Armazenagem e Pós-Colheita
Termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí – PI
Fornecedores de termometria, aeração e monitoramento de silos que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí
Procurando termometria e aeração de silos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com termometria e aeração de silos e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher termometria e aeração de silos
Grão armazenado continua vivo: respira, troca umidade com o ar e pode aquecer pela ação de fungos e insetos. A termometria mostra o que acontece dentro da massa, e a aeração corrige a temperatura antes que um foco de aquecimento vire perda.
Como funcionam a termometria e a aeração
Na termometria, cabos com sensores distribuídos em diferentes alturas ficam pendurados dentro do silo e medem a temperatura em vários pontos. A leitura pode ser manual, com aparelho portátil, ou automática, com central que registra os dados e envia alertas ao computador ou ao celular. Alguns sistemas também medem umidade e gás carbônico.
A aeração usa ventiladores e dutos ou fundo perfurado para forçar o ar ambiente pela massa de grãos. Ela resfria, uniformiza a temperatura e evita a migração de umidade, mas não substitui a secagem: grão úmido continua em risco.
O que comparar no projeto de monitoramento de silos
- Quantidade de cabos e de sensores por silo, conforme diâmetro e altura.
- Capacidade do teto do silo para suportar a carga dos cabos, confirmada com o fabricante do silo.
- Vazão e pressão dos ventiladores calculadas para o tipo de grão e a altura da massa.
- Controle automático que liga a aeração conforme temperatura e umidade do ar externo.
- Software com histórico, alarmes e acesso remoto, e custo de licenças ou mensalidades.
- Assistência para troca de sensores e cabos danificados.
Aeração na hora certa
Ventilar com ar quente e úmido pode molhar o grão em vez de conservá-lo. Por isso a aeração deve ser feita nos períodos em que o ar externo está mais frio e com umidade compatível com a do grão. Controladores automáticos fazem essa conta, evitam ligar o ventilador na hora errada e economizam energia.
Um ponto que esquenta mais que o restante indica atividade de fungos ou insetos. Investigue logo, com amostragem e, se necessário, transilagem ou expurgo.
Termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí, no estado do Piauí, tem cerca de 11 mil habitantes; a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por termometria e aeração de silos no município.
Soja, milho e outros grãos em Monte Alegre do Piauí
Em 2025, 100% da área colhida em Monte Alegre do Piauí foi de grãos: 45.840 hectares. A divisão fica assim: soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares), feijão (1.300 hectares) e sorgo (300 hectares).
São 187 mil toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
Lavouras de Monte Alegre do Piauí em números
A área colhida em Monte Alegre do Piauí chegou a 45.854 hectares em 2025, com R$ 337 milhões de valor da produção agrícola. A soja responde por 83% desse valor, com 39.265 hectares, seguida de milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 26.488 hectares; desde então, cresceu 73%. Quem atende o produtor de Monte Alegre do Piauí organiza o ano em torno do plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
Quem produz em Monte Alegre do Piauí
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais em Monte Alegre do Piauí, somando 146 mil hectares, com média de 91 hectares cada. 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.
A frota das propriedades de Monte Alegre do Piauí
O Censo de 2017 contou 85 tratores em Monte Alegre do Piauí; 2,2% dos estabelecimentos rurais tinham ao menos um. Só 39% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (45.854 hectares), são cerca de 1,9 tratores a cada mil hectares.
Economia de Monte Alegre do Piauí e o campo
O PIB de Monte Alegre do Piauí foi de R$ 391 milhões em 2023, cerca de R$ 35.867 por habitante. Em 2021, a agropecuária respondeu por 57% do valor adicionado do município, contra 4,1% da indústria. Só as lavouras somaram R$ 337 milhões em valor de produção em 2025.
Termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí e arredores
Vale comparar com termometria e aeração de silos das cidades vizinhas: Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 30.798 hectares de grãos), Santa Filomena (98 km, com 129 mil hectares de grãos) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). No perfil de cada anunciante aparece a lista de cidades atendidas.
Ainda não há anunciantes de termometria e aeração de silos publicados para Monte Alegre do Piauí; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e PIB dos Municípios (2021 e 2023).
Perguntas frequentes
Onde encontrar termometria e aeração de silos em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Vale olhar também as páginas de Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).
Qual é a área de grãos em Monte Alegre do Piauí?
45.840 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
Qual é o perfil agropecuário de Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar termometria e aeração de silos para Monte Alegre do Piauí?
Basta cadastrar o negócio em "Anunciar meu negócio", incluir Monte Alegre do Piauí e as cidades vizinhas que você atende e escolher um plano. A equipe revisa e publica.