Transporte e Logística Agro
Transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra – MT
Transportadoras com prancha para máquinas e implementos que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra
Procurando transporte de máquinas agrícolas? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.
Você trabalha com transporte de máquinas agrícolas e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher transporte de máquinas agrícolas
Levar um trator, uma colheitadeira ou um pulverizador autopropelido entre fazendas, da concessionária até a propriedade ou para uma frente de colheita exige caminhão com prancha e motorista experiente. Uma amarração malfeita ou uma rota mal estudada pode causar dano à máquina e acidente na estrada.
Prancha, dimensões e autorização de trânsito
As pranchas e carretas rebaixadas variam em comprimento, largura, capacidade de carga e altura da plataforma. A escolha depende do peso e das medidas da máquina. Colheitadeiras normalmente viajam sem a plataforma de corte, que segue em carreta própria, e alguns implementos precisam ser recolhidos ou desmontados.
Quando a carga ultrapassa os limites de largura, altura ou comprimento, é preciso Autorização Especial de Trânsito emitida pelo órgão rodoviário responsável pela via, com regras de horário e, em certos casos, escolta. A transportadora deve estudar a rota considerando pontes, viadutos, redes elétricas e acessos de terra.
Itens a confirmar com a transportadora
- Registro no RNTRC da ANTT e veículo em situação regular.
- Seguro que cubra a máquina durante o transporte, com valor compatível com o bem.
- Equipamento de amarração: correntes, catracas, cintas e calços em bom estado.
- Rampas ou meios de embarque adequados ao tipo de máquina.
- Experiência com o modelo a ser levado e responsabilidade pela obtenção das autorizações.
Embarque, viagem e entrega
No embarque, registre com fotos o estado da máquina e confira o horímetro. Recolha espelhos, antenas e componentes salientes, trave a cabine e verifique se nenhuma parte ultrapassa a altura permitida. Na entrega, inspecione antes de assinar o recebimento e anote qualquer avaria no documento de transporte.
O mercado de transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra
Com 112.547 moradores, Tangará da Serra é uma cidade de porte médio de Mato Grosso. No campo, a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por transporte de máquinas agrícolas no município.
Tratores e mecanização em Tangará da Serra
O Censo de 2017 contou 782 tratores em Tangará da Serra; 24% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. 44% da frota tinha 100 cv ou mais, perfil de lavouras extensas e operações pesadas. Para a área de lavouras de 2025 (224 mil hectares), são cerca de 3,5 tratores a cada mil hectares.
O que se planta em Tangará da Serra
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Tangará da Serra ocuparam 224 mil hectares em 2025 e renderam R$ 1,66 bilhão. A soja responde por 57% desse valor, com 132 mil hectares, seguida de milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).
Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. 18 culturas diferentes aparecem na pesquisa para Tangará da Serra. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 148 mil hectares; desde então, cresceu 52%. Quem atende o produtor de Tangará da Serra organiza o ano em torno do plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Quem produz em Tangará da Serra
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais em Tangará da Serra, somando 334 mil hectares, com média de 213 hectares cada. 81% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 58 áreas de mil hectares ou mais concentravam 55% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.172), lavouras temporárias (181) e lavouras permanentes (142). A agricultura familiar respondia por 74% dos estabelecimentos.
Rebanho bovino de Tangará da Serra
Tangará da Serra tinha 363 mil cabeças de bovinos em 2025 (1,1% do rebanho de Mato Grosso), de acordo com o IBGE. Em 2015 eram 288 mil cabeças; desde então, o rebanho cresceu 26%.
No Censo Agropecuário de 2017, 1.172 dos 1.565 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 169 mil hectares.
Leite em Tangará da Serra
Tangará da Serra produziu 11,3 milhões de litros de leite em 2025, com 6.719 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 1.676 litros no ano (4,6 litros por dia); a média estadual é de 1.638 litros e a nacional, de 2.499.
O município respondeu por 2,8% do leite de Mato Grosso. O valor da produção foi de R$ 22,5 milhões. Boa parte vem de propriedades familiares: 74% dos estabelecimentos eram de agricultura familiar no Censo de 2017.
Transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra e arredores
Vale comparar com transporte de máquinas agrícolas das cidades vizinhas: Campo Novo do Parecis (115 km, com 997 tratores nas propriedades), Diamantino (116 km, com 1.231 tratores nas propriedades), São José do Rio Claro (156 km, com 1.255 tratores nas propriedades) e Nova Mutum (176 km, com 1.553 tratores nas propriedades). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Censo Agropecuário 2017, Produção Agrícola Municipal 2025 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece transporte de máquinas agrícolas em Tangará da Serra?
Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km).
Quantos tratores há nas propriedades de Tangará da Serra?
O Censo Agropecuário de 2017 contou 782 tratores em 382 estabelecimentos; 44% tinham 100 cv ou mais.
O que se produz no campo em Tangará da Serra?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.
Atendo Tangará da Serra. Como apareço nesta página?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Tangará da Serra entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.