Armazenagem e Pós-Colheita
Termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar – RS
Fornecedores de termometria, aeração e monitoramento de silos que atendem Santa Vitória do Palmar. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar
Procurando termometria e aeração de silos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Santa Vitória do Palmar.
Você trabalha com termometria e aeração de silos e atende Santa Vitória do Palmar? Esta é a página que aparece para quem procura termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher termometria e aeração de silos
Grão armazenado continua vivo: respira, troca umidade com o ar e pode aquecer pela ação de fungos e insetos. A termometria mostra o que acontece dentro da massa, e a aeração corrige a temperatura antes que um foco de aquecimento vire perda.
Como funcionam a termometria e a aeração
Na termometria, cabos com sensores distribuídos em diferentes alturas ficam pendurados dentro do silo e medem a temperatura em vários pontos. A leitura pode ser manual, com aparelho portátil, ou automática, com central que registra os dados e envia alertas ao computador ou ao celular. Alguns sistemas também medem umidade e gás carbônico.
A aeração usa ventiladores e dutos ou fundo perfurado para forçar o ar ambiente pela massa de grãos. Ela resfria, uniformiza a temperatura e evita a migração de umidade, mas não substitui a secagem: grão úmido continua em risco.
O que comparar no projeto de monitoramento de silos
- Quantidade de cabos e de sensores por silo, conforme diâmetro e altura.
- Capacidade do teto do silo para suportar a carga dos cabos, confirmada com o fabricante do silo.
- Vazão e pressão dos ventiladores calculadas para o tipo de grão e a altura da massa.
- Controle automático que liga a aeração conforme temperatura e umidade do ar externo.
- Software com histórico, alarmes e acesso remoto, e custo de licenças ou mensalidades.
- Assistência para troca de sensores e cabos danificados.
Segurança e registros no silo monitorado
O expurgo com fumigantes deve ser feito por empresa habilitada, com responsável técnico e seguindo a bula. Entrar no silo é trabalho em espaço confinado, com risco de soterramento e de atmosfera perigosa, e exige treinamento, permissão de entrada e equipamentos de segurança.
Guarde os registros de temperatura e de aeração de cada silo. Eles comprovam a boa conservação em auditorias e em discussões sobre qualidade com compradores, e ajudam a planejar a próxima safra.
Termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar: o agro local em números
Em Santa Vitória do Palmar (RS), o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. A cidade tem perto de 32 mil habitantes. O campo responde por 49% da economia do município, pelos dados de 2021. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por termometria e aeração de silos no município.
Soja, milho e outros grãos em Santa Vitória do Palmar
Santa Vitória do Palmar dedicou 112 mil hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. A divisão fica assim: arroz (70.228 hectares), soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 789 mil toneladas.
Lavouras de Santa Vitória do Palmar em números
Em 2025, Santa Vitória do Palmar colheu 112 mil hectares de lavouras, que somaram R$ 1,18 bilhão em valor de produção. Arroz é a principal lavoura: 70.228 hectares e 80% do valor gerado no campo. Em seguida vêm soja (41.749 hectares) e milho (255 hectares).
Com 671 mil toneladas, o município respondeu por 7,7% da produção estadual de arroz. A área plantada cresceu 25% desde 2015, quando somava 89.537 hectares. Quem atende o produtor de Santa Vitória do Palmar organiza o ano em torno do plantio do arroz irrigado, entre setembro e novembro.
As propriedades rurais de Santa Vitória do Palmar
Santa Vitória do Palmar tinha 632 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 319 mil hectares. 28% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 74 áreas de mil hectares ou mais concentravam 54% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era pecuária (483), lavouras temporárias (138) e horticultura e floricultura (6). A agricultura familiar respondia por 40% dos estabelecimentos.
O gado de Santa Vitória do Palmar em números
Santa Vitória do Palmar tinha 159 mil cabeças de bovinos em 2025 (1,4% do rebanho do Rio Grande do Sul), de acordo com o IBGE.
No Censo Agropecuário de 2017, 483 dos 632 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 126 mil hectares.
A frota das propriedades de Santa Vitória do Palmar
O Censo de 2017 contou 1.079 tratores em Santa Vitória do Palmar; 51% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Tratores de 100 cv para cima eram 66% do total, sinal de áreas grandes e mecanizadas. Para a área de lavouras de 2025 (112 mil hectares), são cerca de 9,6 tratores a cada mil hectares.
Termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar e arredores
Vale comparar com termometria e aeração de silos das cidades vizinhas: Arroio Grande (146 km, com 92.377 hectares de grãos), Rio Grande (203 km, com 224 mil cabeças de gado), Pelotas (218 km, com 43.113 hectares de grãos) e Bagé (253 km, com 53.780 hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos publicados para Santa Vitória do Palmar; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Quem oferece termometria e aeração de silos em Santa Vitória do Palmar?
Ainda não há anunciantes publicados para Santa Vitória do Palmar nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Arroio Grande (146 km) e Rio Grande (203 km).
Qual é a área de grãos em Santa Vitória do Palmar?
112 mil hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
Qual é o perfil agropecuário de Santa Vitória do Palmar?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Santa Vitória do Palmar o arroz lidera as lavouras (70.228 hectares) e o rebanho bovino soma 159 mil cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 632 estabelecimentos rurais, com 40% de agricultura familiar.
Atendo Santa Vitória do Palmar. Como apareço nesta página?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.