Transporte e Logística Agro
Transporte de grãos e frete agrícola em Tangará da Serra – MT
Transportadoras e caminhoneiros de grãos e cargas agrícolas que atendem Tangará da Serra. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de transporte de grãos e frete agrícola em Tangará da Serra
Procurando transporte de grãos e frete agrícola? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Tangará da Serra.
Você trabalha com transporte de grãos e frete agrícola e atende Tangará da Serra? Esta é a página que aparece para quem procura transporte de grãos e frete agrícola em Tangará da Serra. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher transporte de grãos e frete agrícola
Transportadoras e caminhoneiros de grãos levam soja, milho, trigo, sorgo e outros produtos da lavoura para armazéns, cerealistas, tradings, indústrias e portos. Na colheita, a disponibilidade de caminhões define o ritmo da operação e pode evitar perdas por espera no campo.
Como o frete de grãos é cobrado
O frete de grãos é cobrado, em geral, por tonelada transportada, com valor que varia conforme distância, condição das estradas, época do ano e oferta de caminhões. No pico da safra, o preço sobe e a disponibilidade cai, por isso muitos produtores negociam antes do início da colheita.
A carga viaja com nota fiscal do produtor e com o Manifesto Eletrônico de Documentos Fiscais emitido pelo transportador. O peso de referência costuma ser o da balança do destino, o que exige atenção à quebra de peso e aos descontos por umidade e impureza.
O que avaliar na transportadora de grãos
- Registro no RNTRC da ANTT e seguro de carga em nome do transportador.
- Frota adequada ao volume e ao tipo de estrada: truck, carreta, bitrem ou rodotrem.
- Lonas e carrocerias em bom estado, para evitar perdas e contaminação.
- Pontualidade na colheita e referências de outros produtores e armazéns.
- Regras claras sobre quebra de peso, espera em fila e frete de retorno.
O que combinar com o transportador antes de carregar
Combine por escrito o valor por tonelada, o local de carga e descarga, quem paga pedágios, a tolerância de quebra de peso e o prazo de pagamento. Se o destino tiver fila longa, defina se há cobrança de estadia e a partir de quantas horas.
Para volumes grandes, vale fechar contrato para a safra inteira, com cronograma de caminhões por dia, em vez de negociar carga a carga. Ao comparar propostas, coloque todas na mesma base: frete por tonelada, quem paga pedágio e estadia e qual balança vale.
Transporte de grãos e frete agrícola em Tangará da Serra: o agro local em números
Tangará da Serra, no estado de Mato Grosso, tem cerca de 113 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. A agropecuária gera 29% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por transporte de grãos e frete agrícola no município.
A safra de grãos de Tangará da Serra
Tangará da Serra dedicou 222 mil hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. A divisão fica assim: soja (132 mil hectares), milho (70.327 hectares), algodão (14.303 hectares) e feijão (4.750 hectares).
São 1,11 milhão de toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender. Com milho em 53% da área da soja, a safrinha ocupa boa parte das lavouras depois da colheita de verão.
Produtores associados em Tangará da Serra
No Censo Agropecuário de 2017, 35% dos produtores de Tangará da Serra eram associados a cooperativas, sindicatos ou associações; 57 (3,6%) eram cooperados. As cooperativas também davam orientação técnica a 3 propriedades.
O que se planta em Tangará da Serra
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Tangará da Serra ocuparam 224 mil hectares em 2025 e renderam R$ 1,66 bilhão. Soja é a principal lavoura: 132 mil hectares e 57% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (70.327 hectares) e algodão (14.303 hectares).
Foram 514 mil toneladas de soja, 1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Ao todo, o IBGE registrou 18 produtos agrícolas no município. A área plantada cresceu 52% desde 2015, quando somava 148 mil hectares. O calendário local é ditado pelo plantio da soja, de setembro a dezembro, e a colheita, de janeiro a abril.
Quem produz em Tangará da Serra
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais em Tangará da Serra, somando 334 mil hectares, com média de 213 hectares cada. 81% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 58 áreas de mil hectares ou mais concentravam 55% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (1.172), lavouras temporárias (181) e lavouras permanentes (142). A agricultura familiar respondia por 74% dos estabelecimentos.
Economia de Tangará da Serra e o campo
O PIB de Tangará da Serra foi de R$ 5,60 bilhões em 2023, cerca de R$ 49.777 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 29% do valor adicionado do município, contra 15% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 1,66 bilhão em valor de produção em 2025, e o leite, mais R$ 22,5 milhões.
Onde encontrar transporte de grãos e frete agrícola perto de Tangará da Serra
Vale comparar com transporte de grãos e frete agrícola das cidades vizinhas: Campo Novo do Parecis (115 km, com 741 mil hectares de grãos), Diamantino (116 km, com 767 mil hectares de grãos), São José do Rio Claro (156 km, com 262 mil hectares de grãos) e Nova Mutum (176 km, com 782 mil hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de transporte de grãos e frete agrícola está publicado para Tangará da Serra por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar transporte de grãos e frete agrícola em Tangará da Serra?
Ainda não há anunciantes publicados para Tangará da Serra nesta categoria. Confira ainda Campo Novo do Parecis (115 km) e Diamantino (116 km), que ficam perto.
Qual é a área de grãos em Tangará da Serra?
222 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 99% da área colhida no município.
Qual é o perfil agropecuário de Tangará da Serra?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Tangará da Serra a soja lidera as lavouras (132 mil hectares), o rebanho bovino soma 363 mil cabeças e a produção de leite chega a 11,3 milhões de litros por ano. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.565 estabelecimentos rurais, com 74% de agricultura familiar.
Como anunciar transporte de grãos e frete agrícola para Tangará da Serra?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Tangará da Serra e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.