tangará da Serra em números

R$ 1,66 bilhão: esse foi o valor da produção das lavouras de Tangará da Serra em 2025, numa área colhida de 224 mil hectares. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (132 mil hectares e 57% do valor); depois aparecem milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).

Com 514 mil toneladas, o município respondeu por 1% da produção estadual de soja. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. Em relação a 2015 (148 mil hectares plantados), a área de lavouras aumentou 52%. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.

Quem produz em Tangará da Serra

São 1.565 propriedades rurais em Tangará da Serra pelo Censo de 2017, em 334 mil hectares (média de 213 hectares). 81% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 58 áreas de mil hectares ou mais concentravam 55% da terra.

Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.172), lavouras temporárias (181) e lavouras permanentes (142). A agricultura familiar respondia por 74% dos estabelecimentos.

Economia de Tangará da Serra e o campo

O PIB de Tangará da Serra foi de R$ 5,60 bilhões em 2023, cerca de R$ 49.777 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 29% do valor adicionado do município, contra 15% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 1,66 bilhão em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 22,5 milhões.

Mecanização no campo em Tangará da Serra

382 das 1.565 propriedades de Tangará da Serra tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 782 máquinas. Tratores de 100 cv para cima eram 44% do total, sinal de áreas grandes e mecanizadas. Para a área de lavouras de 2025 (224 mil hectares), são cerca de 3,5 tratores a cada mil hectares.

Onde encontrar carga, descarga e chapas perto de Tangará da Serra

Vale comparar com carga, descarga e chapas das cidades vizinhas: Campo Novo do Parecis (115 km, com 741 mil hectares de grãos), Diamantino (116 km, com 767 mil hectares de grãos), São José do Rio Claro (156 km, com 262 mil hectares de grãos) e Nova Mutum (176 km, com 782 mil hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.

Ainda não há anunciantes de carga, descarga e chapas publicados para Tangará da Serra; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.

Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).

Perguntas frequentes

Quem oferece carga, descarga e chapas em Tangará da Serra?

Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).

Qual é a área de grãos em Tangará da Serra?

222 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 99% da área colhida no município.

Qual é o perfil agropecuário de Tangará da Serra?

Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.

Como anunciar carga, descarga e chapas para Tangará da Serra?

Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.

Mais em transporte e logística agro em Tangará da Serra

Carga, descarga e chapas em cidades próximas