Armazenagem e Pós-Colheita
Armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar – RS
Armazéns que prestam serviço de recepção, secagem e guarda de grãos que atendem Santa Vitória do Palmar. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar
Procurando armazéns gerais e armazenagem de terceiros? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Vitória do Palmar.
Você trabalha com armazéns gerais e armazenagem de terceiros e atende Santa Vitória do Palmar? Esta é a página que aparece para quem procura armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher armazéns gerais e armazenagem de terceiros
Nem toda propriedade tem estrutura para receber, secar e guardar toda a colheita. Armazéns gerais e unidades de terceiros prestam esse serviço mediante tarifa e permitem ao produtor colher no ritmo certo e escolher quando vender.
Tarifas e descontos na armazenagem de terceiros
A cobrança normalmente se divide em recepção, que inclui pesagem, amostragem e limpeza; secagem, conforme a umidade do grão; e armazenagem, cobrada por período. Também podem existir tarifas de expedição, transferência e emissão de documentos. Na recepção, umidade e impureza acima do padrão geram desconto de peso, de acordo com tabela que deve ser conhecida antes da entrega.
Durante a guarda, o armazém aplica a quebra técnica, uma perda de peso prevista em contrato pela respiração do grão e pelo manuseio. Confira o percentual e a forma de cálculo.
Como escolher o armazém geral
- Distância da lavoura e tempo de fila na recepção no pico da colheita.
- Capacidade de secagem compatível com o volume diário que você vai entregar.
- Estrutura de conservação: termometria, aeração e controle de pragas.
- Certificação da unidade armazenadora e cadastro nos sistemas oficiais de armazenagem.
- Seguro do produto armazenado e transparência em tickets e extratos.
- Saúde financeira e reputação da empresa entre produtores e compradores.
Cuidados para não perder grão no armazém
Acompanhe a classificação na recepção e guarde amostra de cada carga. Peça extratos periódicos com saldo, descontos e quebra técnica e compare com seus próprios registros.
Evite concentrar toda a safra em uma única unidade sem conhecer sua situação, e retire ou venda o produto dentro do prazo combinado para não acumular tarifas. Em caso de divergência de saldo ou de qualidade, registre a reclamação por escrito e peça nova análise da amostra guardada.
Armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar: o agro local em números
Com 31.961 moradores, Santa Vitória do Palmar é uma cidade de pequeno porte do Rio Grande do Sul. No campo, o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. O campo responde por 49% da economia do município, pelos dados de 2021. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por armazéns gerais e armazenagem de terceiros na cidade.
A safra de grãos de Santa Vitória do Palmar
Em 2025, 100% da área colhida em Santa Vitória do Palmar foi de grãos: 112 mil hectares. Pela ordem de área: arroz (70.228 hectares), soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
São 789 mil toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
Cooperativismo em Santa Vitória do Palmar
Em Santa Vitória do Palmar, 50 estabelecimentos tinham produtor ligado a cooperativa no Censo de 2017, 7,9% do total; contando sindicatos e associações, a participação chegava a 37%. 27 propriedades recebiam orientação técnica de cooperativas.
O que se planta em Santa Vitória do Palmar
R$ 1,18 bilhão: esse foi o valor da produção das lavouras de Santa Vitória do Palmar em 2025, numa área colhida de 112 mil hectares. Na divisão por cultura, o arroz vem na frente (70.228 hectares e 80% do valor); depois aparecem soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
Com 671 mil toneladas, o município respondeu por 7,7% da produção estadual de arroz. Em relação a 2015 (89.537 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 25%. Na prática, a procura por armazéns gerais e armazenagem de terceiros acompanha o plantio do arroz irrigado, entre setembro e novembro.
Estrutura fundiária de Santa Vitória do Palmar
O Censo Agropecuário de 2017 contou 632 estabelecimentos rurais em Santa Vitória do Palmar, somando 319 mil hectares, com média de 504 hectares cada. As propriedades com menos de 50 hectares eram 28% do total; as 74 com mil hectares ou mais somavam 54% da área.
A atividade principal mais comum era pecuária, em 483 estabelecimentos, seguida de lavouras temporárias (138). 40% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Santa Vitória do Palmar
Em 2023, a economia de Santa Vitória do Palmar gerou R$ 1,99 bilhão (R$ 62.287 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 49% do valor adicionado; os serviços privados, com 22%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 1,18 bilhão nas lavouras e R$ 6,9 milhões no leite.
Armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar e arredores
Cidades próximas com página de armazéns gerais e armazenagem de terceiros: Arroio Grande (146 km, com 92.377 hectares de grãos), Rio Grande (203 km, com 224 mil cabeças de gado), Pelotas (218 km, com 43.113 hectares de grãos) e Bagé (253 km, com 53.780 hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de armazéns gerais e armazenagem de terceiros publicados para Santa Vitória do Palmar; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Quem oferece armazéns gerais e armazenagem de terceiros em Santa Vitória do Palmar?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Vitória do Palmar nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Arroio Grande (146 km) e Rio Grande (203 km).
Qual é a área de grãos em Santa Vitória do Palmar?
112 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Santa Vitória do Palmar?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Vitória do Palmar o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 632 estabelecimentos rurais, com 40% de agricultura familiar.
Como anunciar armazéns gerais e armazenagem de terceiros para Santa Vitória do Palmar?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.