Armazenagem e Pós-Colheita
Limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí – PI
Empresas de pré-limpeza, limpeza e beneficiamento de grãos e sementes que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí
Procurando limpeza e beneficiamento de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com limpeza e beneficiamento de grãos e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher limpeza e beneficiamento de grãos
Grão com palha, terra, sementes de plantas daninhas e pedaços quebrados seca pior, conserva pior e sofre desconto na venda. Empresas de limpeza e beneficiamento resolvem esse problema, seja na pré-limpeza antes da secagem, seja no preparo de sementes em unidades de beneficiamento, as UBS.
Perguntas para a empresa de beneficiamento
- Qual a capacidade real por hora para o seu produto e o seu nível de impureza?
- Qual a perda esperada e como o descarte é pesado e devolvido ao cliente?
- Quais equipamentos compõem a linha e quando cada um é usado?
- Há laboratório para análise de pureza e germinação antes e depois do processo?
- A unidade tem registro no Ministério da Agricultura para trabalhar com sementes, quando for o caso?
- Como as máquinas são limpas entre lotes para evitar mistura de cultivares?
Como avaliar o custo do beneficiamento
A cobrança costuma ser por saca, por tonelada ou por hora de máquina. Compare não só a tarifa, mas o rendimento: um serviço mais barato que descarta grão bom junto com a impureza pode sair mais caro no final. O contrato deve definir como será medida a perda, o prazo de execução, a guarda até a retirada e o tratamento de sementes, se estiver incluído.
Para sementes, considere também o custo de ensaque, identificação dos lotes e análises exigidas para a comercialização.
Cuidados com sementes e grãos beneficiados
Sementes produzidas para venda seguem as regras do sistema oficial de sementes e mudas, com produtor, beneficiador e responsável técnico registrados. Quem reserva semente para uso próprio também precisa conhecer as regras aplicáveis à cultivar.
Acompanhe o processo sempre que puder, guarde amostra de cada lote e confira os laudos de análise antes de levar a semente para o campo. No grão comercial, compare a classificação antes e depois da limpeza para medir o ganho real.
Limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí
Com 10.910 moradores, Monte Alegre do Piauí é um município pequeno do Piauí. No campo, a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Reunimos a seguir os dados oficiais que mais pesam para quem procura limpeza e beneficiamento de grãos aqui.
A safra de grãos de Monte Alegre do Piauí
Os grãos ocuparam 45.840 hectares em Monte Alegre do Piauí em 2025, 100% da área colhida. Pela ordem de área: soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares), feijão (1.300 hectares) e sorgo (300 hectares).
O volume colhido foi de 187 mil toneladas no ano.
Lavouras de Monte Alegre do Piauí em números
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Monte Alegre do Piauí ocuparam 45.854 hectares em 2025 e renderam R$ 337 milhões. Soja é a principal lavoura: 39.265 hectares e 83% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 26.488 hectares; desde então, cresceu 73%. Na prática, a procura por limpeza e beneficiamento de grãos acompanha o plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
Estrutura fundiária de Monte Alegre do Piauí
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais em Monte Alegre do Piauí, somando 146 mil hectares, com média de 91 hectares cada. 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.
Economia de Monte Alegre do Piauí e o campo
O PIB de Monte Alegre do Piauí foi de R$ 391 milhões em 2023, cerca de R$ 35.867 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 57% do valor adicionado do município, contra 4,1% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 337 milhões em valor de produção em 2025.
Rebanho bovino de Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí tinha 23.158 cabeças de bovinos em 2025 (1,7% do rebanho do Piauí), de acordo com o IBGE. O rebanho cresceu 14% desde 2015 (20.258 cabeças).
No Censo Agropecuário de 2017, 584 dos 1.608 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 80.004 hectares.
Limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí e arredores
Fora de Monte Alegre do Piauí, as páginas mais próximas desta categoria são Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 30.798 hectares de grãos), Santa Filomena (98 km, com 129 mil hectares de grãos) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). Confira no perfil se o atendimento chega à sua propriedade.
Ainda não há anunciantes de limpeza e beneficiamento de grãos publicados para Monte Alegre do Piauí; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar limpeza e beneficiamento de grãos em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).
Qual é a área de grãos em Monte Alegre do Piauí?
45.840 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
Quais são as principais atividades rurais de Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar limpeza e beneficiamento de grãos para Monte Alegre do Piauí?
Clique em "Anunciar meu negócio", marque Monte Alegre do Piauí entre as cidades atendidas e escolha o plano; o anúncio entra no ar depois da confirmação do pagamento e da revisão.