Armazenagem e Pós-Colheita
Secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar – RS
Fabricantes e assistência de secadores de grãos que atendem Santa Vitória do Palmar. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar
Procurando secadores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Vitória do Palmar.
Você trabalha com secadores de grãos e atende Santa Vitória do Palmar? Esta é a página que aparece para quem procura secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher secadores de grãos
Secar o grão no ponto certo, sem trincar nem queimar, é o que permite colher mais cedo e armazenar com segurança. Fabricantes e assistências de secadores atendem desde pequenas propriedades de milho e café até unidades armazenadoras com recebimento contínuo durante a safra.
Tipos de secador e onde cada um se encaixa
Os secadores contínuos, de coluna ou de fluxo misto, recebem grão úmido de um lado e liberam grão seco do outro, e são comuns em unidades de volume alto. Os intermitentes fazem o grão circular várias vezes pela câmara de secagem, com intervalos de descanso, o que favorece a qualidade e é muito usado em sementes e arroz. No café, predominam os secadores rotativos e de leito fixo, muitas vezes combinados com o terreiro.
A fornalha pode queimar lenha, cavaco, casca ou gás. O fogo indireto, com trocador de calor, impede que a fumaça entre em contato com o grão, ponto importante para café e produtos destinados à alimentação humana.
O que comparar nas propostas de secadores de grãos
- Capacidade por hora informada para um grão e uma faixa de redução de umidade definidos; sem essa base, os números não se comparam.
- Consumo de combustível por tonelada seca ou por quilo de água retirada.
- Controle de temperatura do ar e da massa, com sensores e painel que registrem a operação.
- Facilidade de limpeza interna, acesso para manutenção e proteções nas partes móveis.
- Integração com moega, pré-limpeza, elevadores e silos já existentes.
- Montagem, partida assistida, treinamento do operador e garantia por escrito.
Dimensionamento e operação do secador
O secador precisa acompanhar o ritmo da colheita. Se for menor que a capacidade de recebimento, o grão úmido espera na moega ou no caminhão e começa a deteriorar; se for grande demais, o investimento fica ocioso. Some a área colhida por dia, a umidade média de colheita e as horas de operação para chegar à capacidade necessária.
Temperaturas altas aceleram a secagem, mas aumentam trincas, quebra e perda de germinação. Para sementes, os limites são mais baixos do que para grão comercial.
O mercado de secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar
Com 31.961 moradores, Santa Vitória do Palmar é uma cidade de pequeno porte do Rio Grande do Sul. No campo, o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. A agropecuária gera 49% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura secadores de grãos aqui.
Soja, milho e outros grãos em Santa Vitória do Palmar
Os grãos ocuparam 112 mil hectares em Santa Vitória do Palmar em 2025, 100% da área colhida. A divisão fica assim: arroz (70.228 hectares), soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
São 789 mil toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
Produção agrícola de Santa Vitória do Palmar
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Santa Vitória do Palmar ocuparam 112 mil hectares em 2025 e renderam R$ 1,18 bilhão. Na divisão por cultura, o arroz vem na frente (70.228 hectares e 80% do valor); depois aparecem soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
Foram 671 mil toneladas de arroz, 7,7% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. A área plantada cresceu 25% desde 2015, quando somava 89.537 hectares. Na prática, a procura por secadores de grãos acompanha o plantio do arroz irrigado, entre setembro e novembro.
Quem produz em Santa Vitória do Palmar
Santa Vitória do Palmar tinha 632 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 319 mil hectares. 28% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 74 áreas de mil hectares ou mais concentravam 54% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (483), lavouras temporárias (138) e horticultura e floricultura (6). A agricultura familiar respondia por 40% dos estabelecimentos.
Rebanho bovino de Santa Vitória do Palmar
O rebanho bovino de Santa Vitória do Palmar somava 159 mil cabeças em 2025, segundo a Pesquisa da Pecuária Municipal do IBGE, 1,4% do total do Rio Grande do Sul.
No Censo Agropecuário de 2017, 483 dos 632 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 126 mil hectares.
Leite em Santa Vitória do Palmar
Santa Vitória do Palmar produziu 2,86 milhões de litros de leite em 2025, com 625 vacas ordenhadas. Cada vaca rendeu em média 4.571 litros no ano (12,5 litros por dia); a média estadual é de 4.198 litros e a nacional, de 2.499.
O valor da produção foi de R$ 6,9 milhões.
Atendimento em Santa Vitória do Palmar e região
Fora de Santa Vitória do Palmar, as páginas mais próximas desta categoria são Arroio Grande (146 km, com 92.377 hectares de grãos), Rio Grande (203 km, com 224 mil cabeças de gado), Pelotas (218 km, com 43.113 hectares de grãos) e Bagé (253 km, com 53.780 hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Esta página de secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar ainda está sem anunciantes; confira as cidades próximas ou anuncie o seu negócio.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece secadores de grãos em Santa Vitória do Palmar?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Vitória do Palmar nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Arroio Grande (146 km) e Rio Grande (203 km).
Qual é a área de grãos em Santa Vitória do Palmar?
112 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
Qual é o perfil agropecuário de Santa Vitória do Palmar?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Vitória do Palmar o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 632 estabelecimentos rurais, com 40% de agricultura familiar.
Atendo Santa Vitória do Palmar. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.