Armazenagem e Pós-Colheita
Classificação de grãos em Monte Alegre do Piauí – PI
Classificadores credenciados e laboratórios de classificação de grãos que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de classificação de grãos em Monte Alegre do Piauí
Procurando classificação de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com classificação de grãos e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura classificação de grãos em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher classificação de grãos
A classificação define o tipo comercial do grão a partir da umidade, das impurezas e de defeitos como ardidos, mofados, quebrados e esverdeados. É ela que determina descontos e bonificações na entrega, e um laudo bem feito protege o produtor nas negociações com armazéns, cerealistas e indústrias.
Quem pode classificar e quando o laudo é exigido
A classificação oficial segue os padrões estabelecidos pelo Ministério da Agricultura para cada produto e é feita por classificador habilitado, ligado a empresa credenciada. Ela é obrigatória em algumas operações, como vendas ao poder público, e pode ser contratada de forma voluntária sempre que houver dúvida sobre o resultado da recepção.
Laboratórios particulares também oferecem análises complementares, como micotoxinas, proteína e teor de óleo, úteis para quem negocia com indústrias que pagam por qualidade.
Amostragem: onde a classificação começa
Um laudo vale tanto quanto a amostra. Ela deve ser retirada com calador ou amostrador em vários pontos da carga ou do lote, homogeneizada, reduzida com quarteador e lacrada com identificação. Amostras tiradas só da superfície do caminhão ou de um único ponto do silo não representam o lote.
Peça sempre uma contraprova lacrada e guardada, que permita repetir a análise em caso de divergência.
O que conferir no serviço de classificação
- Credenciamento da empresa e habilitação do classificador no Ministério da Agricultura.
- Equipamentos: determinador de umidade aferido, balança de precisão, peneiras e lupas adequadas ao produto.
- Laudo por escrito, com identificação da amostra, padrão usado, percentual de cada defeito e tipo final.
- Prazo de entrega do resultado compatível com a negociação.
- Imparcialidade: o classificador não deve ter vínculo com a outra parte do negócio.
Classificação de grãos em Monte Alegre do Piauí: o agro local em números
Monte Alegre do Piauí, no estado do Piauí, tem cerca de 11 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. A seguir, o retrato do agro local que interessa a quem busca classificação de grãos.
A safra de grãos de Monte Alegre do Piauí
Em 2025, 100% da área colhida em Monte Alegre do Piauí foi de grãos: 45.840 hectares. Pela ordem de área: soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares), feijão (1.300 hectares) e sorgo (300 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 187 mil toneladas.
Produção agrícola de Monte Alegre do Piauí
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Monte Alegre do Piauí ocuparam 45.854 hectares em 2025 e renderam R$ 337 milhões. A soja responde por 83% desse valor, com 39.265 hectares, seguida de milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Em relação a 2015 (26.488 hectares plantados), a área de lavouras aumentou 73%. Quem atende o produtor de Monte Alegre do Piauí organiza o ano em torno do plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
Quem produz em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí tinha 1.608 estabelecimentos agropecuários no Censo de 2017; juntos, ocupavam 146 mil hectares. As propriedades com menos de 50 hectares eram 84% do total; as 24 com mil hectares ou mais somavam 48% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras temporárias, em 833 estabelecimentos, seguida de pecuária (584). 78% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Monte Alegre do Piauí
Em 2023, a economia de Monte Alegre do Piauí gerou R$ 391 milhões (R$ 35.867 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 57% do valor adicionado; os serviços privados, com 16%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 337 milhões nas lavouras.
Rebanho bovino de Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí tinha 23.158 cabeças de bovinos em 2025 (1,7% do rebanho do Piauí), de acordo com o IBGE. Em 2015 eram 20.258 cabeças; desde então, o rebanho cresceu 14%.
A pecuária era a atividade principal de 36% das propriedades no Censo de 2017 (584 estabelecimentos e 80.004 hectares).
Atendimento em Monte Alegre do Piauí e região
Muitos fornecedores atendem num raio de dezenas de quilômetros. Perto de Monte Alegre do Piauí ficam Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 30.798 hectares de grãos), Santa Filomena (98 km, com 129 mil hectares de grãos) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de classificação de grãos está publicado para Monte Alegre do Piauí por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar classificação de grãos em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Confira ainda Gilbués (9 km) e Corrente (77 km), que ficam perto.
Qual é a área de grãos em Monte Alegre do Piauí?
45.840 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar classificação de grãos para Monte Alegre do Piauí?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.